Город На месте сквера появилась автостоянка

На месте сквера появилась автостоянка

Уфимский нефтеперерабатывающий завод привлек внимание прокуратуры Башкортостана. Проверку на предприятии специалисты надзорного ведомства республики провели после того, как получили коллективное обращение жителей Уфы по поводу автостоянки, которая появилась перед зданием завода на улице Ульяновых.

Дело в том, что парковку оборудовали на месте сквера. Ради места для стоянки «железных коней» пришлось пожертвовать деревьями и кустарниками. Всего было вырублено 173 дерева ценных декоративных пород (елей, берез, лип и так далее), а также 353 кустарника.

Как выяснилось, жильцы близлежащих домов не зря беспокоились: сквер был уничтожен в обход закона. По сообщению пресс-службы прокуратуры РБ, в нарушение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды» управлением коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы в мае текущего года предприятию, не имеющему оформленных в установленном порядке документов на землепользование, согласованного проекта на строительство автостоянки, разрешения на производство подготовительных работ, было выдано разрешение на снос и пересадку деревьев в сквере по улице Ульяновых. На основании выданного разрешения ОАО «УНПЗ» произвело вырубку сквера.

По результатам проверки, которую провела городская прокуратура, в адрес главы столичной администрации внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. В итоге был привлечен к дисциплинарной ответственности ведущий инженер отдела капитального строительства управления коммунального хозяйства и благоустройства.

На ОАО «УНПЗ» за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве предприятий, сооружений или иных объектов), наложен штраф в размере 100 тысяч рублей. В адрес генерального директора ОАО «УНПЗ» внесено представление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем