Дороги и транспорт Прокатили на 5 лямов: под Уфой не признали работниками водителей автобусов, которым не платят полгода

Прокатили на 5 лямов: под Уфой не признали работниками водителей автобусов, которым не платят полгода

Они пытаются доказать обратное через суд

В суд подали 40 человек

Гострудинспекция и 40 водителей перевозчика из Уфимского района направили иск в суд. Об этом сообщила сама инспекция. Рассказываем, за что борются работяги.

Напомним, в марте 2023 года сотрудники ООО «Помощь» из Уфимского района обратились к главе Башкирии. Они попросили найти управу на руководителей их организации — всё дело в том, что уже более полугода, по словам самих водителей, они не получали зарплату.

— На контакт не выходят, в результате их действий пострадали 50 человек, — рассказал один из работников на опубликованном в сети видео.

После публикации видео историей заинтересовалась республиканская прокуратура.

Теперь Гострудинспекция Башкирии помогла водителям составить иск в суд. По ее данным, все обманутые сотрудники работали по договорам гражданско-правового характера.

— Лица, которые его заключили, не считаются работниками и не вправе рассчитывать на гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, — пояснили в Гострудинспекции.

Однако проверяющие внимательно изучили договора и выяснили, что те имели признаки трудовых, то есть там был прописаны режим работы, должность и другие условия. Суд может признать такие договора «регулирующими трудовые отношения», в связи с чем работники могут получить различные компенсации, в том числе оплату труда.

— В связи с этой ситуацией Гострудинспекция вновь призывает граждан быть более внимательными при приеме на работу, знать, что работнику обязаны дать второй экземпляр договора, где черным по белому должно быть написано, что он трудовой, — добавили в инспекции.

По информации сервиса «Контур.Фокус», учредителями ООО «Помощь» являются Аббос Бердиев, который также занимает должность директора, имея 95% доли, а также Ильдар Иплаев (5%). Для обоих бизнесменов организация является первым опытом предпринимательской деятельности. Выручка компании на конец 2022 года составила 35,5 миллиона рублей, а чистый убыток — 40,8 миллиона. ООО «Помощь» обслуживало маршруты №531Т «Уфа — Стерлитамак», №689 «Уфа — Ишимбай», №551 «Уфа-Салават», №236м «Уфа — Охлебинино», №151 «Чишмы — Уфа», №638 «Уфа — Ермекеево», №391 «село Октябрьский — Шемяк — Дмитриевка — Николаевка — Уфа», №104 «Уфа — Благовещенск», №253 «Уфа — Кармаскалы».

Согласно архиву вакансий, обещанная зарплата водителя в месяц составляла «от 20 тысяч рублей». Таким образом, 40 человек не получили суммарно примерно 5 миллионов рублей.

Также отметим, что в базе ФССП на предприятии висит штраф 100 тысяч рублей — от отдела ГИБДД Уфимского района. Исполнительное производство возбудили неделю назад. В конце 2022 года была похожая история — штраф 110 тысяч рублей.

Ранее UFA1.RU рассказывал, как крупное предприятие в Башкирии внезапно увязло в долгах перед своими же сотрудниками. Позже там объяснили, почему так вышло.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем