
Периодически плотины необходимо ремонтировать
На севере Башкирии проверят и отремонтируют крупнейшую ГРЭС — Кармановскую. 3,2 млн уйдёт на ремонт Кармановской ГРЭС, ещё 5,9 млн — на комплексную проверку гидросооружения. Заказчиком выступает Башкирская генерирующая компания — БГК, которая владеет ГРЭС (БГК, входит в группу «Интер РАО»). Об этом стало известно из опубликованного тендера.
Кармановское водохранилище было построено в 1968 году. ГРЭС расположена на реке Буй, которая является притоком реки Кама. Станция находится рядом с городом Нефтекамск в Республике Башкортостан, а для её нужд было создано Кармановское водохранилище.
Закупка пройдет по 223-ФЗ, то есть с одним поставщиком услуг. Судя по сведениям плана закупки, на 2026 год запланированы работы по ремонту бетонных частей гидротехического сооружения, например:
Ремонт бетонных поверхностей гидротехнических сооружений
Ремонт бетонных покрытий зданий
Переработка декларации безопасности и комплексное обследование ГТС (после него найдут дефекты и устранят)
На что ещё сделают упор в ближайшие годы:
Трубопроводы и канализация (восстановят пропускную способность, промоют дренаж грунтовой плотины)
Антикоррозийная защита металлоконструкций и затворов
Косметика: кровля, фасады, бытовые помещения и даже конференц-зал
По данным аналитиков, это плановый ремонт — никаких аварийных предпосылок нет. Просто крупному объекту нужна регулярная «профилактика».
Ранее мы писали, что проверка будет и на Юмагузинском водохранилище.






