Бизнес Банки – оценщики: достигнут консенсус

Банки – оценщики: достигнут консенсус

По примеру Ассоциации российских банков в Башкортостане начались объединительные тенденции между банковским и оценочными сообществами. Дело в том, что когда нет договоренностей о единообразии действий, два этих очень важных института зачастую входят в про

По примеру Ассоциации российских банков в Башкортостане начались объединительные тенденции между банковским и оценочными сообществами. Дело в том, что когда нет договоренностей о единообразии действий, два этих очень важных института зачастую входят в противоречия в части оценки залоговой стоимости имущества.

Чтобы обеспечить свои риски при невозврате кредитов, банки вынуждены тщательно отбирать и проверять оценщиков, профессионализму которых они доверяют, а еще лучше – заводить собственные отделы оценки, субъективно зависящие от целей финансового учреждения, руководствоваться в работе некими внутренними стандартами.

А независимые оценщики, ориентированные на задачи заказчика (очень часто питающего иллюзии по поводу высокой стоимости своего имущества), не могут преодолеть недоверие банков и «угадать» в своих объективных отчетах стоимости те цифры, которые, априори, устроят банк.

Ситуацию усугубил мировой экономический кризис, когда банки почувствовали всю его тяжесть на своих балансах, цены упали, а оценщики вынуждены сознательно «ронять» стоимость своих услуг. Но безупречный отчет за копейки сделать невозможно. Поэтому пришла необходимость договариваться и найти возможность плотнее и плодотворнее общаться, сблизить используемые стандарты. Как сказал председатель АКОРБ Айдар Зубаиров: «Нужно объединять усилия, чтобы, вырабатывая общие профессиональные суждения, можно было приблизиться к идеалу как при оценке кредитных залогов, так и в оценке залогов для целей продажи». Не секрет, что в условиях неплатежей и кредитов для банков все актуальнее становится проблема реализации предметов залога по рыночной стоимости. А что такое сегодня рыночная стоимость? Ответ на этот и другие вопросы оценщики и банкиры искали на круглом столе, который впервые был проведен в таком совместном формате.

Дело в том, что в августе башкортостанское отделение Российского общества оценщиков было принято в состав Ассоциации кредитных организаций РБ. Это самая крупная в отрасли саморегулируемая организация (сегодня она объединяет около 300 практикующих оценщиков) – имеет не просто богатый опыт работы на рынке, практику взаимодействия с государственными структурами, но и полный инструментарий по проверке отчетов, методическому обеспечению своих членов и их профессиональному обучению.

Всем этим потенциалом оценщики готовы поделиться с банковскими работниками, специализирующимися на оценке залоговой стоимости. В ходе круглого стола было принято решение создать в рамках АКОРБ комитет по оценочной деятельности, подготовлен и обсужден проект положения о работе такого комитета. То есть достигнут некий консенсус по выработке единых подходов к работе банков и оценщиков, началось сближение интересов на пути эффективного решения спорных вопросов.

Айдар Зубаиров призвал участников круглого стола, а их было с обеих сторон около пятидесяти, «докопаться до истины, определить правила поведения и стандартные подходы, улучшить профессиональную деятельность банков и оценщиков, а в результате – повысить качество услуг».

Вице-президент Российского общества оценщиков, председатель БРО РОО Степан Сарбашев сказал: «Начинание Москвы, создавшего в АБР комитет по оценочной деятельности, должно перейти на регионы. Здесь мы готовы стать первыми и провести некий эксперимент, так как уверены в его положительном результате. Продуман план совместных действий – это семинары, конференции, направленные на повышение квалификации сотрудников банков из кредитных и залоговых отделов, их обучение в партнерских образовательных учреждениях, участие обеих сторон в выпуске специализированных изданий – газеты АКОРБ «Денежка» и научно-методического журнала БРО РОО «Оценщик Башкортостана», использование экспертного совета БРО РОО для консультирования и решения всех рабочих моментов по отчетам стоимости. Комитет может контролировать процесс сертификации услуг по оценочной деятельности. Наличие сертификата станет для оценщика, с одной стороны, гарантом высокого качества оказываемых им услуг, а с другой – инструментом контроля за его профессиональной деятельностью и рычагом наказания в случае ошибки или нечестности. Самая ближайшая перспектива для нового комитета – начать действовать».

Начальник отдела оценки Минземимущества РБ Галина Константинова: «Кризис внес свои коррективы в практику оценочной деятельности. Если год назад стоимость объектов была выше некоего среднего диапазона цен, то сегодня стоимость предмета залога, по наблюдениям нашего отдела, занимающегося кроме всего прочего и экспертизой отчетов по оценке, находится ниже нижней границы этого диапазона. В этом нет никакого несоответствия федеральным стандартам по оценке. Вопрос в том, что в условиях рынка достоверность произведенной оценки подтвердить все труднее, поэтому приходится идти на уступки банкам. Нужно взаимовыгодное сотрудничество, чтобы приблизить стоимость залога к рыночным ценам. Механизмы взаимодействия, понимание того, как нам улучшить результат у нас есть».

Член экспертного совета РОО, председатель экспертного совета БРО РОО Сергей Радыгин: «Рынки объектов залогового имущества сейчас находятся на стадии развития, они не соответствуют признакам развитых рынков, когда существует большое количество продаж и предложений. А это значит, что границы рыночной стоимости достаточно широки и цены на сопоставимые объекты могут колебаться не на проценты, а в разы. Так сейчас происходит с производственными помещениями, складскими, офисными, торговыми... В существующих условиях, как уже говорилось, залоговики минимизируют риски банка, стремятся приблизить стоимость к нижней границе существующего широкого диапазона цен. А оценщики относительно объективны, правда, с оглядкой на банк.

Ведь им уже на стадии оформления заказа приходится объяснять собственнику, что ожидаемая им высокая стоимость имеющегося залога не устроит кредиторов. Здесь очевидно противоречие между оценщиком, нанимаемым заказчиком, и банком, соблюдающим свой интерес и не желающим иметь отрицательный результата от реальной продажи предмета залога по низкой цене. Инструмент регулирования этой заведомо спорной ситуации для банков очевиден: во-первых, аккредитация банком оценщика и постоянная работа с ним в контакте, во-вторых, гибкое дисконтирование – регулирование залоговой стоимости, полученной от рыночной, посредством внутренних уступок и условий банка. С дисконтом банка собственник соглашается легче, чем с уговорами оценщика. Позиции банков и оценщиков можно сближать путем постоянных контактов, конструктивных переговоров, совместного обучения. К этому мы и стремимся, создавая новый комитет в составе АКОРБ и предлагая в помощь банкам имеющийся потенциал экспертных советов».

Представитель саморегулируемой межрегиональной организации оценщиков (СМАО) Олег Дьяченко: «Сегодня в жестких условиях работают и оценщики и банки. Договора на оценку заключаются собственниками активов, а отчеты по оценке нужны банкам. Оценщик испытывает прессинг с обеих сторон. Нужно постараться сделать так, чтобы получился максимально приемлемый для всех результат. И лучше всего договариваться «на берегу»: возможно, разработать общее техническое задание, чтобы сразу было понятно, что требуется от оценщика, чего хочет банк. Или заключать тройственное соглашение между собственником активов, банком, оценщиком.

На это сегодня в порядке эксперимента пошел Россельхозбанк. Возможно, проводить предварительную (минимально затратную) оценку и только после согласования с банком выходить на трудоемкую подготовку полного отчета стоимости.

Вариантов много, их нужно обсуждать. И лучше всего привлекать к разговору представителей всех четырех, работающих в республике саморегулируемых организаций оценщиков. Цели у нас общие, есть единый подход к работе и единое представление о профессиональной этике».

Сегодня идет формирование комитета по оценочной деятельности АКОРБ. Предложения по персоналиям принимаются в исполнительных дирекциях АКОРБ и БРО РОО.

Ассоциация кредитных организаций РБ:
г. Уфа, улица Цюрупа, 5, 2 этаж, комната 4;
тел./факс: (347) 246-05-92;
E-mail:
info@akorb.ru

Исполнительная дирекция БРО РОО:
450000, Уфа, улюцы Цюрупы, 13, комната 418;
Тел/факс. (347) 272-23-51, 2-999-88-0;
Е-mail:
bro-roo@ufamail.ru

Марина ЧЕПИКОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем