UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 45%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт

Жители хотят десятки миллионов рублей за дома на улице, которые власти Уфы пустят под снос ради дороги

В мэрии объяснили, что оценивать объекты будут иначе

Власти хотят реконструировать «Южные ворота» Уфы

Жители с улицы Пугачева, где будут реконструировать въезд в Уфу, рассказали, за какую сумму готовы отдать под снос свои дома. В мэрии же объяснили, как будут оцениваться объекты. Подробности — на UFA1.RU сегодня, 26 мая.

Чиновники заверили, что всем собственникам объектов, которые пойдут под снос, будет выплачена компенсация. Всего планируется изъять 59 жилых домов и земельных участков. Работы потребуют сноса как коммерческой, так и жилой недвижимости.

— Уфа развивается, растет, и снос объектов при реализации крупных инфраструктурных проектов является неизбежным процессом. Городские службы просят уфимцев отнестись к этому с пониманием, — отметили в городской администрации.

Процедура изъятия будет следующей: по заказу строительного управления мэрии будет проведена оценка рыночной стоимости, затем собственникам будет направлен проект договора, и те, кто примет соглашение, смогут получить компенсацию уже в июне, а по поводу тех, кто не подпишет документ, чиновники обратятся в суд, чтобы решить вопрос об изъятии в принудительном порядке.

— Процедура будет осуществляться по мере необходимости производства работ, согласия собственников, завершения судебных процессов, — добавили в мэрии.

Но не все жители хотят уезжать

UFA1.RU пообщался с жителями улицы Пугачева. Люди здесь жили годами, переезд не планировали и за свои дома хотят десятки миллионов рублей.

— Миллионов 60. Скорее всего, больше. Порядка 80 миллионов, — заявил в разговоре с корреспондентом один из жильцов Александр.

Его соседка Гульнара живет в кирпичном одноэтажном доме с деревянным забором и необлагороженным участком. Женщина готова расстаться с жильем за 20 миллионов рублей.

— Уезжать неохота, — объяснила она.

Дом Гульнары

Некоторые же и вовсе не хотят уезжать — ни за какие деньги. По их словам, дома строить приходилось самим и делалось это, чтобы провести здесь всю жизнь, воспитать детей и воспитывать внуков.

Стоит отметить, что на некоторых участках, кроме жилых построек, есть шиномонтажки, магазины и другая коммерческая недвижимость. Часть владельцев от вопроса о легальности их бизнеса предпочли уклониться. Подробности читайте в нашем фоторепортаже.

Вот так сейчас выглядит одна из главных дорожных сетей Уфы

Напомним, проект реконструкции улицы Пугачева предполагает создание четырехполосного движения, обустройство пешеходных, велосипедных и беговых дорожек, а также сетей водо- и газоснабжения, напорной канализации, силовых кабелей, сетей связи. Как выглядит улица сейчас, смотрите в репортаже UFA1.RU. Окончание работ запланировано на первое полугодие 2024 года, а начнут строители уже в июле. Реализация проекта досталась «Башкиравтодору».

За какую сумму вы готовы были бы расстаться со своим домом?

За мой — пяти миллионов рублей вполне хватит
Не меньше десяти миллионов рублей
Пока не предложат 20 миллионов, я даже дверь никому не открою
Дом, построенный своими руками?! Ни за что!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем