
Сегодня, 28 июня, в Уфе запустился сервис каршеринга от «Делимобиля». Компания ушла с рынка еще четыре года назад, оставив столицу Башкирии без возможности арендовать автомобили. Теперь же она вернулась, но уже с новыми требованиями и расценками. Рассказываем, во сколько обойдутся услуги компании, а также смотрим, за что ее критикуют и хвалят.
Цены и условия
В случае каршеринга не всё так просто, как с самокатами. Для банального доступа к приложению уфимцам придется сфотографировать свой паспорт, который будет храниться в картотеке сервиса. Это делается для того, чтобы после законно в случае ДТП списать с клиента долг. Также придется прислать фото водительского удостоверения.
Причем даже при наличии документов сервис может отказать в праве регистрации. Для допуска надо соблюсти и другие нюансы: водителю должно быть больше 19 лет, а стаж вождения больше одного года. Только после подтверждения пользователя пропустят в приложение.
Цены по тарифам сильно разнятся. В первую очередь они зависят от класса автомобиля. То есть за базовый придется отдать меньше, чем за «бизнес-класс». В Уфе «Делимобиль» разместил 500 автомобилей, начиная от Nissan и Lexus, заканчивая популярными нынче китайскими марками.
В самой компании отмечают, что на цены могут влиять время, местоположение, спрос и рейтинг водителя. По факту точную стоимость определить невозможно, но есть минимальный порог:
аренда — 7 рублей за минуту;
ожидание — 2,5 рубля минуту.
Однако чаще мы встречали цены примерно в 13 рублей за минуту. Также есть возможность почасовой оплаты, начиная с 269 рублей за час. Аренда автомобиля на сутки обойдется в две тысячи рублей. Отмечается, что кататься можно не только по Уфе, но и по другим крупным городам Башкирии.
О компании
Брендом каршеринга владеет ПАО «Каршеринг Руссия». По данным «Контур.Фокуса», принадлежит она другой компании — Mikro Kapital Group, зарегистрированной в Люксембурге. Бенефициаром организаций является Винченцо Трани, проживающий в России с 2000 года и ранее работавший в банковских структурах. Директором является Елена Бехтина.
На популярном сервисе для отзывов irecommend.ru у сервиса 3,5 балла из 5. Ругают каршеринг за проблемы с документами, баги в приложении и работу техподдержки.
— Данный каршеринг перепутал все мои личные документы и данные моего аккаунта. Я год ездила на их машинах с номером телефона, который мне не принадлежит, с недействительным паспортом. Так вышло, что сама об этом не знала, — написала девушка.
— Ужаснейшая техподдержка, которой пофиг, кто виноват — ты или они. Сервис потихоньку скатывается, в то время как конкуренты «растут», — высказался другой пользователь.
В неловкие ситуации попадали даже медийные персоны. Полгода назад известный стример Марк «Гуакамоле» заявил, что коллекторы «Делимобиля» звонили его родителям из-за долга в 40 тысяч рублей. Тот образовался из-за бага в приложении, когда блогер завершил поездку, но в системе это не прошло, из-за чего ему всё это время насчитывались платные минуты. Лишь только после публичного освещения ситуации сервис согласился решить проблему мирно, хотя до этого Марк утверждал, что пытался договориться с техподдержкой, но тщетно.
Хвалят же сервис за спектр услуг, ценообразование и фишки, которых нет у конкурентов.
— Дешевле, чем такси. Едешь, куда хочешь, удобно, — написал пользователь сервиса.
— Тарифы гуманные, зона покрытия большая, но технические сбои приложения всегда неприятны, но хорошо, что операторы помогают их решить, — высказался другой.
Отметим, что каршеринг хоть и удобен, но не всегда безопасен. Интернет пестрит различными историями, где обычные поездки заканчивались многотысячными долгами перед сервисом. Мы разбирали некоторые из таких случаев, например, когда с инвалида потребовали 250 тысяч рублей за то, что та попросила сесть за руль своего знакомого.