Дороги и транспорт Блатные серии, зеркальные номера, по 300 «лошадей» под капотом: изучаем служебные машины чиновников Башкирии

Блатные серии, зеркальные номера, по 300 «лошадей» под капотом: изучаем служебные машины чиновников Башкирии

Только на ОСАГО для автомобилей правительственного гаража уйдет почти 2 миллиона

Одна из машин, на которую заказывают ОСАГО

К концу года власти Башкирии стали выкладывать всё больше интересных закупок. Например, на ОСАГО для служебных машин правительственного гаража власти готовы потратить 1,8 миллиона рублей. Закупку осуществляет ГКУ Транспортное управление, которое входит в состав администрации главы Башкирии Радия Хабирова. Как указано в документах, источник финансирования — средства бюджета Башкирии.

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (сокр. ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности) — вид страхования ответственности, при котором объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства. Википедия.

UFA1.RU внимательно изучил закупку. Рассказываем, какие машины предпочитают чиновники. Стоит отметить, что всего страховку купят на 154 машины, среди них есть КАМАЗы, погрузчики, «Газели» и автобусы, но есть и элитные иномарки. Правда, некоторым уже по 12 лет, но они до сих пор не потеряли своей актуальности.

Многие из машин «носят» серию госномеров, которую в народе прозвали блатной — ААА. Есть и так называемые зеркальные номера, где из трех цифр повторяются первая и последняя.

Итак, по данным этой закупки в трех правительственных гаражах стоят:

  1. Три Lexus LX-570, как раз на двух автомобилях 2008 года стоят номера серии А00*АА. Под капотом находится 367 л. с. На третьей машине висят зеркальные номера.

  2. Есть в гараже Mercedes Benz S 500. Фотокорреспондент UFA1.RU лично видел, как из этой машины выходил сам Хабиров. Серия у «мерина» тоже ААА, эта машина выпущена в 2016 году и имеет 456 л. с.

  3. Есть у чиновников еще три служебных Mercedes Benz S 600, всё с теми же тремя А в госномерах и 517 «лошадьми». Один выпущен в 2006 году, два других (категории С) — в 2008-м. Также упомянем два Меrcedes GL500 Matik, оба имеют 388 «лошадей» и серию АМР.

  4. Особую любовь в правительстве испытывают к Toyota Camry. Только в этой закупке можно найти 42 штуки. С 2007-го по 2014-й эти машины закупали каждый год, за исключением 2009-го. Еще одна масштабная закупка японских седанов представительского класса произошла в прошлом году, тогда власти приобрели как минимум 12 машин. Причем разных мощностей — от 150 до 367 л. с. Единообразия в госномерах нет. Еще одну машину купили уже в этом году. Новенькая Toyota Camry с серией ААА и зеркальным номером имеет под капотом 167 «лошадей».

  5. Также в гараже Транспортного управления немало «крузаков»:
    • семь Тoyota LC-200, все они 2011 года, пять имеют пресловутую серию с тремя первыми буквами алфавита;
    • еще есть три Toyota LC-100, они достаточно старенькие, годы выпуска у них — 2001, 2005 и 2006;
    • два Toyota Prado 2008 и 2013 годов выпуска.

Редакция UFA1.RU направила запрос в Транспортное управление с просьбой прокомментировать, кто из чиновников ездит на данных машинах. Ответа пока не последовало.

Недавно мы сообщали, что власти Башкирии заказывают бронированные шины. И не какие-нибудь, а Michelin PAX. Стоимость одной составляет почти 300 тысяч рублей. Заказчиком выступает ГКУ Транспортное управление. Общая стоимость контракта — 1,1 млн рублей. Подробнее — в материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем