Дороги и транспорт Стрельба в школе в Казани мнение «В ближайшей перспективе нас ждет парочка тупейших законов»: корреспондент UFA1.RU — о казанской трагедии

«В ближайшей перспективе нас ждет парочка тупейших законов»: корреспондент UFA1.RU — о казанской трагедии

В своей колонке Артём Супонькин рассказал, почему считает, что власть сделала неправильные выводы

12 мая объявлено в Татарстане днем траура

Накануне, 11 мая, в Казани подросток открыл стрельбу в гимназии № 175, погибли девять человек — семь восьмиклассников и двое взрослых, известно о более 20 пострадавших (мы следим за ситуацией в нашем онлайне). За день, который прошел с момента трагедии, многие чиновники и политические деятели выступили с различными предложениями о том, что можно предпринять, чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем. Нашему корреспонденту все они показались не слишком удачными — в своей эмоциональной колонке он объяснил почему. Публикуем его колонку от первого лица.

«Стрельба в школах становится у нас в стране уже почти привычной практикой»

Если запретить расстреливать людей, то их не перестанут расстреливать. Сейчас напишу субъективное мнение, возможно, будет эмоционально и местами грубо, но по-другому как-то не получается.

Все вы знаете, что случилось в Казани: парень с явно выраженными психическими проблемами пришел в школу, где его когда-то обижали, и застрелил восемь человек, ранил еще двадцать. Стрельба в школах становится у нас в стране уже почти привычной практикой, и что же на это имеют сказать наши власть имущие?

Решение властей

Президент вот поручил Золотову ужесточить правила оборота гражданского оружия, ведь давно известно, что это не люди, а оружие убивает других людей. Популист Сергей Миронов в очередной раз потребовал вернуть смертную казнь, ведь очевидно, что психически нездоровые люди всегда оглядываются на букву закона, прежде чем расстрелять толпу. Правительство Татарстана готовит выплаты семьям погибших, а в соседнем Башкортостане глава республики срочно потребовал ужесточить меры безопасности в школах, ведь все знают, как хорошо бабки-охранницы и турникеты помогают останавливать вооруженных людей. Зюганов и вовсе назвал стрельбу в Казани «атакой на Победу».

«Пару слов о том, чего пока никто не предложил»

А вот сейчас пару слов о том, чего пока никто не предложил и, скорее всего, не предложит. Не предложили перестать запрещать и начать вести системную работу по выявлению проблемных детей и оказанию им помощи. Не предложили усовершенствовать работу соцзащиты, чтобы контролировать условия, в которых растут и развиваются как личности наши дети.

Также никто не предложил привести в порядок такую область здравоохранения, как оказание психиатрической помощи, дабы вовремя выявлять и лечить людей, которые в этом нуждаются, особенно если эти люди приходят за справкой для получения оружия. Не предложили перестать спонсировать размножение быдла путинскими подачками и направить эти деньги в обеспечение качества образования и воспитательной работы в школах, на зарплаты педагогам и школьным психологам.

В ближайшей перспективе нас ждут: парочка тупейших законов, несколько месяцев ругани с охранниками в школьных фойе, шмон детей, показательные наказания для владельцев оружия без лицензий, отчеты о том, как стало всё хорошо, и затишье до следующего теракта.

Соболезную всем, кого коснулась эта трагедия.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем