Дороги и транспорт Номерок блатной подробности На «Геликах» и «Танках»: кто приехал на крутых авто смотреть, как «Салават» уделывает «Ак Барс»

На «Геликах» и «Танках»: кто приехал на крутых авто смотреть, как «Салават» уделывает «Ак Барс»

На стоянке нашлось немало новых импортных машин с красивыми номерами

Что скажете о номерах UFA?

Каждое «Зеленое дерби», особенно если оно проходит в Уфе, становится отменным шоу. Это и игра, наполненная ожиданий, это и решимость игроков, и, конечно же, красивые номера на парковках. UFA1.RU традиционно прогулялся по стоянке и посмотрел, кто из самых важных приехал поглядеть на матч «Салавата Юлаева» и «Ак Барса». Подробности — сегодня, 13 февраля, в рубрике «Номерок блатной».

Откуда мы берем данные?

Госномера и VIN мы пробиваем через Российский союз автостраховщиков, сервис «Автокод» и другие открытые источники. Сведения об авариях, штрафах, а также технические подробности берем из публичных баз ГИБДД и ФССП. Информацию о деятельности бизнеса — из сервиса «Контур.Фокус».

Слишком близко

Начнем с тех кадров, кто остановился вплотную ко входу на ледовую арену. И вот первый — Mercedes-Benz GLC, записанный на ООО ТК «Сталь» из Стерлитамака. Согласно данным «Контур.Фокуса», компания занимается торговлей ломом и отходами. Имеет лицензию на работу с ломом и цветными металлами. Авто выглядит крутым, но по лошадиным силам уступает, конечно, какому-нибудь «Поршу». Зато транспортный налог меньше: около 10 тысяч рублей в год. Судя по «Номерограму», деньги есть куда тратить: на сайте полно снимков с камер ГИБДД, которые фиксируют нарушения: в основном это превышение скорости. Да и мы нашли один неоплаченный (с ноября прошлого года) штраф.

Любитель нарушений

А вот любопытный белый Mercedes. Он записан на 35-летнего предпринимателя из Уфы, который занимается перевозкой грузов, а в прошлом торговал лекарствами. Что еще интересно: в 2015 году мужчина судился с ЖЭУ за то, что те не убрали снег с крыши, и тот, упав, повредил его «Мерседес». Ответчик в суд не явился, да и без него иск удовлетворили: 214 тысяч на ремонт, 33 тысячи компенсация.

Поблизости от него остановился китайский внедорожник Changan. Владелец этой машины нам очень хорошо известен, как и жителям Салавата. Местные говорят, что этот человек был помощником мэра города, хотя до него такой должности на 2021 год не было. В 2022 году владелец авто упоминался уже в одном из ГУПов в Уфе как помощник гендиректора. Также на имя этого человека мы нашли кандидатскую по философии — там он анализировал политическую культуру современных студентов. Получается, сделал неплохую карьеру: от почти ученого до помощника гендиректора ГУПа. На матчах «СЮ» появляется часто. В прошлом, кстати, мужчина ездил на «Мерседесе», поэтому этот факт оставляет немало вопросов: стоимость Changan начинается от миллиона, а Mercedes был явно дороже.

Владельцем огромного Mercedes-Benz GLS на снимке ниже интересен тем, что он зарегистрирован как ИП в Тульской области. Там занимается ремонтом компьютеров и ремонтом техники. Ну номера-то наши, да и не будет же он ехать аж из Тулы в Уфу 1,5 тысячи километров (хоят ради такого мачта стоит). Штрафов, ограничений, ДТП и долгов у предпринимателя нет. Чудеса!

Блатной ряд (мог бы быть)

Обратите внимание на снимок ниже: три тачки запарковались у забора, быстро приехали и быстро уехали. Мы полагаем, исходя из наблюдений, только специальные гости получают сюда пропуск. Первым встал китайский Tank. Про его владельца сказать что-либо сложно, потому что достоверной информации нет, только совпадения. По первому совпадению, он связан с одним из университетов Уфы и является кандидатом технических наук (однако в списке преподавателей мы его не нашли). По второму совпадению, этот человек работает в одном из федеральных органов, работа которого связана с деньгами. Полагаем, что второй сценарий более вероятный, так как в соцсетях мужчина подписан на тематическую группу по его машине.

Белый Mercedes-Benz GLS приехал из Ростовской области. Владеет им 50-летняя дама, на которую в домашнем регионе зарегистрирован ИП. Занимается он арендой имуществом. Причем до 2023 года предприниматель работала в Уфе, но потом что-то поменялось, видимо. В нулевых она была связана с управляющей компанией, которая участвовала в госзакупках на ремонт дорог и зданий. Кроме того, дама состояла в общественной организации, которую ликвидировали через суд по требованию Минюста России.

И третий кадр — Range Rover с номерами ККК. Он записан на 36-летнюю уфимку, которая, судя по ее соцсетям, занимается «энергопрактикой» — это что-то вроде эзотерического учения. Те, кто практикует данное действо, полагает, что все проблемы у человека никак иначе берутся «из-за повреждения тонкого тела» (не спрашивайте). В прошлом дама работала в компании, которая «сопровождала бизнес», но ей заблокировала счета налоговая из-за неуплаты долгов. Тем не менее дама смогла приобрести такой автомобиль — а стоит он от 2 миллионов рублей, за самый новый могут просить и 20–30.

Обычно эту парковку занимают сплошь черные машины

С этим огромным Lexus есть небольшие странности, так как на этот номер выдаётся Land Cruiser с действующей страховкой. Он, в свою очередь, принадлежал 51-летней даме, которая является полной тезкой врача почти с 30-летним стажем одной из частных клиник Уфы.

Возможно, на этой машине ездит врач

Черный Mercedes ниже, а точнее, его номера, имеет богатую историю: в прошлом они висели на ГАЗ 1960 года выпуска. Позднее оказались на «Крузаке», а потом пошли по миру. Так их занесло на «Гелендваген». Хотя в РСА значится Infiniti. Владелец, к сожалению, предпочел остаться неизвестным, однако мы узнали, что предыдущему хозяину номеров всего 19 лет.

В стороночке стоит Mercedes, на котором ездит 33-летняя дама из Магнитогорска, она уже приезжала на игры в январе и сентябре прошлого года. Однако точный род ее деятельности выяснить не удалось, к тому же с управлением бизнесом она не связана.

Видимо, «Гелик» — признак успеха

Белый Mercedes-Benz AMG CLS 63 4MATIC из Тюменской области тоже интересен, а точнее — его 47-летняя владелица. Мы нашли антикоррупционные декларации на ее имя за 2015–2017 года, в которых указывалось, что она работает на власти Тюмени. Также нашелся и документ от тюменской гордумы, где дама подписалась как исполнитель (то есть она составляла его печатную версию). Интересно, что она уже бывала в Уфе летом и осенью 2023 года. Примечателен и другой момент: в Тюмени транспортный налог на эту машину на 30 тысяч рублей меньше, чем в Башкирии — 57 тысяч рублей (при 585 лошадиных силах).

От Уфы до Тюмени почти 900 километров и 13,5 часа непрерывного пути

Владелец этого белого «Гелика» тоже остался в тени. Мы лишь знаем, что это иркутянин. В прошлом номера были зарегистрированы на челябинца, трижды судимого за кражу, плюс имеющего долги по кредиту.

Видим его уже не первый раз, но всякий раз ему удается остаться непойманным

Конечно же, особые гости парковки — это чиновники высшего ранга, сами игроки и тренерский штаб.

Вот на BMW с номером 086 приехал хоккеист Александр Шаров, который считается самым дорогим хоккеистом клуба. Номер машины не случайный — под 86-м спортсмен играл в разных клубах КХЛ, в том числе в «Салавате». Только вот машина, вероятно, у него новая, потому что в ГИБДД запись о его BMW 5 Series находится в архиве — регистрация прекращена в конце 2023 года.

Александр Шаров — уроженец Москвы, там же и начинал свой хоккейный путь

А еще свой автомобиль засветил главный тренер уфимцев Виктор Козлов.

Тренер раньше играл в США и выступал там под 25-м номером

Так близко и так далеко

А здесь разберем тех, кто припарковался в стороне от парковки. Вовсе не факт, что они приехали на матч — может, так просто совпало. С другой стороны, владельцев понять можно: заехать-то заедешь, а потом выезжать как? Выруливать между рядами, стоять в очереди на выезд, потом еще по пути на Центральный рынок выстаивать. Проще поставить машину за стадионом и первым уехать — без пробок.

Тем не менее на черном Porsche Cayenne, что на снимке ниже, приехал 53-летний бизнесмен. На сайте его компании сказано, что она основана в 2003 году и начинала с небольшого проектного бюро, а в итоге стала предоставлять услуги по автоматизации, пожарной и охранной сигнализации, информационной безопасности. В 2023 году заключила контракт с крупным металлургическим заводом на импортозамещение ПО. Работает с компаниями нефтегазовой отрасли. А «Порш» этот выпущен в 2018 году, в том же году приехал в Россию и встал на учет, его владельцем являлась одна из компаний нынешнего хозяина. Сейчас за такую же подержанную просят около 10 миллионов рублей. А мы напомним, что если стоимость машины выше этой суммы — владелец платит повышенный транспортный налог (подробнее про «налог на роскошь» рассказывали тут). Но владельцу повезло — ему нужно платить «всего-то» 82 тысячи рублей в год.

Главное, чтоб на тротуаре не стоял, а то некоторые любят так делать

Очень интересное совпадение номера и названия машины у гостя из Татарстана. Автомобиль называется RAM, а номер у него — РАМ. С таким мы еще не сталкивались. Этот RAM 1500 приехал в Россию из США в 2023 году, но если быть точнее, то из Америки она сначала попала в Казахстан, а оттуда уже в Россию. Причем, судя по многочисленным снимкам, номера на этой машине раньше были башкирскими, а потом уже появились татарские. Нынешний владелец, по всей видимости, решил остаться инкогнито. Зато мы знаем, что ему 41 год и он не особо любитель копить штрафы: с октября у него их было лишь 6 штук, все оплачены.

Рама мыла «Раму»

А китайский Tank тоже решил не заезжать на парковку. Его владельцем является ООО «Спецбашстрой», которая занимается сносом и разбором зданий. Машина, кстати, новая, в России она меньше года.

Не застрять бы в таком снегу

Владельца необычного авто ниже установить оказалось трудно. Последние данные по номеру есть за 2022–2023 годы, когда они висели на Range Rover и Volkswagen Touareg. Конечным владельцем являлась строительная фирма ООО «МТК-Актив» из Уфимского района. У неё на конец 2022 года зафиксирован 3-миллионный убыток (который вполне вероятно покроет продажа минивэна).

Зато как передок блестит

Зарубежные гости

Очень интересно, что в этот раз на матч приехали как минимум три человека из других стран. Во всяком случае, если судить по номерам их машин. Так давайте же посмотрим на них.

Первым у нас идет гость из Казахстана. Судя по номерам, машина зарегистрирована в Костанайской области. Причем на некоторых сайтах мы нашли объявления о продаже номеров с серией UFA — такие стоят более 200 тысяч тенге, что в рублях примерно 40 тысяч, причем за 7 лет ценник на номер вырос на 100 тысяч тенге. Примечательно, что на рамке номера есть логотип и название уфимского хоккейного клуба. А машину такую на дорогах увидишь нечасто — это американец Dodge Nitro — судя по сайтам объявлений, в России таких продается не больше 10 штук, а ближайший к Уфе и вовсе в Екатеринбурге или Чебоксарах.

Редкий зверь

А тут уже гость из Евросоюза, а точнее из Эстонии: судя по немногочисленным снимкам, раньше эту машину уже видели в Башкирии и Санкт-Петербурге. Это Mercedes-Benz M-Klasse, в России за подержанные просят от 1 до 3 миллионов рублей, то есть не так уж много.

От Уфы до границы с Эстонией не так много — всего 2 тысячи километров

А эта тачка уже из Беларуси, прямиком из Минска. Судя по многочисленным снимкам, автомобиль видели в Польше в 2022 году, а в мае 2023-го он оказался в Уфе.

Багажник набит картошкой, небось

Стоит добавить, что узнать хоть какие-нибудь данные о владельцах авто с иностранными номерами — практически невозможно. Сервисы, как у нас в России, тоже существуют, но зачастую они, помимо госномера, просят еще и VIN. Некоторые пошли дальше и попросили данные техпаспорта или фамилию-имя владельца. Проще говоря, всё сделано так, чтобы любопытные Варвары (вроде нас) не смогли ничего выяснить. По номеру можно узнать регион, а если повезет, то и список мест, где автомобиль бывал. А жаль, было бы интересно узнать за казахский и белорусский номера.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем