Бизнес В монополиста вкладывают 19,6 миллиарда

В монополиста вкладывают 19,6 миллиарда

Президент Башкортостана Муртаза Рахимов встретился с президентом ООО «СИБУР» Дмитрием Коновым и генеральным директором ЗАО «ЛУКойл-Нефтехим» Алексеем Смирновым для обсуждения инвестиционной программы развития ОАО «Полиэф» в соответствии с соглашением о сотрудничестве между правительством РБ и компаниями «СИБУР Холдинг», «ЛУКойл-Нефтехим» и «Завод «Селена».

Предприятие «Полиэф» – монополист по производству терефталевой кислоты в России. Завод выпускает 230 тысяч тонн терефталевой кислоты в год. Продукт используется в основном для синтеза полиэтилентерефталата – полиэфира, применяемого в свою очередь, в производстве текстильных волокон, упаковочных материалов, в том числе и для пищевой промышленности.

В рамках инвестиционной программы планируется довести выпуск терефталевой кислоты к 2011 году до 600 тысяч тонн в год, запустить производство полиэтилентерефталата «пищевого назначения» (ПЭТФ) мощностью 120 тысяч тонн/год, а затем увеличить его выпуск до 400 тысяч тонн в год. Общий объем инвестиций в проект должен составить 19,6 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем