Дороги и транспорт «Автобусы ходят 2 раза в неделю»: жители деревень Башкирии — о проблемах с транспортом

«Автобусы ходят 2 раза в неделю»: жители деревень Башкирии — о проблемах с транспортом

Селян массово лишают единственных маршрутов, а жалобы не помогают

Некоторые не могут уехать из деревни без своей машины

На очередном заседании Курултая Башкирии уполномоченный по правам человека в регионе Михаил Закомалдин поднял неудобный для Министерства транспорта республики вопрос. Касается он отдаленных от райцентров сел и деревень, которые остались без возможностей добраться до крупных городов. Глава ведомства Александр Клебанов, в свою очередь, отметил, что названные его коллегой населенные пункты проблем не испытывают. Комментаторы сайта UFA1.RU с этим не согласились. Публикуем их мнение.

Большинство читателей удивил тот факт, что министр утверждает — проблемы с транспортом в части районов отсутствуют. Это, по их мнению, не соответствует действительности. Кто-то приводил конкретные примеры, а кто-то просто описывал проблему в общем.

— А министр в курсе, что в Уфе полно мест, где нет транспорта? — вопрошает читатель.

— Есть в Нуримановском районе деревни на правом берегу Уфимки, туда и дорог нет. Старобедеево, Старобирючево, — привел пример комментатор.

— Еще и отменяются маршруты. У нас в Новом Артауле раньше 3 раза в день ходили автобусы, а теперь 2 раза в неделю! Бардак, — возмутился гость нашего сайта.

Часть комментаторов ситуация не удивляет, наоборот, кажется вполне обыденной и вызывает иронию.

— Кстати, во времена СССР тоже не было автобусов, тогда и дорог не было. Постепенно возвращаемся туда, куда многие хотели очень, — с юмором написал читатель.

— 21-й век на дворе, а у нас нет автобусов в районные центры даже, — пожаловался читатель.

— В Караидельском районе всё левобережье без автобусного сообщения! Невыгоден нынче пассажир перевозчику, мало людей ездят! Годами нет автобуса, — поделился гость сайта.

Одна из читательниц обратилась в редакцию UFA1.RU напрямую, прислав электронное письмо. Со слов женщины, жители деревень Алибаево, Чукраклы, Булякбашево, Ново-Ябалаклы, Дурасово, Усманово остались без транспорта — единственный автобус до Чишмов отменили.

— 90% жителей — пенсионеры и ветераны труда. Кому-то надо в больницу, кому-то на рынок, кому-то по делам. Многие люди едут в деревню навестить своих престарелых родителей, — пожаловалась жительница Башкирии.

Со слов женщины, местные обращались в Верховный суд РБ. Тот выдал постановление администрации Чишминского района исправить ситуацию. Однако этого не произошло до сих пор. Корреспондент UFA1.RU Андрей Бирюков не раз сталкивался с отсутствием транспорта в отдаленных деревнях. Один из последних походов, иллюстрирующих проблему, — визит в деревню Рафиково Благовещенского района, до которой 20 минут пешком от Нижнего Изяка и почти час — от Верхнего.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем