Дороги и транспорт Идут на опережение: власти Башкирии утверждают, что Восточный выезд готов на 49%

Идут на опережение: власти Башкирии утверждают, что Восточный выезд готов на 49%

Строители раньше срока пробили Северный тоннель

Восточный выезд будет включать в себя тоннель, мост через реку Уфу с эстакадой и дорогу с выездом на федеральную трассу М-5

В Уфе раньше срока строители пробили Северный тоннель Восточного выезда. Об этом сообщила сегодня, 7 июня, пресс-служба правительства Башкирии. Работы были завершены на месяц раньше намеченного изначально срока, подчеркивают чиновники.

— Теперь Северный тоннель пробит насквозь — от Западного портала (на проспекте Салавата Юлаева) до Восточного (берег реки Уфы). Будет легче и быстрее доставлять материалы и оборудование к месту проведения работ, вывозить породу при проходке. Также строители смогут ускорить сооружение постоянных конструкций в тоннеле, — пояснили в правительстве.

Стоимость работ, выполненных с начала 2022-го, уже составила около 3,5 миллиарда рублей. А всего на строительство в 2022 году выделят почти четыре миллиарда. Глава республиканского Минтранса Александр Булушев отметил, что к концу года проект будет завершен на 58%.

В ближайшее время продолжится бетонирование свода и есть планы завершить работы в Северном тоннеле до конца года

Напомним, Восточный выезд в Уфе начали строить еще в 1992 году. В нулевых работы были приостановлены, но в 2017-му после разработки проектов и оценки предстоящих расходов работы над объектом взяла на себя «Башкирская концессионная компания» (БКК), основными участниками которой стали компании группы ВТБ. Стоимость строительства тогда оценили примерно в 29 миллиардов рублей. Подробнее об этом читайте в нашем материале. О том, как проходило строительство в 2000-х, на UFA1.RU рассказал один из членов команды проектировщиков. По его словам, тоннель выезда, возле которого 6 мая обвалился грунт, могли построить за 5 лет, но работе помешали технические и политические проблемы.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем