Дороги и транспорт Частный перевозчик высказался о повышении стоимости проезда: «Будет социальный взрыв»

Частный перевозчик высказался о повышении стоимости проезда: «Будет социальный взрыв»

В Уфе обсудили перспективы развития городского общественного транспорта

Перевозчики считают, что развивать общественный транспорт возможно только после повышения стоимости проезда до 30–35 рублей

В Уфе заговорили о возможность повышения стоимости проезда на общественном транспорте. Сегодня, 8 октября, чиновники и руководители городских перевозчиков встретились с журналистами, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития общественных перевозок.

— При стоимости проезда в 20 рублей развивать общественный транспорт невозможно. Должны быть или инвестиции, или поддержка малого бизнеса, или другая программа. Поддерживать надо не только Башавтотранс, но и частный бизнес. Если бы нам дали 2 миллиарда, как Башавтотрансу, мы бы вообще бесплатно возили студентов и школьников, — рассказал собравшимся Фанис Батыров, представитель одного из крупнейших частных перевозчиков в Уфе.

Батыров поставил вопрос ребром: или развивать транспортную инфраструктуру, или держать стоимость проезда на уровне 20 рублей.

— Ни один перевозчик не сможет обеспечить нормальные перевозки при стоимости проезда в 20 рублей. Чтобы обеспечить нормальную работу, стоимость проезда должна быть 30–35 рублей, — высказался индивидуальный предприниматель.

Фанис Батыров убежден, что налоговое бремя убьет транспортный бизнес, если не поднять цены на проезд. Эти его слова тут же поняли, как обещание. Как оказалось, зря.

— Мы же не сказали, что завтра выйдем на работу и поднимем цены. Я же сказал, что если мы поднимем на пять рублей, будет социальный взрыв, — объяснил Фанис Батыров корреспонденту UFA1.RU.

Не секрет, что проезд на НЕФАЗах Башавтотранса стоит 25 рублей, правда, есть скидки в случае оплаты банковской или транспортной картой.

— Перевозчики сами установили эту цену — 20 рублей, мы им не диктовали. По закону, у них тарифы нерегулируемые. Цену они снизили в ноябре-декабре [прошлого года], когда была война между перевозчиками, все боролись за маршрут, за пассажиров. Если цена необоснованно низкая, то мы цены не держим и, в принципе, даем возможность повысить. И правильно заметили, что качество и безопасность — это приоритет на сегодня. И те требования, которые выставляют и город, и правительство республики, надо выполнять. Так что или подстраивайтесь под текущие условия, или, извините, занимайтесь другим бизнесом, — ответил частникам заместитель главы администрации города по транспорту Ильдар Юланов, также присутствующий на сегодняшней встрече.

Обсуждение перспектив развития общественного транспорта устроили на фоне ЧП с НЕФАЗом Башавтотранса — автобус загорелся на ходу на проспекте Октября в районе остановки «Театр кукол».

А сколько готовы вы платить за проезд в уфимской маршрутке? Высказывайте свое мнение, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем