UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Дороги и транспорт Ремонта нет, а заезжать нельзя: в ГИБДД разъяснили установку запрещающего знака на улице Ленина в Уфе

Ремонта нет, а заезжать нельзя: в ГИБДД разъяснили установку запрещающего знака на улице Ленина в Уфе

По словам водителей, «кирпич», установленный на одной из полос, сбивает с толку

Обратите внимание: на следующем перекрестке водители заняли полосу прямо под запрещающим знаком

Движение по улице Ленина в Уфе всё еще ограничено, занимать крайнюю левую полосу нельзя. Это следует из ответа пресс-служб мэрии и городского отдела ГИБДД. UFA1.RU обратился к ним за разъяснениями по просьбе одного из читателей, публикуем ответы сегодня, 16 марта.

— Этот знак сбивает с толку. Если на перекрестке больше 4–5 машин, то минимум одна точно заедет под знак. Потому что пространство свободно. А кто-то другой, ориентируясь на знак, встанет в соседний ряд справа, даже если ему нужно повернуть налево, — на условия, создающие аварийную остановку, обратил внимание горожанин Артем В.

На Ленина в прошлом году, напомним, начался ремонт. Тротуар и часть проезжей части с нечетной стороны тогда закрыли, а полосу, выделенную для общественного транспорта, перенесли на крайнюю левую встречного движения. Предполагалось, что первый этап работ завершится в ноябре, а с приходом тепла весной займутся уже четной стороной.

Выделенка на Ленина — за двойной сплошной, а крайняя левая обозначена полустертым пунктиром

Ограждение тротуара и выделенки действительно давно убраны. Но знак, запрещающий движение по крайней левой полосе от Пушкина до Кирова, так и остался. «Кирпич» над проезжей частью сложно не заметить, но в отсутствие видимых причин водители его просто игнорируют.

В городском отделе ГИБДД нам объяснили, что организацией дорожного движения занимается администрация Уфы. Ранее сообщалось, что все работы полностью планируют завершить к сентябрю 2023-го.

— Согласно контракту, срок завершения работ на участке улицы Ленина (от Пушкина до Кирова) — IV квартал 2023 г. В завершение по улице Ленина будет нанесена горизонтальная дорожная разметка. Организация дорожного движения будет осуществлена в соответствии с разработанным проектом организации дорожного движения, — прокомментировали в мэрии.

Та самая ситуация, когда водитель поворачивает налево с крайней левой, то есть закрытой полосы

По данным пресс-службы администрации, запретить движение по двум полосам им порекомендовали в управлении ГИБДД.

— Водители должны двигаться в соответствии с требованием дорожных знаков и разметки. За нарушение предусмотрена административная ответственность, — уточнили госавтоинспекторы.

Выходит, заезжать на крайнюю левую все-таки нельзя, полоса должна оставаться свободной даже в час пик и при очень сильных заторах. После ремонт Ленина проезжая часть всё равно станет уже — таким образом надеются обеспечить безопасность пешеходов. А как быть водителям, пока не решили.

А как вы проезжаете по улице Ленина, заезжаете под знак или строго соблюдаете ПДД? Может быть, вы были свидетелем аварийной ситуации? Поделитесь с нами своим опытом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем