Страна и мир Луганский машиностроительный завод переедет в Чебоксары

Луганский машиностроительный завод переедет в Чебоксары

Луганский машиностроительный завод переезжает в Россию вместе со всем оборудованием и штатом, сообщают «Вести». Решение о переносе производства было принято после того, как в результате артобстрелов были почти полностью уничтожены цеха завода.

Последние 12 лет завод в основном ориентировался на российский рынок, этим и был обусловлен выбор новой страны регистрации. На новом месте, в столице Чувашии Чебоксарах, уже арендованы квартиры для сотрудников и их семей, а также производственные и складские помещения. Как сообщается, половина станков застряла на таможенном складе в российском Донецке. «Если бы была возможность вытащить оттуда наше оборудование, мы бы сейчас запустились полным ходом, дополнительное бы производство открыли, организовали бы еще 50 рабочих мест, набрали бы местных людей», – приводят «Вести» слова исполнительного директора предприятия Никиты Друзьева. Все документы на регистрацию новой компании уже оформляются.

Завод занимается производством прецизионных механических деталей, узлов, агрегатов, оборудования для машиностроительной, геологоразведочной, горнодобывающей, нефтегазовой промышленности, а также разрабатывает и производит нестандартное машиностроительное оборудование.

Ранее украинские СМИ сообщали, что сепаратисты и российские военные вывозят с территории Луганской и Донецкой областей высокоточное оборудование военных заводов. Об этом на брифинге во вторник, 26 августа, заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко. По его словам, в частности, из Луганска вывозится оборудование завода «Электронмашстрой», из Краснодона – оборудование завода «Юность», из Донецка – оборудование завода «Точмаш».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем