Образование В школах Башкирии введут два новых предмета. Рассказываем, какие и зачем

В школах Башкирии введут два новых предмета. Рассказываем, какие и зачем

Объяснили депутаты Курултая

Новые предметы в школах Башкирии введут уже со следующего учебного года

С 1 сентября 2024 года в расписании школьников Башкирии могут произойти изменения. Как сообщили в Курултае Башкирии, с 1 сентября в учебной программе появятся два новых предмета. Депутаты пояснили, что нововведения связаны с изменением федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В рамках учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» вводятся новые модули «Безопасное и устойчивое развитие личности, общества, государства» и «Военная подготовка. Основы военных знаний».

— Остальные модули сегодняшнего предмета «ОБЖ» остаются без изменений: в рамках нового курса дети по-прежнему будут изучать основы безопасности в быту, в общественных местах, в информационном пространстве, получать основы медицинских знаний и так далее, — сообщил спикер Курултая Константин Толкачев.

Он также отметил, что будет скорректирована и образовательная программа по предмету «Труд (технология)».

— Где-то дети получают только бытовые навыки, а где-то в рамках курса «Технология» изучают робототехнику, — пояснил Толкачев. — В рамках предмета будут как обязательные, так и вариативные модули. В число обязательных войдут модули «Производство и технологии», «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов», «Компьютерная графика. Черчение», «Робототехника», «3D-моделирование, прототипирование, макетирование». К модулям по выбору относятся «Автоматизированные системы», «Животноводство», «Растениеводство».

Сельские школы, по его словам, смогут преподавать основы животноводства и растениеводства.

— Предмет дает практические навыки, готовит детей к жизни, помогает в выборе будущей профессии, — заявил председатель Госсобрания.

Школе нужны эти новые предметы?

Это будет полезно для детей
Уроков и так хватает
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем