
Теплоход «Мустай Карим» давно не посещал родную Башкирию
Сезон речных круизов подходит к концу, а в Уфе так и не увидели один из новейших российских теплоходов, который носит имя знаменитого в республике писателя. Давайте хотя бы посмотрим фотографии круизного лайнера «Мустай Карим» — «погуляем» по палубам, «заглянем» в каюты и изучим (да, уже без кавычек) цены.
Впервые «Мустай Карим» был спущен на воду в 2019 году. Он стал первым круизным теплоходом, который построили на российской судоверфи за 60 лет. Четырехпалубный лайнер может считаться плавучим отелем. Его длина больше футбольного поля — 141 метр, ширина — 16.

Последний раз «Карим» был в Уфе два года назад
Мы спрашивали у экипажей суден, которые проходили через Уфу в этом сезоне, какой самый мощный теплоход курсирует по нашим рекам, и все без сомнений отвечали: «Мустай Карим». На его борту обустроены рестораны, бар, SPA-центр с сауной и хаммамом, детский клуб с игротекой, тренажерный зал и даже парикмахерская и прокат велосипедов.
О классе теплохода можно судить хотя бы потому, что организующая на нем круизы компания, поставила «Мустая Карима» в категорию выше другого четырехпалубника «Александра Пушкина».

Затмил даже «Александра Пушкина»
Если вдруг кто не в курсе, Мустай Карим — знаковый для Башкирии писатель, влияние которого в Башкирии XX века выходила далеко за пределы одной лишь литературы. В частности, его именем названы улица в центре Уфы, театр и аэропорт.
Между прочим, внук Карима — Тимербулат Каримов — является зятем Игоря Сечина, председателя правления «Роснефти» и одного из ближайших соратников российского президента. До недавнего времени Каримов возглавлял администрацию Плеса в Ивановской области.

Есть на что посмотреть
Но вернемся к теплоходу, который носит именитое название. Увы, «звезда» российского судоходства не посетила «родину» в этом сезоне. Последний раз «Мустай Карим» швартовался в Уфе в 2023 году.

Не соскучился ли теплоход по «родине»?
На самом деле родина у теплохода — не Башкирия, а Нижегородская область, где работает легендарное судостроительное предприятие «Красное Сормово». Порт прописки и вовсе петербургский.
Так что от Башкирии в «Мустае Кариме» только название — точнее, названия. Интерьер судна тематически отсылает к республике. Допустим, рестораны на палубах именуются «Агиделью» и «Иремелем», а бар — «Башкирией».

Обратите внимание на портрет
К тому же, «Карим» до сих пор иногда проходит недалеко от Уфы, поскольку совершает круизы до Нижнего Новгорода, Перми и Казани. Помните, мы называли его отелем? Цены за проживание — соответствующие.
Допустим, 6-дневное путешествие на борту «Мустая Карима» из Москвы до татарстанской столицы обойдется пассажиру в сумму от 123 тысяч рублей, а 16-дневное до Перми и обратно стоит почти 324 тысячи.
Это — около 20 тысяч рублей за стуки. Для сравнения: цена за стандартный номер в уфимском Hills Garden (тоже с видом на реку) — от 18 тысяч рублей.

Двухместная каюта
В самом простеньком «номере» четырехпалубника есть душ, холодильник, шкаф, холодильник, сейф и кондиционер.
Есть так называемый гранд-люкс. Площадь такой каюты — 46 квадратных метров, как у двухкомнатной квартиры в какой-нибудь черниковской панельке на Интернациональной. В номере есть, помимо элементарного, двуспальная кровать, диван, панорамные окна и балкон.

Гранд-люкс

Двухспальная кровать, панорамные окна
Как видите, теплоход с башкирским названием называют пятизвездочным не без оснований. Однако и другие круизные лайнеры, которые через Уфу все-таки проходят, тоже заслуживают внимания. Посмотрите, к примеру, на двухпалубный плавучий пансионат «Борис Полевой», который построили в Венгрии в 1960-х годах.
Как вам «Мустай Карим»?


