Страна и мир Тропиколог Виктория Валикова мнение «Нам говорят, что хотят такой жизни, как у нас»: врач-тропиколог — о том, как работать на две страны

«Нам говорят, что хотят такой жизни, как у нас»: врач-тропиколог — о том, как работать на две страны

Виктория Валикова родом из Уфы, а людей спасает в Гватемале и Никарагуа

Виктория связала свою судьбу в гражданином США, но пока общего дома у них нет

Пожалуй, самая известная врач-инфекционист России, уфимка Виктория Валикова, которая к своим 30 годам успела построить две клиники в джунглях, рассказала о минусах своей насыщенной приключениями жизни. Далее приводим полностью текст поста, который Виктория озаглавила «Синдром отсутствия дома».

Есть люди, которые мечтают путешествовать, есть люди, которые живут в дороге годами. Нам с Андрюхой постоянно говорят, что хотят такой жизни, как у нас: романтика путешествия, романтика дороги… Сейчас я вам всю правду-то расскажу!

Никакой романтики нет. Уже через пару недель в ограниченных условиях ты начинаешь бросаться на шоколад, новых людей, интернет и горячую воду. А через пару лет оценка помещения у тебя проходит по градации «хорошая была кровать, клопы не кусали».

Здоровье ухудшается. Андрюха в Гватемале постоянно болел разными паразитозами, пневмониями, в Сьерра-Леоне чуть не помер от малярии, я, как мне кажется, ношу в себе антигены к червякам всех существующих видов, я попадала в больницу из-за аллергической реакции на медузу, на глазах у меня птеригиум (это такой нарост из-за постоянного воздействия пыли, ветра и солнца).

Тратишь много денег. Несмотря на то, что ты живешь хуже, чем жил дома, денег ты тратишь больше. Все просто: ты постоянно ешь в забегаловках, потому что готовить не получается — конечно, клиника и стройка — исключения, но на самом деле ночуешь в хостелах, вещи изнашиваются и теряются, я в секонде покупаю, но все равно это копеечка.

После жизни в тропических странах беременеть не рекомендуется минимум полгода.


Сложно находить друзей и поддерживать адекватные отношения — у тебя практически нет связи, практически нет времени, а время, которое у тебя бывает в моменты наличия связи, приходится тратить на работу, которую нужно делать в Сети: запостить, накачать, залить фоток, погуглить. Друзья забывают о твоем существовании, ты и сам забываешь, что когда-то пил вино и курил кальян, был принцессой Леей в золотом бикини на Хеллоуин, и что до начала бурной жизни в других странах ты тоже существовал. В жизни же настоящей: только ты успеешь подружиться с кем-то очень классным — как нужно уезжать. И вот наступает момент, когда ты уже думаешь: «А может, и пробовать не стоит?»

Постоянные стрессовые ситуации. Если уровень проблем при работе в больнице Уфы у меня был примерно из разряда: «ой, как бы не лишили премии» или «успеть домашку по немецкому сделать», «в зале у телки шорты были крутые, надо заказать», то сейчас стресс практически перманентный и состоит из рабочего «как бы не отобрали землю для клиники», «как сделать всех волонтеров счастливыми», «как ввезти в страну противоядие», «как подкупить чиновников, чтобы дали налоговый номер» и так далее. А еще из личного: как усыновить, где дальше жить, как планировать без вводных? Ну и лично рабочего — как пересечь графики так, чтобы видеться с Эндрю почаще.

Тревожность. Наверно, вытекает из предыдущего, но по факту: так как ты постоянно в пути/у тебя нет дома, то ты должен решать целое количество вопросов о том — где ты остановишься, на чем поедешь, где твой паспорт, а билет где, а хватит ли денег, я голодный/хочу пить/где ближайшая заправка — ну и в целом вопросы типа — а где ближайший дешевый магазин? Ты постоянно живешь в ощущении страха и неизвестности, что будет дальше, и решать глобальные вопросы в таком состоянии очень сложно. Ты начинаешь медленно думать, тебе сложнее принимать решения.

Ты нигде не чувствуешь себя своим. В своей стране ты не можешь помочь прохожему найти ближайший Сбербанк, а в чужой — люди смеются над твоим акцентом, и у тебя нет медицинской страховки, ты не можешь открыть счёт в банке, а на рынке тебе пытаются все продать втридорога.

В общем, прежде чем решаться на работу или жизнь с постоянными переездами, хорошо взвесьте за и против. Про за — я напишу в следующем посте.

А вы бы рискнули уехать в страну третьего мира ради волонтерства?

Да
Нет
Хотите поделиться своей историей из путешествий? Присылайте сообщения, фотографии или видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем