Дороги и транспорт Кондукторы боятся «получить в морду», а маски валяются в салонах: как пассажиры соблюдают антиковидный режим в автобусах Уфы

Кондукторы боятся «получить в морду», а маски валяются в салонах: как пассажиры соблюдают антиковидный режим в автобусах Уфы

Глава Башкирии вновь завинтил коронавирусные гайки, но кому-то до них нет дела

Несмотря на ужесточение мер, всё же находятся смельчаки, которые не используют маски

В начале недели глава республики ужесточил антиковидные меры. Согласно новым изменениям, в местах массового скопления людей, в том числе в общественном транспорте, теперь должна быть усиленная обработка салонов автобусов. Также водителям и кондукторам запрещено пускать в салон пассажиров без масок. UFA1.RU проехал в автобусах госперевозчика «Башавтотранс», который в первую очередь должен соблюдать все коронавирусные меры. Смотрите, что из этого вышло сегодня, 11 декабря.

Всё так же без масок

Решение, что в автобус будут пускать только пассажиров в масках, озвучил еще в конце октября мэр Уфы Сергей Греков. Однако на пассажиров этот никак не повлияло. Горожане так и продолжили ездить в транспорте без средств индивидуальной защиты.

Так выглядел один из маршрутов утром в начале ноября

Тогда слова, не подкрепленные никаким документом, не воздействовали на умы горожан. А несколько дней назад Радий Хабиров выпустил указ. Теперь масочный режим должны соблюдать все без исключения. Только вот в автобусах мало что поменялось.

Так дела обстоят сейчас
Некоторые заменили маску шарфом

Ситуацию усугубляет проблема с транспортом. Особенно в будние дни. Люди вынуждены добираться на работу или учебу в переполненных автобусах, где о социальной дистанции не идет и речи.

— Это просто издевательство. Утром на рейс пускают маленький автобус по маршруту 30 «СТО» — «ТСК "Пушкинский"». Он доезжает до остановки «Речное училище» уже битком. Люди, стараясь не опоздать на автобус, пытаются хотя бы на ступеньки залезть, но двери уже не закрываются. Про социальную дистанцию вообще молчу. Многие еще ездят без масок. Жутко бесит, когда прямо на тебя чихают или кашляют, и при этом ты никуда не можешь деться, — негодует читательница UFA1.RU Василиса.

В маленьком автобусе соблюдать социальную дистанцию не удается
Некоторые всё же используют средства индивидуальной защиты

Некоторые уфимцы, напротив, считают, что сейчас чаще можно встретить пассажиров в маске, чем без нее.

В автобусах хоть иногда, но всё же соблюдается социальная дистанция

Уфимка Алена рассказала, кто чаще всего, по ее мнению, ездит без масок.

— Постоянно вижу в автобусах без масок молодежь, дети, подростки без масок. Старшее поколение более бережно относится к своему здоровью. Я всегда носила маску, но заразилась и тяжело переболела. Беспечность людей просто поражает. Кондуктор тоже ничего не может сделать, просто говорят, предупреждают и всё, — рассказала женщина.

Кондукторы не могут заставить уфимцев надеть маски

— Что я могу сделать? Они меня или побьют, или пошлют на три буквы. У меня ни полномочий, ни возможностей. Получать за мизерную зарплату в морду мне не хочется, уж извольте. Я считаю, что механизм вообще не продуман, — негодует кондуктор в одном из автобусов.

Сейчас в автобусах указания Хабирова мало соблюдаются

Житель Демы Александр говорит, что для соблюдения социальной дистанции между пассажирами достаточно просто пустить больше автобусов.

— Приходится по 15 минут ждать свой автобус. Люди как ездили без масок, так и продолжают. Им видимо по барабану. Вдобавок они еще и кашляют прямо на людей. Нужно увеличить количество маршрутов, тогда, я думаю, таких проблем не будет, — рассказал парень.

Люди вынуждены стоять

Что по обработке?

Кроме масочного режима, в автобусах также должна проходить дезинфекция. Однако горожане усомнились в этом.

— Это так борется за безопасность своих работников «Башавтотранс». И как им руки обрабатывать? Мусор как лежал в салоне, так и лежит. Не уверен, что автобусы дезинфицируют, — поделился уфимец.

Кто должен убирать это — не понятно
Для дезинфекции в салоне сиротливо висит только эта бутылочка

Все меры соблюдаются


В «Башавтотрансе» ответили на негодование уфимцев. Как рассказал заместитель директора по производству Андрей Фролов, в компании соблюдают все антиковидные меры.

Он заявил, что всем сотрудникам, перед тем как выйти на рейс, выдают маски и перчатки. Салон транспорта также проходит ежедневную санобработку.

— Ежедневно проводятся мероприятия по дезинфекции помещений, оборудования, салонов автотранспортных средств, проветривание кабинетов, в местах установки бактерицидных ламп периодически для снижения уровня микробной обсемененности воздуха проводится обеззараживание воздуха, — сообщил Фролов.

Кроме того, перевозчик проводит рейды на линии по соблюдению масочного режима.

— В случае нарушений масочного режима и других антиковидных мероприятий нарушения фиксируются и к нарушителям применяются меры административного наказания, — рассказал UFA1.RU заместитель.

Как пояснил Фролов, водителям, которые работают на рейсе без кондуктора, довольно проблематично контролировать наличие масок у пассажиров. Для того, чтобы напомнить горожанам о масочном режиме, в автобусах госперевозчика расклеены информационные наклейки, запущена реклама на ТВ-экранах в транспорте. Также уфимцам напоминают о ношении масок с помощью голосовых сообщений, которые периодически звучат в автобусе.

К проблеме с транспортом добавилась забастовка водителей «Яндекс.Такси». Они рассказали, что в зимний период у них упал гарантированный доход с 9 тысяч до 4600. В пресс-службе сервиса сообщили, что ограничений по заработку у водителей нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем