Бизнес Взять или сократить?

Взять или сократить?

Банковский сектор пока осторожен с расширением штатов, считают эксперты рынка. Банковская сфера чувствует себя увереннее, чем в прошлом году, однако при сравнении первого полугодия 2010 года...

Банковский сектор пока осторожен с расширением штатов, считают эксперты рынка.

Банковская сфера чувствует себя увереннее, чем в прошлом году, однако при сравнении первого полугодия 2010 года и этого же периода 2011 года рост незначительный – с одной стороны, из-за менее активного периода (второе полугодие традиционно более активное). С другой стороны, банковская сфера сейчас намного более осторожна в плане расширения штатов и темпов найма персонала из-за внешних факторов, заключают аналитики. «Снижение темпов рекрутмента связано с завершением восстановления численности персонала после кризиса, а дальнейший рост может быть обусловлен значительным ростом экономики, в то время как на самом деле происходит только умеренный рост, – поясняет директор компании «Анкор. Банки, финансовые услуги» Анна Добрякова. – В условиях сохранения текущих тенденций в экономике к концу 2011 года трудно ожидать резкого увеличения активности, как на рынке труда в банковском секторе, так и на рынке рекрутмента. Темпы роста в ближайший год будут достаточно умеренными».

Согласно данным компании «Анкор. Банки, финансовые услуги», наиболее востребованными в банковском и финансовом секторе являются позиции уровня «специалист» и «менеджер». «Несмотря на тенденции сворачивания на российском рынке бизнеса ряда западных структур, мы не наблюдаем уменьшение количества предложений для соискателей, что, возможно, происходит благодаря развитию розницы крупных отечественных игроков, а также появлению на рынке кредитующих население микрофинансовых учреждений», – отмечает Анна Добрякова.

Правда, благодаря тому, что все больше банков возобновляет кредитование реального сектора экономики, существенное количество актуальных финансовых позиций на текущий момент открыты в направлении корпоративного финансирования.

Количество руководящих позиций также растет, банки отдают предпочтение молодым управленцам, которые смогут эффективно работать в режиме постоянных структурных изменений, гибко подходить к новшествам. По данным исследования «Анкор», банки продолжают активно привлекать на начальные позиции в продажах или работе с клиентами молодых специалистов с минимальным опытом или без опыта, предлагая обучение и различные схемы материальной компенсации. «У нас жесткие критерии и требования, поэтому подбор подходящего кандидата через многочисленные ступени собеседований и проверок нередко растягивается на месяцы. Делая ставку на лучших, приходится общаться с десятками средних кандидатов. Удручает, что таких на рынке труда – большинство», – говорит управляющий филиалом ОАО «Банк ВТБ» в Уфе Алексей Самсонов. При этом эксперт отмечает, банк открыт не только для профессионалов с опытом работы, но и для перспективной молодежи. «Предпочтение отдаем самым толковым и грамотным. Но таких, надо признать, немного. С большим сожалением констатирую – у молодых специалистов отрыв теории от практики чудовищный. Сейчас вместе с преподавателями некоторых уфимских вузов думаем, как это исправить», – делится банкир.

Наиболее востребованными в банковской сфере в текущем полугодии оказались позиции менеджеров по работе с клиентами (34%), специалистов по обслуживанию клиентов (14%) и топ-менеджеров (12%).

Еще одна из ключевых тенденций года – консолидация отечественных игроков финансового рынка, вызванная, в том числе, необходимостью увеличения планки достаточности капитала, ужесточением правил риск-менеджмента, увеличением нормы резервирования и другое. «Несмотря на то, что кризис вынудил ряд иностранных структур покинуть российский рынок или отложить (остановить) свое развитие в России, в текущем году мы ожидаем некоторое увеличение активности со стороны иностранных инвесторов», – прогнозирует директор «Анкор. Банки, финансовые услуги».

С момента стабилизации экономической ситуации кандидаты вновь начинают диктовать условия на рынке труда. Однако серьезное отличие нынешней ситуации от докризисной заключается в том, что даже высококвалифицированные кандидаты не могут позволить себе перерыв в работе. Есть опасения относительно нестабильности ситуации, в том числе из-за недавних тревожных прогнозов, озвученных экспертами из различных сфер экономики.

Не секрет, что в первую очередь при смене конъюнктуры банки идут на сокращение персонала инвестиционных подразделений. Так, инвестиционная компания «Ренессанс групп» уже объявила о сокращении 10% персонала по всему миру. Увольнения сотрудников связаны «с нынешними рыночными условиями», пояснили в компании. Правда, сокращения не коснутся «Ренессанс кредита», инвестиционно-банковское управление будет затронуто незначительно.

По мнению аналитиков, сокращение персонала – это абсолютно эффективная международно признанная практика сокращения издержек для инвестиционных банков. «Но самых лучших берегут. Корпоративная культура предполагает, что каждый сотрудник знает, когда его могут уволить», – заключают эксперты, добавляя, что сложная ситуация в секторе только начинается.


Фото: Фото с сайта Рrestige-baby.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем