Зима Первый день зимы: уфимцы ждут снега

Первый день зимы: уфимцы ждут снега

Осень в городе решила задержаться.

Горожане в предчвуствии белоснежной зимы

Уфимцы встретили первый день зимы в холодном сером городе. Осень не торопится складывать свои полномочия и заставляет горожан жить в ожидании белоснежного чуда. Синоптики пока не берутся прогнозировать, когда в Уфе ляжет снег. И в сером холодном городе совсем не чувствуется наступление нового сезона.

Календарная зима пока опережает настоящую.

Реки и озера все еще не замерзли. Лишь изредка в водной массе встречаются ледяные островки.

Они медленно плывут по течению из северных окраин Башкирии, где жители уже увидели снег и почувствовали похолодание. Река несет частички зимы в столицу.

Природа и горожане будто замерли в ожидании, когда город наконец накроет белоснежный пушистый снег и Уфа преобразится и засверкает.

Холодные темные деревья давно скинули листья и с нетерпением мечтают примерить зимнее одеяние.

Дворники продолжают грести метелками засохшую листву. Пока что за лопату им взяться не приходится. Снежная зима где-то впереди.

Осень в нынешнем году воистину поздняя. Ее стойкости позавидует каждый.

В городе вовсю ставят елки. Но главный символ Нового года пока чувствует себя неуютно в сером городе. Одинокие зеленые красавицы скучают без пушистых узоров, пухлых снеговиков и радостной детворы, воюющей снежками из ледовых крепостей.

Фонтаны закрыли на зиму. А зима где-то задержалась, и город в живет в предвкушении волшебных метаморфоз.

Несмотря на прогнозы, горожане верят, что вот-вот и зима вступит в свои права. Уфа преобразится, побелеет и будет дышать колким морозным воздухом. И горожане поспешат за новогодними подарками в преддверии главного праздника — Нового года!

Анжелика Бурасова
Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем