Дороги и транспорт «Башавтотранс» отказался от рейсов в райцентр в 100 км от Уфы

«Башавтотранс» отказался от рейсов в райцентр в 100 км от Уфы

Невыгодно, говорит

Центр села Архангельское — синее здание слева считается автовокзалом | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RUЦентр села Архангельское — синее здание слева считается автовокзалом | Источник: Андрей Бирюков / UFA1.RU

Центр села Архангельское — синее здание слева считается автовокзалом

Источник:

Андрей Бирюков / UFA1.RU

Государственный перевозчик «Башавтотранс» отказался от рейсов в село Архангельское в Башкирии. Купить билет в районный центр теперь нельзя. Компания объяснила своё решение тем, что пассажиров толком нет, а убытки идут. Минтранс рассказал, как теперь жителям села добираться до Уфы.

Архангельское находится в 100 километрах от Уфы, до недавних пор туда ездили маршрутки «Башавтотранса». Билеты можно было купить на автовокзалах или на сайте. Но теперь жители села забили тревогу.

«Почему „Башавтотранс“ прекратил работу, а частник занял его место? У него старые два автобуса Mercedes, холодные, грязные и ржавые, выпуск на линию не отслеживается», — возмутилась жительница.

В Минтрансе Башкирии сообщили, что в декабре 2025 года перевозчик отказался от двух своих маршрутов в Архангельском из-за отсутствия пассажиров и убыточности.

Эти слова отчасти верны: маршрутка до села в Уфе забивалась полностью, пассажиры в основном выходили на попутных остановках, не все доезжали до райцентра. Но обратные рейсы были довольно скудными — ими пользовались не более 10 человек.

«По состоянию на 13 января проводится открытый конкурс для определения нового перевозчика. На конец января запланировано подведение итогов конкурса. Пассажиры могут воспользоваться транзитными маршрутами перевозчика ИП Хасанова. Данный перевозчик обслуживает маршруты „Уфа — Максим Горький“, „Уфа — Валентиновка“, проходящие транзитом через село Архангельское», — заявили в Минтрансе.

Жительница в ответ попросила главу Башкирии «дать правовую оценку» министру транспорта и главе района.

Напомним, ранее стало известно, что в Уфе подорожал проезд в общественном транспорте. С 1 февраля он будет стоить 46 рублей. Уфимцы встретили эту новость встревоженно, а мы посмотрели, как обстоят дела в соседних столицах: оказалось, мы не одни подняли ценник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY6
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
21
Гость
ТОП 5
Рекомендуем