Дороги и транспорт Банкротство уфимского МУЭТ «Осталось где-то купить телеги»: уфимцы — о срыве поставки подержанных трамваев из Москвы

«Осталось где-то купить телеги»: уфимцы — о срыве поставки подержанных трамваев из Москвы

Собрали смешные комментарии читателей UFA1.RU

За электротранспорт болит душа многих горожан

Читатели UFA1.RU бурно отреагировали на отказ Москвы передать Уфе 50 трамваев. Сейчас парк электротранспорта в городе изношен почти на 100%, но уфимцы не теряют надежды, что уфимские трамваи еще можно спасти.

Многие сравнивают их с другим электротранспортом — троллейбусом, отдавая предпочтение отнюдь не последнему.

— Трамвай для Уфы — это как метро для Москвы. За ним будущее. Чего не скажешь о троллейбусе: неповоротливый, из-за него пробки, он очень медленный. Троллейбус пора убирать. Ему всё равно электробус на замену пришел. А трамваи надо развивать, — предлагает один из наших читателей.

Некоторые читатели ударились в расчеты, но сравнивают они далеко не стоимость проезда. Один из пользователей нашего сайта попытался перевести в «трамвайный» эквивалент памятник Шаймуратову, который стоил 390 миллионов рублей.

— Памятник стоил 390 миллионов, стоимость трамвая — 20–40 миллионов, в зависимости от качества. То есть порядка 15 трамваев можно было купить? — задается вопросом Гость.

— Неужели своими силами по одному трамваю хотя бы не закупают?

Последний раз трамваи приобретались когда? В 90-е, похоже, — огорчается уфимец.

Другие интернет-пользователи отнеслись к новости с мрачным юмором.

— Думаю, работники мэрии Москвы будут на работу ездить на своих трамваях, персональных, — шутит Гость.

— Возможно, трамваи закуют в броню и установят пулеметы… — предполагает другой.

— Будущее за яками. Это тягловая сила, осталось где-то купить телеги, — пишет читатель, возможно, проводя параллель с идеей Радия Хабирова разводить зубров.

Часть читателей отнеслась к новости серьезно.

— Трамваи нужны. Дороги сколько ни расширяй, мало будет. И отдельная полоса для общественного транспорта, — отмечает преимущества трамваев читатель UFA1.RU.

Но для некоторых отказ от трамваев не показался плохой идеей.

— Убираем трамваи, расширяем дороги, пускаем социальный транспорт для нуждающихся, кто пользовался трамваями, и все довольны, — спорит интернет-пользователь.

Часть уфимцев не видит большого смысла в манипуляциях, которые проводят с трамвайными путями.

— Трамвай построить — это вам не ишака купить! На моей памяти третий раз трамвайные пути разбирают, а через пятилетку вновь строят, — вспоминает житель города.

И, наконец, один из читателей делится, что трамваи для него намного милее троллейбусов.

— Троллейбусы морально устарели. Из-за них пробки на остановках, куча ненужных проводов по всему городу. Уже есть давно электробус, он вытеснит троллейбус рано или поздно, — подводит итог читатель.

Напомним, Уфе должны были передать полсотни трамваев из Москвы еще в конце 2021 года, но весной 2022-го безвозмездную поставку отменили. Тогда столичная мэрия объяснила, что это связано с непростой экономической обстановкой. Теперь же «подарок» отменила команда Собянина. Сейчас трамвайный парк в столице Башкирии насчитывает 92 трамвая.

Ранее уфимцы высказывались о закупке белорусских автобусов.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем