Зима подробности «Если так чистить, еще нескоро пробки рассосутся»: уфимцы — об уборке снега городскими службами

«Если так чистить, еще нескоро пробки рассосутся»: уфимцы — об уборке снега городскими службами

Жители жалуются на сугробы, а в мэрии говорят, что всё под контролем

Уфу снова завалило снегом, и горожане справляются с этим как могут

В последние несколько дней Уфа пережила настоящий снежный коллапс — автомобилисты стояли в километровых пробках, цены на такси взлетали до небес, а мэр Уфы Ратмир Мавлиев сказал чиновникам «собирать шинельки». UFA1.RU собрал самые рассерженные комментарии уфимцев в одном материале.

«Где вся техника?»

На оперативном совещании в мэрии города Ратмир Мавлиев жестко высказался о чиновниках, которые «запустили» уборку снега: мэр отметил, что сам выезжал на улицы города, чтобы проверить работу, и результат его разочаровал.

— Если у вас не хватает времени, лопату берите в руки и сами эту работу организовывайте, — предложил руководителям коммунальных служб градоначальник. — Вы не забывайте, что отвечаете за судьбы людей, за жизни людей, за их комфортное безопасное проживание. Кадровые решения я уже принял. Если люди не хотят работать, я никого не заставляю. Либо работаем, либо шинельки собираем и идем заниматься чем-то другим.

Жители Уфы не остались в стороне. Они живо отреагировали на обращение мэра. Некоторые из них видят проблему в нехватке дворников.

— А что сделано для того, чтобы привлечь и оставить работать дворников? Им подняли зарплату? Обеспечили хотя бы служебным жильем? Стали выдавать рабочий инвентарь? — спрашивает читатель нашего сайта.

— Дворников техникой заменили, только где она? — отвечает ему другой житель города.

Также уфимцы начали делиться своими проблемами, связанными со снегом. Некоторые из них пожаловались, что техника, по их мнению, чистит далеко не все улицы.

— От Зорге до универмага «Уфа» как месили снег ногами, так и месим. Такое ощущение, что трактор с поднятой лопатой по дворам просто так ездит, — сетует житель Уфы.

Жители связали снежную ситуацию в тем, что в Нагаево под Уфой тоже ведется уборка снега.

— В Нагаево на уборку снега вся техника Уфы кинута, вычистили и выскоблили все улочки и подъезды к домам, даже дворы частные господам вычистили за счет бюджета, поэтому в Уфе и не видно техники, и снега по колено, особенно на тротуарах, — жалуется житель пригорода.

Другие уфимцы и вовсе жалуются, что в их двор техника не приезжала.

— Где вся техника? Никого не видно. Уфа — большой город, организовать уборку снега не могут. Снегопадов-то не очень много, чтобы так уставали. Неужто хотя бы в такие дни нельзя нормально почистить? — сокрушается горожанин.

На такую снежную кашу под ногами уфимцы жалуются сильнее всего

«Если бы техника вышла ночью, пробок бы не было»

Уфимцы начали переживать и сокрушаться и по другим поводам, связанным со снежным коллапсом. Одна из них — цены на такси.

— Если бы ночью коммунальная техника вышла на дороги на расчистку, пробки можно было избежать. Но для этого нужно содержать штат водителей и платить современную зарплату с учетом ночных смен. Куда ни проедь, везде максимум полторы полосы в каждом направлении, — жалуется житель города.

Из-за этого многие вспоминают об улицах, которые должны были стать дублерами главных транспортных артерий.

— Комсомольскую делали-делали... Теперь там ни одного автобуса. Если так наши улицы использовать, еще нескоро пробки рассосутся, — пишет комментатор.

Но некоторых беспокоит не столько уборка снега, сколько состояние автомобильных и пешеходных зон.

— И дороги, и тротуары сыпят какой-то гадостью, весной всё это будет в Белой и Уфимке, — переживает житель Уфы.

Рассказали уфимцы и о том, что им не нравится в очистке от снега центральных улиц города.

— ЖК «Аристократ» облизывают, а рядом, на Карла Маркса, тротуары и остановка «ДК Железнодорожников» (подъем с ж/д вокзала) не расчищены, не говоря уже о дворах, — пишет уфимец.

По словам уфимцев, о многих «непопулярных» улицах просто забывают

Что говорят в мэрии?

UFA1.RU связался с Сергеем Кожевниковым, заместителем главы уфимской администрации по вопросам благоустройства, ЖКХ и транспорта. Он рассказал, как город справляется с уборкой снега.

— Настроение у нас всегда боевое. Снег идет, явление нам понятно, и все службы работают. Сейчас на линии техника первой смены — 250 единиц. Еще 100 единиц от управляющих компаний, — говорит Кожевников.

Также он прокомментировал слова Мавлиева о том, что за неудачной уборкой улиц последуют кадровые решения.

— Есть определенный внутренний порядок кадровой политики на предприятиях города. Есть руководители на местах, в отношении исполнителей принимаются решения самостоятельно. У нас есть предприятия МБУ по благоустройству в каждом районе, там есть и руководители, и начальники участков, которые имеют закрепленные территории. Были замечания по ненадлежащему содержанию территории, сделали выводы в отношении руководителей. Есть недоработки, их мы отработали, продолжаем дальше, — объясняет Кожевников.

Напомним, в Уфе начался трехдневный марафон перекрытия центральных улиц — это также связано с уборкой снега.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем