UFA1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Уфе

Погода-7°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Страна и мир фоторепортаж

«Его мама поблажек никому не давала»: репортаж из родного села главы Башкирии

Смотрим, как живет Сайраново, где родился Радий Хабиров

Семья Хабировых когда-то жила в этом доме

В День матери принято вспоминать о тех, кто дал нам жизнь. Сегодня мы уже публиковали воспоминания звезд Башкирии об их мамах, теперь расскажем о маме главы республики Радия Хабирова.

В своих соцсетях он жалеет, что не успел побыть с ней побольше до ее смерти:

— Как сын, который до сих пор жалеет, что не «набылся» с мамой, не поговорил, не позвонил просто так, закрутившись в своих делах... Отложите все дела и заботы, позвоните маме, приедьте к ней и просто посидите рядом, прижавшись к ней, как когда-то очень давно.

Разия Хабирова умерла в 2015 году. Почти всю жизнь она отдала педагогике. В 1983 году ее наградили грамотой президиума Верховного Совета Башкирской АССР. В селе Сайраново в Ишимбайском районе, где она провела долгие годы, ее вспоминают до сих пор. Рассказываем о жизни Разии Хабировой и детстве ее младшего сына.

Малая родина Радия Хабирова находится в 170 километрах от Уфы в Ишимбайском районе. В снегопад путь занял три часа. До села добраться не так просто. Нужно проехать пять деревень по заснеженным дорогам, прежде чем увидишь заветный знак «Сайраново». Дороги в деревню асфальтированные и покрыты льдом. Только КАМАЗ с щеткой и два трактора расчищают дороги от Стерлитамака до Сайраново.

Перед Сайраново нужно проехать пять деревень

Протяженность села около двух километров. Дороги — скользкие, местные жители ходят по ним вразвалочку, как пингвины.

Дороги не посыпают

Магазин в Сайраново один и до сих пор дышит эпохой Советского союза. Внутри — голые стены и полы, продавщица ходит в куртке, потому что внутри холодно. Продается всё: от печенья и колбасы до детских игрушек и моющих средств. Например, пачка соды стоит 39 рублей, пакет макарон — 70, гель для стирки — 95. Выбор не велик, но сельчане выстраиваются в очередь, потому что до ишимбайских магазинов ехать 35 километров.

Четырехлапой тоже нужно в магазин
Местный ассортимент

Ничего крепче пива купить в Сайраново не удастся. Пару лет назад женсовет решил ограничить продажу крепкого алкоголя. Местные решение одобряют и порицают тех, кто делает дома самогон. Об этом все узнают быстро — в Сайраново живет около 250 человек.

— Пьющих нет в деревне. Если замечаем, что кто-то привозит, сразу замечание делаем. Поменьше стало пьяных в деревне. Этим запретом всё не решишь. Дорога хорошая, поехал, привез, — говорит местный житель Шакирьян.

Очередь в магазине

Рядом с магазином стоит фельдшерско-акушерский пункт, его возвели несколько лет назад. Пластиковые окна, ровный забор, всё как полагается. Жители рассказывают, что его построили только после того, как Хабиров стал главой республики. Только вот пока жители села попасть туда не могут — фельдшер в отпуске, ФАП закрыт. Несмотря на это, местные всё равно благодарят Хабирова.

— ФАПы понастроили, асфальт, вода центральная, газ. Дороги обновили, — с улыбкой рассказывает местный житель Дмитрий Тагиров.

ФАП
Чтоб не ходили просто так

Вот такой поликлиникой сельчане довольствовались раньше. Окна — деревянные, с наличников давно стерлась краска. Здание старое, а фундамент уже начал разрушаться. О том, что здесь когда-то лечили людей, можно понять только по вывеске министерства здравоохранения.

Бывший медпункт

— Мечеть тут должны строить, — говорит пожилая женщина, некогда заведующая детсадом.

С медпунктом соседствует разрушенный клуб. Дверей и окон нет, внутри всё замело снегом. Молодежь использует стены как холст, в том числе для неприличных художеств.

Здание клуба превратилось в руины
Повсюду строительный мусор

Когда-то на этом месте был дом Хабировых, где родился политик. Он рассказывал, что его принимала бабка-повитуха. Дом снесли, когда будущий глава Башкирии был совсем маленьким, тогда его мама завучем работала, а отец — директором школы.

Выбор сельчан очевиден

После сноса дома семья Хабировых переселилась на соседнюю улицу. Как сказал один из сайрановцев, сейчас там живет старый учитель, дверь он не открыл. Снаружи здание давно не видело ремонта. Во дворе пасутся коровы. В селе их держат многие, на всех — два стада. Рядом стоит деревянная постройка. Похоже, что это сарай.

Некогда дом Хабировых
Коровы чуть ли не в каждом дворе

Бывший дом Хабировых находится прямо напротив школы. Когда-то ее построил папа политика Фарит Бариевич. Он был инициатором идеи и привлекал односельчан к работам. А еще в те времена строили дома для учителей. Тогда в селе было много учеников.

— Гравий возили, раствор мешали, — рассказывает Дмитрий Тагиров. — В нашем классе было 36 учеников. Четыре класса было. Там музей есть, фотографии его родителей. Отец у него здоровый был, как он.

Сам Радий Хабиров писал в соцсетях, что в ишимбайской школе другие учителя считали его ребенком «с особенностями в развитии». Но именно мама донесла до них, что будущий политик просто ни слова не понимает по-русски.

Сайрановская школа

У детей из развлечений — детская площадка, которая зимой одиноко стоит под шапками снега.

Зимой тут никто не играет

От старой школы ничего не осталось. На ее месте красуется новая, ее построили при Рахимове. Войти во двор ничего не стоит — просовываешь руку и отворяешь замок. В одном со школой здании находится детский сад.

Детский сад

Местные говорят, что молодежь уезжает из Сайраново, потому что в селе нет работы. Большая часть трудится на Ишимбайском химическом заводе катализаторов. Никаких предприятий в селе нет.

— Раньше межхозяйственный лесхоз был, директор хорошо работал, пилорама была, дом быта, всё было, — говорит бабуля Накиря Батыргареевна.

Накиря Батыргареевна училась у мамы Хабирова

Сейчас в селе остались школа, детский сад, ФАП, почта, сельсовет и пожарная часть. За нее местные особенно благодарны Хабирову — появилось больше рабочих мест. Там работают приезжие из других сел в три смены.

— Люди очень радуются, работа есть, — говорят сайрановцы.

Пожарная часть

Пожарную часть возвели в селе в 2020 году. Спасатели сидят в части сутками. Их в части 16. Они работают на 22 деревни в округе. Пожарные машины новые. Как рассказали спасатели Ришат и Рафис, та, что накрыта брезентом, пока на резерве. На работе они оснащены всем.

Спасатель

— Не так часто, но бывают пожары. Летом обычно. Трава, лес. К работе мы привыкли, — говорят спасатели.

Новые пожарные машины

Дороги в соседние деревни не сделаны. Это затрудняет работу спасателей.

— В Хазиново в марте пожар был. Дороги не было, поэтому доехали поздно. Дом сгорел, никто не погиб.

Ришат и Рафис как раз из Хазиново. В их селе, по словам мужчин, с приходом Хабирова к власти ничего не поменялось.

Мужчина сокрушается, что в его деревне нет газа

— У нас как было, так и осталось. Зимой дорог не бывает и газа нет. Сказали, что везде газ должен быть, а его нет, — говорит Рафис.

Почта в Сайраново находится в деревянном здании. Полы с прилипшими наклейками уже изрядно потерлись, на стенах висит паутина, а запах внутри кислый. В сенях стоит стеклянная миска для котов. На почте можно купить технику, например, чайник.

Здание уже потрепано временем
Вход в почту

В туалет сотрудницам почты приходится ходить на улицу.

Одна кабинка не работает

Рядом находится еще одно разрушенное здание, которое когда-то было детским садом. Сейчас там валяются стройматериалы и остатки мебели.

Когда-то тут был детсад

Есть в Сайраново и мечеть. В ее дворе трудятся рабочие. С семьей Хабировых они знакомы. Говорят, что Сайраново стало красивее после прихода Хабирова к власти.

Ремонтные работы шли полным ходом

— Они уехали из деревни, когда ему было четыре годика. Я учился с его братом Ришатом, но я его не помню. Деревня в лучшую сторону изменилась. По всей деревне асфальт сделали, два года назад, — от Биксяново до Сайраново, парк. Люди довольны. Слов нет, он делает. Особенно по сравнению с Рахимовым. Рахимов сделал для Башкортостана много, Хабиров — еще больше. При Хамитове ничего не было, — рассуждают мужчины Риф и Шакирьян.

Сайрановские коты суровы

— Он не делает преимуществ башкирам, своей деревне. Всем одинаково. С Москвой отношения налаживал. Он поднимет республику, — считают друзья.

Мечеть построена благодаря уроженцу села

Однако не всё в селе продумано до конца.

— Работу, наверное, попросили бы [у Хабирова] — высказывается рабочий по имени Риф.

— Я бы попросил, чтобы для женщин открыли место рабочее. Мужчины работают на Севере и в Ишимбае на заводе. А для женщин мест рабочих нет, — говорит Шакирьян.

Сайрановец Шакирьян

— Если бы была работа, все бы вернулись, — добавляет Риф.

— Еще сегодня подняли вопрос, почему ипотека только для города. Сделали бы в каждой деревне три-четыре дома и молодые остались бы. Многодетные есть. Животноводческие фермы еще, наверное, — сокрушается Шакирьян.

Напоминание

Мечеть в селе небольшая, всего три комнаты — прихожая, кухня и молитвенная. Как рассказывает Шакирьян, ее построили благодаря его покойному брату, экс-депутату Госдумы Иршату Фахритдинову. Он родился в Сайраново, мечеть строил на собственные деньги с помощью местных жителей.

Портрет Иршата Фахритдинова висит в доме у брата
Мечеть помогали строить сельчане
Убранство мечети

Иршат Фахритдинов служил в Афганистане, Абхазии и Чечне. Был депутатом Госдумы 5-го и 6-го созывов. Депутат умер в октябре 2021 года от коронавируса.

Мечеть в Сайраново открыта круглосуточно. Любой может прийти прочесть намаз да и просто отдохнуть даже ночью. Как рассказывает Шакирьян, народ собирается по пятницам на молитву, около 25 человек. А в большие праздники, например, в Курбан-байрам, количество прихожан может доходить и до 100.

Кухня в мечети

— В Ишимбайском районе это единственная мечеть, которая никогда не закрывается, — с гордостью говорит Шакирьян. — Человек с дороги может чай попить прийти.

Мимо мечети проходят две девушки. Заметив корреспондентов, начинают делать фото, будто это диковинка. Хотя сайрановцы говорят, что журналисты — нередкие гости в их селе.

Фото на память

Сайрановский сельсовет работает по графику, о котором мечтает половина России: с 10:00 до 19:00 с перерывом на обед в три часа. Сайрановская сиеста.

График работы

Рядом с Сайраново течет река Шида. Женщины моют в ней кишки убитой скотины. Коровы в Сайраново чуть ли не в каждом дворе, есть даже стадо лошадей. Дома в селе небольшие, где-то старенькие, но аккуратные. Есть незаконченные новострои, есть брошенные дома. А жители Сайраново открытые и добродушные.

Вода, между прочим, ледяная
Заброшенный дом

Несмотря на то, что Хабировы покинули село очень давно, местные еще помнят Фарита и Разию, родителей главы Башкирии. Сельчане вспоминают их исключительно добрым словом.

Улица в Сайраново

— У Фарита Бариевича была машина. Он никому не отказывал, в больницу мог довезти, — рассказывают сайрановцы.

— Его мама в школе поблажек никому не делала. Деревня на виду, если скидку будет делать, вся деревня узнает. Ришат, его брат, на отлично учился. Ученики не заметили, что дети Хабировых с ними учатся. Простая семья была, — вспоминают работники мечети.

Риф и Шакирьян

— Очень хорошие. Папа историю преподавал, а мама — русский язык. Очень хорошая женщина была, приятная, никого не ругала, все ее уважали односельчане, — делятся местные бабули.

Как рассказывают сайрановцы, отец Радия Хабирова позже стал председателем колхоза, а мама работала секретарем райисполкома. Местные говорят, что она помогала всем, никому не отказывала.

Пожилые вспоминают родителей Хабирова с теплотой

— Строгие хозяйственники были, — говорит Шакирьян.

Ранее мы раскрыли секреты родного брата Радия Хабирова Ришата. Политик нигде не упоминает о нем, но оказалось, что они вхожи в одни политические круги.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем