Бизнес Вячеслав Муругов, генеральный директор канала СТС: «Мы делаем то, чего зритель не увидит на другом канале»

Вячеслав Муругов, генеральный директор канала СТС: «Мы делаем то, чего зритель не увидит на другом канале»

Вячеслав Муругов в медиа-индустрии с 1998 года (авторство ряда успешных проектов для ОРТ и РТР, продюсер телеканала РЕН ТВ), является академиком Академии Российского телевидения. Среди самых известных проектов Вячеслава Муругова «Солдаты», «Кадетство», «Слава богу, ты пришел!», «Ранетки», «Папины дочки», «6 кадров» и др.

Вячеслав Муругов является обладателем престижных телевизионных наград, в том числе «ТЭФИ-2008» в номинациях «Продюсер фильма / сериала» и «Ситком» за сериал «Папины дочки», в номинации «Развлекательная программа: юмор» за программу «Слава богу, ты пришел!» и других. Он также был удостоен премии «Кинонаграды MTV Россия – 2008» за сериал «Кадетство».

Осенью 2008 г. Вячеслав Муругов принял приглашение возглавить СТС – флагманский канал холдинга, оставаясь при этом генеральным продюсером Группы компаний «СТС Медиа».

Сегодня именно он рассказывает нам о том, что приготовил для своих зрителей канал СТС.

– По количеству премьер вы в лидерах. Жируете?

– Мы бурно развиваемся. У меня уже два года ощущение, что у нас сплошные премьеры... Но мы помним и о своих интересах, и о зрителе, так что выпускаем проекты по мере необходимости. Этой весной хочу закрепить успех последнего сезона и повысить долю телевизионного смотрения СТС.

– Успех вы каким образом фиксируете?

– На этот раз не только путем опроса близких и родственников (Смеется.). Мы заказали научное исследование Needscope, результаты которого меня приятно удивили: мы достигли поставленных целей. Канал остался семейным, стал более развлекательным, увеличилось количество форматов. Зрители считают, что он стал более разнообразным, и его можно смотреть не только семьей, но и компанией. Мы совершили прорыв в премиальной аудитории: в возрасте от 18 до 34 лет. Нам удалось перевыполнить план по

рейтингам, а в этом году я собираюсь поставить очередной рекорд. Но инициативу нельзя терять: тут ведь как в шахматах. Поэтому мы вводим в эфир новые форматы: сериалы, шоу, документальный сериал. У нас будет обновленный рекламный слоган «Классика развлечений» под музыку Вивальди... Интересно состыковывать бэкстрит-культуру с классической. Мне всегда нравились хорошие провокации.

– Красиво звучит...

– Но мы действительно классика развлечений! И будем продолжать в том же духе. Только что стартовал сериал «Игрушки», над которым работают создатели «6 кадров» и «Папиных дочек». Кстати, «папа» возвращается, и мы готовим заключительный сезон. Но понимаем, что нужно делать что-то на смену. Вовремя запустили «Ворониных». Вскоре «Папины дочки», наверное, будут продуктом выходного дня.

– То есть мы с «дочками» прощаемся потихонечку?

– Нет. Тут есть другая стратегия. В телевизионном мире есть такое понятие как spin-off (новое телешоу с любимыми персонажами. – Прим. авт.). Это когда из популярного проекта берут одного героя и дальше уже ведут его линию, снимают новый сериал. Например, про одну из дочек. А еще мы думаем о полнометражном фильме «Папины дочки». Уже пишутся сценарии, снимать будет Резо Гигинеишвили. Вместе с «Игрушками» будет продолжаться «Маргоша».

– То есть сериалы по-прежнему – главная ударная сила?

– Не только. Очень удачно идут «Уральские пельмени». В ближайшее время запускаем проект «Смех в большом городе». Продюсирует его Александр Масляков-младший. Это формат стендап-юмора. А на деле – соревнование разных стилей юмора. Участвуют ребята, которые по КВН уже сегодня известны широкому зрителю. Но будут и новые лица. Недавно стартовала долгожданная развлекательная программа «Идеальный мужчина».

– С вечно популярными Тиной Канделаки и Ксенией Собчак.

– Да. Это первый проект Comedy Production для СТС, хотя мы давно знакомы с продюсерами. Надеемся, что он будет успешным. С их стороны брошены серьезные силы, но все, конечно, держится на двух блестящих теледивах.

В апреле запускаем в эфир «Историю российского шоу-бизнеса». Это развлекательный документальный сериал, который ведут Сергей Шнуров и Борис Корчевников. И это тоже поиск нового формата для СТС. Он украсит канал и даст полезную информацию всем поколениям. Сергей – очень профессиональный журналист, парфеновская школа

Бори, вне всякого сомнения, делает проект интересным. Так что будем ломать привычные устои. Наша задача – удивлять. Как говорил Сергей Дягилев: «Ты много не говори, ты меня удиви». Еще один близкий мне принцип – из творчества Александра Дейнеко: лозунг на плакате «Работать, строить и не ныть!». Так и живем...

– Ко Дню Победы вы обещали некий невероятный проект...

– Это я о фильме «Туман». Очень сильная история с заходом на неожиданную для СТС территорию дорогих и качественных проектов, которые находятся ближе к кино, чем к ТВ. Этот проект я продюсировал с Резо Гигинеишвили («Жара», «9 рота»). СТС снял этот фильм, но по договоренности с Константином Эрнстом покажут его на Первом.

– Почему вдруг на Первом?!

– 65 лет Победы – великая дата. Для меня особая гордость, что в такой праздник мой проект выйдет на этом канале, так как для меня показ на главном канале страны круче, чем в кинотеатрах.

– Что за фильм?

– Это военно-приключенческий художественный фильм. В ближайшее время я покажу фрагменты фильма в своем блоге. Это история о наших сегодняшних солдатах, которые в наказание за не слишком достойный поступок отправляются в марш-бросок. И скрываются в тумане. А выходят из него уже в 1941-м... А дальше уже «А зори здесь тихие»... Тема перемещения во времени – вечная, но нас не волновала оригинальность идеи. Нам хотелось лишний раз сказать спасибо тем, кто добыл эту победу. И еще донести простую истину – «Родина одна на все времена»... Хотелось показать психологию войны молодым. Мы собрали команду и сделали приключенческий боевик для всех поколений. Благодаря объединению двух команд – моей и Резо – получился проект на стыке кино и телевидения. СТС становится «взрослым» каналом. И мы агрессивно, с точки зрения креатива, будем и дальше двигаться в кинопроизводство.

– Что покажет тогда СТС на 9 мая?

– Про своего зрителя мы не забыли. Во-первых, совместно с Резо мы подготовили межпрограммный проект, где снялись очень известные в стране люди, например, Никита

Михалков, а во-вторых, покажем фильм Андрея Тарковского «Иваново детство».

– Может и новости у вас появятся?

– В своем роде они уже есть. За информацию у нас отвечает программа «Инфомания», которая совсем скоро переходит на ежедневный эфир, для чего привлекли обновленную команду журналистов. Время выхода в эфир (сейчас ее показывают в 0:30) будет другим. Огромный плюс этого формата в том, что он может объединить регионы. В программе нет постоянных ведущих, но есть колумнисты. Мы не ставим барьеров, даем интересную информацию разного рода. Возможно, появится и еженедельная итоговая программа с Тиной Канделаки.

– Объединение Интернета и ТВ – новая форма...

– Да. Лично я телевидение не смотрю, я его отсматриваю (Смеется.). Но как зритель с удовольствием смотрю канал «Россия-24». Мне нравится умная, современная форма подачи информации. Время громоздких ток-шоу уходит в прошлое. Сейчас источников информации огромное количество. Умный человек сам разберется, что смотреть. Мы не ставим перед собой задачу сделать маленький «Первый канал». Телевидение – это наука. Мы должны четко понимать свою нишу. Наш зритель объединен по интересам, по жизненным потребностям. 18-45 лет – это не биологический возраст, а ядро аудитории, которая олицетворяет жизненную концепцию. Мы делаем то, чего зритель не увидит на другом канале. И нам нужны разные форматы.

– Вы так увлеклись новинками, а как же фанаты тех же «Ранеток» и «Курсантов»...

– Мы помним о наших проектах, которые стали хитами. И «Слава богу, ты пришел!», и «Хорошие шутки» в новом виде уже появляются в эфире. У «6 кадров» вчера был пятилетний юбилей. Это первый мой проект на СТС, моя визитная карточка. Я горжусь, что с этого начал работу на СТС. Как говорится, пользуясь случаем, хочу поздравить актеров, режиссеров, продюсеров, авторов на страницах вашего сайта. Повторы «Ранеток» уже успешно идут, потом их сменят премьеры. Что касается «Курсантов», летом в сетке СТС появится продолжение. По «Ранеткам» собираюсь сделать анимационный сериал. Я их породил и убивать пока не собираюсь (Смеется.).

– Но ведь и место в сетке не резиновое.

– Это так. Сегодня на полке остаются несколько премьер. Я иду от стратегии программирования, в которой наши проекты «стареют» с заходом солнца. Сейчас отснято порядка 65 серий «Курсантов», но пока их ставить некуда.

– «Воронины» радовать продолжают?

– Всего там более 200 серий. По будням это рейтингообразующий проект, правда, какое-то время пришлось пострадать от «Глухаря».

– В это же время, наверняка, пришлось несладко и ДТВ?

– Под натиском «Глухарь-ТВ» продолжаем развивать остросюжетное, развлекательное телевидение. На ДТВ прайм будет выглядеть следующим образом: «Убойная сила» в восемь вечера, «Однажды в милиции» в девять, с 19 апреля в 22 часа будут «Невидимки», в 23 – Тигран Кеосаян. «Невидимки» – «следообразный» (от создателей «Следа». – Прим. авт.) продукт о жизни частной компании, занимающейся наружным наблюдением. Чуть позже появятся качественные западные сериалы и полюбившиеся российские. Вот вокруг чего будет строиться ДТВ. Сейчас для этого канала мы готовим проект «Войска дяди Васи» от создателей «Солдат». Запустим 2 августа – в День десантника. У Тиграна есть концепция обновленного ток-шоу.

– Это ток-шоу не динозавр?

– Нет, оно достаточно камерное, к тому же Тигран Кеосаян придает совершенно другое ощущение каналу. А когда он расширит круг тем, это будет еще интересней. Мы подтягиваем на ДТВ талантливых ребят. А потом подтянем зрителя (Смеется.). На «Домашнем» горжусь своим детищем – «Одна за всех». Меня Ардова чуть не задушила на пятилетии канала «Домашний»: «Это Слава меня позвал!» Мне по-продюсерски было очень приятно. Но «Домашний» за пять лет уже превратился в серьезного игрока. И это, прежде всего, заслуга создателя и руководителя Наташи Билан. А я продолжаю следить за тремя каналами сразу: СТС, ДТВ, «Домашний». Вот такой у меня 3D-формат!

Петр ПАВЛОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем