Лето Закрывайте окна и двери: в Башкирии объявили штормовое предупреждение

Закрывайте окна и двери: в Башкирии объявили штормовое предупреждение

Рекомендации от спасателей, как вести себя при сильном ветре

Лучше в такую погоду из дома не выходить

Едва только жители Башкирии успели насладиться теплом и солнцем, как капризная погода Урала решила, что праздник пора заканчивать. Сегодня, 7 июля, днем в республике ожидается шквалистое усиление ветра. Порывы будут достигать 15–20 метров в секунду. МЧС Башкирии ввело в регионе штормовое предупреждение.

В ведомстве дали рекомендации, как вести себя при сильном ветре.

  • уберите личные вещи и незакрепленные предметы со двора и балконов квартир. Уберите по возможности сухие деревья вблизи жилища. Закройте окна и двери;

  • машину лучше парковать в надежном месте, например в гараже. Если у вас его нет, то стоит найти место вдали от деревьев и шатких конструкций, таких как рекламные щиты, баннеры и т. д.;

  • находясь на улице, следует избегать нахождения под линиями электропередачи. Не стоит искать укрытия под мостами, трубопроводами, деревьями и другими потенциально опасными объектами.

— Если вам угрожает опасность или вы хотите сообщить, что кто-то попал в беду, звоните по единому номеру вызова спецслужб 112. Номер работает даже при отрицательном балансе и отсутствии в телефоне sim-карты, — проинструктировали в МЧС Башкирии.

Сильный ветер — это совсем не шутки. Пронесшийся недавно над Башкирией ураган легко сорвал крыши с десятков домов, вырывал и ломал деревья, обесточил множество зданий, оборвав провода, и даже устроил настоящую песчаную бурю.

Если вы видели аномальное погодное явление, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем