Криминал подробности «Я влюбилась в отчима»: уфимка — о «романе» с любовником ее матери, которого посадили на 17 лет

«Я влюбилась в отчима»: уфимка — о «романе» с любовником ее матери, которого посадили на 17 лет

Она сама дала против него показания, а теперь говорит, что всё выдумала

Следствие считает, что 40-летний мужчина оказывал знаки внимания падчерице, пока та еще была ребенком

— Я влюбилась в него, фантазировала много про нас, но не в интимном плане. Мы просто флиртовали.

Такими словами уфимка, которая заявила на отчима за изнасилование, теперь, после его заключения, описывает их «отношения». Когда дело дошло до суда, 20-летняя Анастасия вдруг поменяла показания и стала говорить, что всё про роман с сожителем матери придумала. Ранее UFA1.RU рассказывал детали уголовного дела, а теперь пообщался и с самой Анастасией.

«Пиши правду»

Напомним детали: в 2023 году Анастасия написала заявление в полицию на своего отчима. Она пояснила, что тот проявлял к ней знаки внимания и насиловал несколько лет. Мужчину задержали, он дал признательные показания, которые в итоге стали разниться с тем, что было установлено судом (например, изнасилование не подтвердилось).

Сама Анастасия тоже заявила, что оговорила родственника: мол, никаких половых актов у них не было, а роман с ним придумала, чтобы заставить ревновать своего парня. Несмотря на это, 40-летнего Константина признали виновным в насильственных действиях сексуального характера и приговорили к 17 годам колонии.

Анастасия и ее родственники продолжают настаивать на невиновности мужчины. Источник UFA1.RU, знакомый с ситуацией, полагал, что мать и бабушка заставили девушку поменять показания в пользу отчима.

Теперь мы поговорили с самой Настей. Наш разговор состоялся в общественном месте. Девушка пришла с родителями — матерью и «бабушкой», которая является матерью ее отчима. Родственники согласились не присутствовать при разговоре.

Общение мы начали с простого: чем Настя вообще занимается по жизни. Несмотря на то, что у нее была задержка психического развития, в разговоре это не заметно: вопросы понимает, дает четкие ответы, но, видимо, может путаться и долго думать над некоторыми вещами.

Она рассказала, что любит рисовать и писать сценарии, снимать видео, монтировать и выкладывать в интернете, в будущем хочет связать свою жизнь с актерским мастерством.

— Пишу сценарии на тему пар, так скажем. Фанфики. Я вдохновляюсь одним видеоблогером, потом придумываю свои идеи. Еще пою, рисую, пишу стихи, песни. Много фантазирую. Могу на ходу придумать песни, сюжеты. Из-за злости или обиды сгоряча могу что-то сказать, — сказала Настя.

С будущим отчимом она познакомилась на похоронах бабушки. Когда он стал жить с ее матерью, Ольгой, девочка переехала к отцу — говорит, не хотела вмешиваться в отношения.

С Константином они нормально общались, когда виделись, потом, признаётся Настя, возникла симпатия — это было в 16 лет. При этом она продолжала жить отдельно от матери.

— Скажем так, папу я люблю больше, чем маму, — отметила девушка.

Согласно приговору суда (есть в распоряжении редакции), отец Насти не особо и занимался ее воспитанием. В материалах дела описан эпизод, когда Анастасия, будучи несовершеннолетней, жила дома у папы, но есть было нечего.

Тогда она позвонила Константину и попросила его приехать, забрать ее. Он отвез ее к себе домой, где, согласно приговору, вступил в интимную связь. В процессе разговора мы напомнили Насте об этом случае. Выслушав вопрос, она долго думала, что ответить.

— Такого не было. Я рассказывала это, потому что давили [следователи]. Сказали: «Если не будешь говорить так, то врежу». Сами оперативники. Сказали, что если будет давление со стороны родителей, то сразу надо говорить следователю, — пояснила потерпевшая.

Что говорят следователи и полиция?

Ранее мы обращались за комментарием в Следственный комитет Башкирии по поводу слов родственников осужденного Константина о том, что его оговорили под давлением.

— Указанному лицу вынесен приговор за совершение преступлений, предусмотренных статьей 132 УК РФ. Каких-либо нарушений в ходе следствия не допущено. В случае несогласия с приговором его следует обжаловать в установленном законом порядке, — прокомментировали в СК.

Что касается применения силы, то в приговоре есть ответ начальника уголовного розыска отдела полиции, где проводились допросы. По словам полицейского, давления никакого не было, оно и невозможно, так как помещения увешаны камерами.

В начале 2023 года, по версии родственников Насти, ее парень — Виталий — поругался с Константином, они подрались. После этого молодой человек обратился к отцу — бывшему силовику, рассказал ему про драку и якобы изнасилование.

Бывалый милиционер якобы посоветовал пойти в органы и написать заявление об изнасиловании, чтобы не было дела о драке. Звучит странно. Настя говорит: она понимала, что драка это меньшее зло, но всё равно написала заявление про изнасилование — говорит, заставили следователи.

Есть еще интересный момент: Виталий сказал девушке «говорить правду, что всё это было против ее воли». Она так и сделала. А потом внезапно отказалась от показаний, но важная деталь в этом разговоре «говори правду».

Сам молодой человек ранее заверял нас, что Анастасия рассказывала ему о домогательствах отчима, а тут Настя будто сама подтверждает это. Но всё же теперь утверждает, что всё, сказанное ею на следствии, — неправда.

— Виталий говорит тебе: «Пиши правду».

— Да.

— То есть то, что было в заявлении, и есть правда?

— Нет, это неправда.

«Надо пол-Черниковки сажать»

Как рассказывала нам мать Константина, девочка обращалась к социальному педагогу в школе, которому говорила про «имеющих ее дядек». Когда педагогу задали вопрос, почему она не сообщила об этом раньше, та якобы ответила: «Если Настю слушать, надо пол-Черниковки сажать».

В приговоре суда со слов соцпедагога сказано, что девочка приходила в школу поникшая, поэтому с ней общался социальный педагог. В разговоре с ним Настя призналась, что ее насилует отчим, а когда ей рекомендовали заявить в полицию — она отказалась, так как боялась родителей.

В приговоре не отражено, передал ли педагог эту информацию куда-либо. Родственники говорят, что было только обращение в ПДН за пропуски занятий. Сама Настя утверждает, что не обращалась по этому поводу — точнее, говорит, что «точно не помнит».

— Но даже если так было, то она была обязана рассказать маме, даже если я просила не говорить, — ответила потерпевшая.

Мать осужденного, Татьяна, сказала, что написала заявление в полицию на социального педагога: дескать, если ребенок рассказывал о насилии, то почему та молчала и не разбиралась. А если не рассказывал, то почему утверждала это в суде.

Есть еще один интересный момент: однажды мать девушки пришла в больницу, чтобы помыть тумбочку в палате дочери. Но вместо Насти она обнаружила на ее постели другого мужчину — тот сказал, что девушка якобы заставила его там лежать и спать с ней, потому что одна она боится.

Вот как сама Анастасия объясняет это.

— Так скажем, это был мой прошлый друг. Мы просто лежали вместе. Познакомились с ним в больнице. Это мой «больничный роман», как я его называю.

— И много их было там?

— Не пересчитать. (Смеется.)

Потом она призналась: ей нравился даже тренер, к которому она ходила заниматься, ему тоже было около 40 лет. Здесь чувства не совпали: мужчина был женат.

— Я думаю: «Блин, промах, опять замуж не выйду», — смеется Настя.

Анастасия какое-то время пролежала в психиатрии, но сейчас по ней и не скажешь

Ухаживал или нет

Позиция обвинения строится на показаниях потерпевшей, в которых она говорит, что отчим с ранних лет проявлял к ней интерес. Поначалу она считала проявлением внимания совершенно другое: конфетки, шоколадки, танец на день рождения.

— Когда переломы были, Костя меня на руках носил в больницу, классе в пятом, — рассказала девушка.

Однако она не смогла подтвердить, что это было именно тогда. И было ли вообще, потому что обратилась к матери, чтобы сориентироваться по датам, но та сказала: «Костя тебя тогда еще не знал».

— Ну вот когда ломала ноги, только когда. Это случалось, когда одноклассники в школе палец ломали. Или когда падала сильно.

— То есть ухаживание было только в этом?

— Ну… мы целовались, обнимались, скажем так. Где-то лет в 15–16. После окончания школы. Я просто влюбилась в него. Фантазировала много про нас, но не в интимном плане. Только просто как свадьба, ну и так далее. Фанфики сочиняла в 13 лет. Это было, скорее всего, из-за злости на маму, обида какая-то была. Я не думала, что это конкретно воспримут.

Здесь отметим: 13 лет Анастасии было в 2016 году, когда Константин (по версии родственников) ее еще не знал. Когда мы обратили внимание на это, она сказала, что сочиняла не про отчима. Про него было только в голове лет в 16–17, утверждает потерпевшая.

В деле есть один странный эпизод, который признают все участники, но у каждого своя версия событий. За два года до уголовного дела, когда Насте не было 18, она ночевала у матери, и когда та ночью проснулась, то не обнаружила рядом дочери и сожителя тоже.

Она прошлась по квартире и увидела свет в ванной (по факту это просто туалет). Ольга постучалась — ей открыли дверь. По ее словам, там просто стояли Настя и Константин в нижнем белье, а по версии следствия — мужчина насиловал падчерицу.

А вот как описывает эти события сама Анастасия.

— Скажем так, я спала, Костя сказал: «Не хочешь поцеловаться?» Я говорю: «Ладно». Мы целовались и обнимались. Интима не было.

— А он объяснял, зачем пошел с тобой?

— Поцеловаться. Он сказал, что влюбился. Просто влюбился.

— Он так и сказал?

— Да. Мы просто флиртовали, скажем так. Мы просто обнимались, целовались в губы, вот и всё.

— Для тебя не было странным — целоваться с мужчиной, который живет с твоей матерью?

— Нет. Мне, наоборот, было это как-то приятно. Потом у нас был только флирт по согласию. А в нижнем белье мы были, чтобы почувствовать тела друг друга, вот и всё. Мне не казалось это странным. Потом к нему были сильные чувства. Мы целовались то в щечку, то в губы.

Позднее Настя стала встречаться с Виталием — и тут она поняла, что хочет быть с «молодым», а не с тем, кто ей «в отцы годится». По словам девушки, Константин не успокаивался.

— Он звонил, флиртовал, говорил, что любит, хотел, чтобы у нас была свадьба, — говорит она.

В заявлениях, которые Анастасия писала после следствия, она утверждала, что всё придумала и ничего между ними не было: «Мы-то голыми друг друга не видели никогда». Еще сильнее удивляет и то, что Настя даже сейчас поддерживает с ним связь.

— Я ему сама лично пишу в тюрьму [следственный изолятор]. Любовные письма. Что люблю, жду, скучаю. Это просто флирт. Остальные пусть как хотят, так и воспринимают, — ответила она.

В конце общения мы несколько раз уточнили у Анастасии, не давили ли на нее родственники перед интервью. Она это категорически отрицала.

— Мама мне сказала: «Говори только правду».

— Однако Виталий тоже так говорил. Так что же для тебя правда?

— Что насилия и секса не было. Только флирт.

— То есть только за талию обнимал и всё?

— Да.

После разговора мать осужденного, Татьяна, передала нам слова Константина — прямиком из изолятора: «Пару раз я просыпался от того, что ее руки в моих штанах. Всё наоборот было. Озабоченная — она».

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем