Город Молодежь наградили по заслугам

Молодежь наградили по заслугам

Вчера состоялось вручение Государственных республиканских молодежных премий в области науки и техники. Они присуждаются Государственным комитетом Республики Башкортостан по молодежной политике с 2002 года за значительный вклад в развитие гуманитарных, естественных и технических наук.

В этом году Комиссия по молодежным премиям рассмотрела 23 работы: из них шесть работ в области гуманитарных, восемь – в области естественных и девять – в области технических наук. В итоге были отобраны три работы: «Повышение точности и качества поверхности деталей при электрохимической обработке» (автор – Тимур Идрисов), «Синтез аналогов элеутезидов – новых противораковых дитерпеноидов» (авторы – Ольга Краснослободцева и Шамиль Салихов) и словарь безэквивалентной лексики башкирского языка «Реалии башкирской культуры» (автор – Луиза Самситова).

Надо отметить, что в этом году внесены изменения в Положение о Государственных республиканских премиях: теперь возраст соискателей престижной премии увеличился до 35 лет. Так что можно дерзать и тем умельцам, кто официально из «молодежного» возраста вышел. К тому же и размер премии увеличился до 50 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем