UFA1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Уфе

Погода-7°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Страна и мир Спецоперация на Украине мнение

«Звоню в квартиру, а мне: "Он в тюрьме"». Монолог простого работника УК, которому пришлось разносить повестки

Он рассказал, как это происходило

Ни одну повестку наш герой вручить так и не смог

Новосибирца Константина (имя изменено по его просьбе) работодатель обязал вручать повестки. И это притом, что Константин работает обычным электромонтером в управляющей компании и ни к военкомату, ни к администрации отношения не имеет. О том, как на его визит реагировали новосибирцы, он рассказал NGS.RU. Публикуем его монолог от первого лица.

— Мне пришлось разносить повестки 23 сентября. В тот день на работе ко мне подошли старший инженер и начальник, сказали, что приходила какая-то женщина из администрации и вручила повестки, которые нам нужно разносить. Предупредили о том, что навязывать их никому нельзя, а вручать строго в руки человеку.

Проинструктировали, в общем, и я пошел, хотя я просто работаю в ЖЭУ рабочим, электромонтером. У меня было примерно 18 штук повесток, из этих 18 не удалось отдать ни одной. Но жёны или друзья повестки фотографировали — такое было раза 3–4.

Один раз я позвонил в домофон и прямо сказал: «На вас пришла повестка». Просто меня спрашивают: «Кто?» Я говорю: «Я работник управляющей компании». Не стану же я врать, что я из военкомата. Так вот, набираю номер квартиры, отвечает мужчина, спрашиваю его, допустим: «Вы Сергей Сергеевич?» Он говорит, что да. Я ему сообщаю про повестку, а он: «Какая повестка? Серьезно, что ли?» В итоге он мне не открыл, начал говорить, что все-таки он не Сергей Сергеевич и что такие тут не живут.

Жёны, которые открывали дверь, были перепуганы. Конечно, это всё неприятно, я не имею ко всему этому отношения, почему я должен разносить? Абсолютно непонятно. При этом, чтобы обойти все 18 квартир, у меня ушло часа 3–4. Это никак в мои обязанности не входит, мои коллеги недоумевали: «Почему мы должны разносить? Почему это вообще происходит?»

Прихожу по третьей повестке, спрашиваю человека, а мне: «Он в тюрьме». Потом буквально через адрес опять ситуация — говорю, что принес повестку, мне говорят: «Какая повестка? Он же восемь лет, как сидит». Вот какие-то такие семьи попадались. К счастью, я никого из этих мужчин не видел, которым приносил повестки, не вручал им в руки. Это хорошо, потому что, если бы вручил, были бы другие эмоции.

Больше я повторно не ходил с этими повестками. Может, их раздали, может, нет.

В целом к работодателю у меня всегда было нормальное отношение, но вот эта ситуация… Я же понимаю, что если бы я отказался, то, скорее всего, мне бы предложили уволиться. Хотя никто такого, конечно, прямо не говорил.

Проходив три часа, я принес все повестки обратно. Инженер сказал, что так даже хорошо, что у меня не получилось их отдать. Сказал: «А вдруг администрации понравится и нас теперь постоянно будут гонять с этими повестками».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем