Образование УУНиТ — мимо: два университета из Уфы попали в список лучших в ПФО и это не «супервуз»

УУНиТ — мимо: два университета из Уфы попали в список лучших в ПФО и это не «супервуз»

Объясняем, почему слияние УГАТУ и БашГУ не удостоилось внимания

Осталось понять, кто выиграл-то: технари или гуманитарии

Два вуза Башкирии попали в список лучших высших образовательных учреждений в Приволжском федеральном округе. Это следует из данных рейтингового агентства RAEX. Сегодня, 26 марта, рассказываем подробности.

Как пояснили в RAEX, они оценили вузы по трем ключевым показателям. Первый — образование. В нем отразили уровень подготовки абитуриентов, кадровый состав, многообразие образовательных программ, объем финансирования и, конечно, результаты студентов на всероссийских олимпиадах.

Второй показатель — наука. Здесь учитывали «исследовательский бюджет вуза», количество защит диссертаций, а также научные публикации и их цитирование.

Третий — общество. Отражает вклад вуза в подготовку кадров для региона, долю студентов с целевым обучением и тех, кто приехал из других регионов, финансирование науки бизнесом, внебюджетное финансирование, частота упоминаний в СМИ, спортивные достижения.

Теперь к рейтингу. Лучшим среди вузов Башкирии стал на удивление не УУНиТ, а БГАУ. УГАТУ и БашГУ, которые объединились в УУНиТ, вообще остались не у дел. Аграрный университет занял 7-е из 54 мест. Показатель «образование» оценили на 40 баллов, остальные два — на 4 и 2 соответственно.

Вторым и последним учреждением из нашей республики стал БГПУ имени Акмуллы — он занял 14-е место. По показателю «образование» начислили 18 баллов, по науке — 17 и обществу — 12.

Не обошлось и без нюансов этого рейтинга: например, первое место занял вуз из Кирова. Количество университетов из Татарстана в списке — 8, то есть в четыре раза больше, чем из Башкирии. Учреждений из Удмуртии — 6, Оренбуржья и Пермского края — по 3.

UPD: УУНиТ не попал в этот список, так как из него исключили вузы, которые в 2022–2023 годах вошли в Московский международный рейтинг «Три миссии университета» или были в числе лучших вузов RAEX-100.

— Это сделано в силу того, что основной фокус рейтинга — не выявление национальных лидеров, а оценка широкого спектра региональных и узкоспециализированных вузов, — пояснили в рейтинговом агентстве.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY7
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем