Дороги и транспорт После адских пробок светофоры на Галле и Фирме «Мир» в Уфе вернули к прежнему режиму работы

После адских пробок светофоры на Галле и Фирме «Мир» в Уфе вернули к прежнему режиму работы

Ранее жители жаловались, что из-за увеличенного времени для пешеходов движение авто замедлилось

Светофоры теперь снова работают по-старому

Мэрия Уфы решила вернуть светофоры на пересечениях проспекта Октября с улицами имени Города Галле, Бессонова и Бабушкина на прежний график работы. Со вчерашнего дня всё вернули как было. Произошло это после многочисленных жалоб жителей на пробки, вызванные новыми циклами светофоров. Дело в том, что с 3 ноября они стали больше гореть красным, чтобы позволить большему количеству пешеходов перейти дорогу.

— По нашей инициативе принято решение о внесении изменений в настройки режима работы светофорного объекта. Теперь для перехода пешеходов через дорогу выделена отдельная фаза, разрешающая движение пешеходов, — объяснял нововведение глава ГИБДД Башкирии Владимир Севастьянов. — Поводом для изменения стало участившиеся ДТП с участием пешеходов. Надеюсь, эта мера позволит сократить количество дорожно-транспортных происшествий на этом месте.

Мера не встретила поддержки автолюбителей. Более того, она существенно замедлила движение транспорта по проспекту в часы пик, что вылилось в огромные пробки в первый же день после нововведения. Водители были возмущены как изменением циклов светофоров, так и поведением пешеходов в новых условиях.

Водители были в ярости

— Мы вели мониторинг транспортной ситуации, и приняли решение вернуть предыдущий режим работы светофоров, как было до 3 ноября, — заключили в итоге в мэрии. — Сотрудники компании «Уфагорсвет» провели регулировку светофоров на пересечениях улиц.

Отметим, что эксперт по транспорту Олег Арефьев прогнозирует осложнение дорожной ситуации и постоянные пробки в случае, если власти не предпримут грамотных мер по спасению общественного транспорта и организации автодвижения. В частности, по его словам, ухудшению ситуации способствуют массовые точечные застройки, плохая разметка и несинхронизированные светофоры.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем