UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 45%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт Битва за автобусные маршруты

«Алга» не поможет: в Уфе на популярном автобусном маршруте повысят стоимость проезда

По словам перевозчика, это может коснуться и других маршруток

В последние годы частным перевозчикам приходится повышать цены на проезд, чтобы не оказаться не у дел

В Уфе с 14 октября изменится стоимость проезда по карте «Алга» на 272-й маршрутке. Об этом сегодня, 22 сентября, сообщили в мэрии. Плата за проезд по карте уравняется со стоимостью проезда без нее и составит 25 рублей.

— О своем решении администрацию Уфы проинформировал индивидуальный предприниматель, владеющий автобусами, которые выходят на линию под этим номером, — добавили в мэрии. — Оплата проезда иными способами на данном маршруте останется без изменений.

Перевозчик Виктор Искалин, которому принадлежит данный маршрут, объяснил UFA1.RU, что данная мера — вынужденная, поскольку государство не компенсирует частникам разницу в стоимости проезда по «Алге» и без нее. Решение проблемы ложится на плечи самих предпринимателей.

— Вот «Башавтотранс» все выпадающие доходы получает из бюджета в виде дотаций, а это порядка 1,9–2,2 миллиарда рублей в год, — высказался он. — Извините, за такие деньги я бы вообще бесплатно возил народ.

Искалин отметил, что, скорее всего, в дальнейшем повышение стоимости проезда по «Алге» произойдет и на других его маршрутах. Об этом граждан также будут предупреждать заранее.

Напомним, введение карты «Алга» — один из шагов в начатой в 2018 году главой Башкирии транспортной реформе. Частные перевозчики уверены, что власти делают всё, чтобы укрепить монополию государственного «Башавтотранса», а их самих выдавить с рынка. Читайте подробнее об этом по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем