Дороги и транспорт "Алга", Башкирия! эксперимент «Бесполезный кусок пластика»: журналист UFA1.RU протестировал транспортную карту «Алга»

«Бесполезный кусок пластика»: журналист UFA1.RU протестировал транспортную карту «Алга»

Новинкой недовольны как кондукторы, так и водители общественного транспорта

Новая транспортная карта должна была объединить весь общественный транспорт

С 1 июля в Уфе начала работать новая транспортная карта «Алга». Ожидания были самые радужные: и купить-то ее можно будет практически на каждом углу, и принимать ее будут во всех видах транспорта столицы Башкирии, и приятные скидки при использовании карты порадуют всех любителей экономии. Журналист UFA1.RU решил испытать хваленую карту — купить и испробовать ее в действии.

Как и бывает в жизни, правда оказалась совсем не такой приятной, как ожидания.

Ожидание 1.

Купить карту можно в магазинах «Байрам»

Реальность. Нет, нельзя. По крайней мере, не во всех. В магазине «Байрам» по адресу: улица Ленина, 87 «Алга» не продают, и, более того, о такой карте продавцы даже не слышали. Чуть лучше обстоит ситуация в «Байраме» по адресу: проспект Октября, 91, здесь сотрудники о транспортной карте хотя бы что-то слышали, но в продаже ее нет и не было.

Ожидание 2. Купить карту можно в отделениях «Почты России»

Реальность. И здесь неудача: в отделении № 6 по адресу Ленина, 120 нет никаких транспортных карт, все очень заняты, и вообще, прежде чем задавать вопросы, нужно постоять в очереди.

Повезло лишь с киоском «Уфапечать», если можно так назвать эту лавку, у которой нет вывески и которая на 50% занята прилавком по продаже фруктов и овощей. В 2019 году все выживают как умеют.

Приобрести «Алга» можно далеко не везде

А вот и сама карта, о которой в последнюю неделю не слышал только глухой. Выглядит она максимально непрезентабельно — нет ни указателей, ни рекламных объявлений «Тут продается Алга». Просто скрепка, ценник и нечто оранжево-синее, рядом с трудовой книжкой. Продавец рассказала, что в день у нее покупают по 10–20 карт.

Невзрачный ценник, никакой рекламы

Миссия практически выполнена, карта у меня в руках, но возникает резонный вопрос: как ей пользоваться? На обороте написано, что остаток средств можно узнать на сайте Аlga-card.ru. Здорово, но со смартфона он просто не открывается (на момент публикации материала, 2 июля — прим.ред.). Возможно, эта проблема временная и позднее ее устранят.

Проблемы начались сразу после покупки

При использовании персонального компьютера ситуация немного лучше, но возникают новые вопросы: при нажатии на клавишу «Узнать баланс» вас переносит на сайт непонятной транспортной карты «Золотая корона».

На компьютере сайт работает нормально

Что это такое? И как «Золотая корона» связана с «Алга»? Как оказалось, это разработчик системы «Электронный проездной», и вроде бы проблемы решены. Но! В списке доступных городов нет Уфы. Не успели обновить или так и задумано?

Вместо «Алга» — «Золотая корона»

Хотя бы личный кабинет работает. Сначала нужно пройти процедуру регистрации (не переживайте, подтверждать регистрацию на электронной почте не требуется), а после ввести номер своей карты «Алга». В результате вам дадут доступ к данным о поездках и о пополнении баланса карты, а вот узнать, сколько денег у вас осталось, пока что никак нельзя.

Данные о поездках весьма информативны

Что насчет мобильного приложения? Его просто нет, в Play Market нет никакого мобильного приложения «Алга», возможно, его добавят позднее. Сейчас удобнее всего пополнить баланс карты с помощью приложения «Сбербанк Онлайн», вбивайте в поиске «Алга» и будет вам счастье. Только сканирование QR-кода почему-то не срабатывает, приходится вводить номер карты целиком.

Мобильное приложение в стадии разработки

Ожидание 3. Все перевозчики перешли на единую оплату

Наконец-то успех — «Алга» буквально переполнена деньгами, пришло время проверить еще одно официальное утверждение — «все перевозчики, кроме одного частника, перешли на единую оплату».

Реальность. Маршрутка №163 движется от остановки «Бульвар Славы» до деревни Шипово и... не принимает транспортную карту. Почему? Водитель отвечает, что не принимает, и все, без объяснения причин.

Нам обещали, что карты будут принимать почти все перевозчики 

Похожая ситуация произошла и в автобусе «Башавтотранса», который следовал по маршруту №74. Здесь терминал был, но карта почему-то не сработала.

— Придумали новую систему, а нормально доработать до ума ее не смогли, — пожаловалась кондуктор.

И вот удача: «Башавтотранс», маршрут №226, карта сработала! Правда, автобус ехал без кондуктора и водитель потратил лишнее время на работу с новым терминалом, но в итоге билет получен, система работает. Вроде бы. И цена на пять рублей дешевле оплаты наличными.

Скидка в пять рублей весьма заметна

Посмотрим, как дела в троллейбусах. Маршрут №13, через весь салон подходит кондуктор, протягиваю ей карту и вижу тоску в её глазах.

— Так у вас «Алга»? — разочарованно спрашивает она и, получив утвердительный ответ, идет в противоположный конец троллейбуса.

Как оказалось, там у нее лежит второй терминал специально для «Алга». Старые терминалы новые карты не поддерживают, поэтому приходится использовать новую технику, а это и лишний вес, и путаница.

Троллейбусы карты принимают, но кондукторы не особо довольны нововведением

Маршрут №122, карту приняли, но она вновь не сработала. Водитель несколько минут стоял на остановке «Город Галле» и пытался исправить ситуацию, пассажиры выражали недовольство, собиралась пробка. В конце концов он просто сдался и вернул мне карту, а я проехал бесплатно. Но мы все потратили личное время и немного нервов, а сколько еще пассажиров сегодня протянут ему новую карту «Алга»?

Водитель не сдавался до последнего, но все же не справился с картой

Маршруты №233, 285, 350 — карта не работает. Чтобы сэкономить время, я просто показывал карту водителям, и ответ у них был один — нет.

Многие водители отказываются даже смотреть на карту

Маршрут №266 — карта сработала, водитель долго возится с терминалом.

— Бесполезный кусок пластика, — в конце концов с досадой изрек он.

Может, со временем процедура ускорится в разы, но пока что заплатить наличными раза в три быстрее, чем картой «Алга».

И кстати, а где же скидки? Цена проезда по карте и за наличные одинаковая — 30 рублей.

Вместо удобства и скидок — увеличение времени поездки

В сентябре карте обещают добавить новые возможности, например, пассажир в течение часа сможет сменить несколько автобусов, а заплатит он лишь за одну поездку. Как на такую щедрость отреагируют водители ПАЗов, остается лишь догадываться.

Мы попросили прокомментировать ситуацию в Гострансе и мэрии. Как только получим ответ, обязательно его опубликуем.

Вам нравится новая транспортная карта? 

Да, «Алга» это то, чего так не хватало Уфе!
Нет, не нужна нам никакая транспортная карта, в городе есть проблемы и поважнее
Кто-то просто заработал очень много денег на этом нововведении
А у вас есть проблемы с использованием новой транспортной карты? Поделитесь впечатлениями в комментариях, а также присылайте свои сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем