UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт В мэрии Уфы рассказали, почему в городе нет и не будет надземного метро

В мэрии Уфы рассказали, почему в городе нет и не будет надземного метро

Причина очень банальная

Надземка в Москве

В мэрии Уфы рассказали, почему в городе нет и не будет надземного метро, которое бы существенно разгрузило дороги. Сегодня, 31 июля, публикуем ответ администрации.

Как сообщили в мэрии, в 2012–2013 годах разрабатывался проект по строительству трассы скоростного трамвая по улицам Рихарда Зорге — Блюхера — Трамвайная. Однако, проект не получил положительного заключения государственной экспертизы и финансирования на его реализацию.

— Реализация инфраструктурных проектов предполагает значительные финансовые затраты. Администрацией города совместно с региональными органами прорабатывается возможность реализации проекта по комплексной модернизации и развитию системы городского трамвая в городе Уфе с привлечением средств инвесторов, а также участия в отборе на привлечение федерального финансирования, — сообщили в мэрии.

Однако когда предприниматель из Санкт-Петербурга Ринат Бичурин подавал в 2015-м, 2016-м и 2021 годах заявки на строительство надземки на собственные средства, ему отказали.

— Надземное метро, как вид общественного транспорта, не предусмотрено. Для реализации проектов требуется их обоснование, — говорится в документе от управления транспорта и связи от 2016 года.

— Для обеспечения высокоскоростных перевозок предполагается использование «Городской электрички», — добавило управление архитектуры и градостроительства в 2021 году к заключению коллег.

Подробнее о том, что предлагал Ринат Бичурин и чего лишились уфимцы, мы рассказывали здесь.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем