
«Сочи» — «Салават Юлаев» 6:3
«Салават Юлаев» потерпел поражение от «Сочи» 3:6 в последнем матче сентября, хотя вел по ходу матча 2:1.
«Бело-зеленые» пропустили четыре раза в меньшинстве и большую часть матча не показывали привычного хоккея: масса удалений, грубые индивидуальные ошибки, минимум цельности в атаке.
UFA1.RU подводит итоги на данный момент худшего матча в сезоне.
Никита Богданов дебютировал за «СЮ» и пропустил с четвертого броска по своим воротам
1:0 Гуськов
Не нравится, как вольготно позволили номеру 77 прокатить все три зоны — это выход одного против троих. И здесь нет броска из-под Александра Алексеева, Никита Богданов мог видеть отрыв шайбы от крюка.
«Салават» словно решил выиграть малой кровью, сыграть вполсилы. Была позиционная атака на четвертой минуте, но кроме этого — не выступление команды, которая на голову выше чуть ли не клуба ВХЛ. Никакой по содержанию первый период и почти никакой — весь матч.
Вскоре после пропущенной очередной временный капитан, экс-сочинец Никита Зоркин, удалился. Однако в это время интереснее отметить то, как убивал меньшинство Данил Алалыкин, хотя по окончании попытки, уже 5 на 5, хозяева попытались навалиться на «пятак».
После первой рекламной паузы уфимцы слегка взбодрились, но и соперник не хотел стоять и смотреть. Стартовая двадцатиминутка получилась самой невыразительной в этом сезоне: ни скорости, ни моментов. Не ради такого люди приходят на игры и включают трансляции.
Второй период начался с ненужного удаления Девина Броссо (за это время Максим Загребин сбегал в атаку), зато потом наконец забил Егор Сучков.
Сучков забросил первую шайбу в сезоне, но травмировался в той же смене
1:1 Сучков
Егор сам запрессинговал экс-игрока уфимской системы Тимура Ахиярова (сносно выступал за «Толпар», но не добрался до основы), Алалыкин помог с подбором, а затем передал Сучкову на гол в уже пустые ворота. Защита словно не ожидала, что кто-то может прибыть прессинговать.
Однако во время борьбы за шайбу Егор получил повреждение и сразу после свистка ушел в подтрибунное помещение. Больше не выходил.
Стюарт забросил во втором подряд матче: завершил розыгрыш большинства
1:2 Стюарт
«Леопарды» вышли вшестером, «юлаевцы» — реализовали. Дин забросил вторую шайбу в сезоне — в два раза больше, чем в прошлом чемпионате. Но какова передача Александра Жаровского: стянул на себя соперника, перебрал и отдал на противоположный борт. Голкипер Петр Андреянов не успел сместиться.
И здесь тоже грубая позиционная ошибка подопечных Андрея Миронова (уроженца Уфы, кстати) — все сбились в одну сторону. Но и у Виктора Козлова есть причина для претензий — Вадим Шипачев допустил грубую ошибку у борта, после чего соперник выбежал в контратаку. Не в первый раз: так пропустили дома с «Металлургом».
«Сочи» сравняли под конец второго периода, реализовав второе удаление Алексеева: Комаров ассистировал сопернику
На 37-й минуте редкие зрители стадиона «Большой» лицезрели редкую позиционную атаку «бирюзовых»
2:2 Петухов
Вроде во втором периоде наконец забили, но сколько было пропущено контратак, в том числе в своем большинстве? Плюс пошли удаления. И одно из них было реализовано соперником.
На последней минуте второго периода черноморцы вышли вперед
3:2 Куинни
Просто бросок Гейджа Куинни с трафиком Матвея Гуськова. Любопытно, что перед броском автор гола получил сигнал от партнера.
Вечер кринжа продолжается: в начале третьего периода уже 2:4
4:2 Петухов
Александр Жаровский практически стоял и смотрел.
Через 116 секунд Гиздатуллин реализовал удаление Шипачева
5:2 Гиздатуллин
Обокрали на синей Владислава Ефремова, вышли три в три, объехали Никиту Зоркина — это еще ладно. Но ключевой вопрос — как позволили сопернику так вольготно приехать на «пятак» и подставить клюшку под прострел. Максим Загребин не добежал за соперником — это видно. Но где были другие? В такое время попросту нельзя меняться.
А потом — потасовка канадцев
Броссо подрался
Но почему именно — из трансляции совершенно неочевидно. Бой начался из-за травмы игрока хозяев, но клуб КХЛ не смог организовать толковый эфир.
Шестая пропущенная в формате три на пять
6:2 Хафизов
Зоркин совершенно не помешал Тимуру Хафизову. Номер 52 словно отсутствовал перед оппонентом в этот момент. Это была четвертая шайба в меньшинстве за матч.

При том, что по расширенной статистике именно 5 на 5 игра словно равная. Хотя и это сомнительный результат против аутсайдера
Перемешанные тройки потом даже проводили позиционные атаки. Хотя остаток матча откровенно напоминал тренировку, «бело-зеленые» все-таки сделали счет чуть менее неприличным.

В последние 12:40 южане почти не бросали по воротам, но едва ли расстроились из-за этого. Заметим, что изначально в статистике текстового онлайна было указано 33-37, лишь потом в протоколе возникло 32-38, но на момент написания материала не установить, в какой момент игры статистику переписали
Набиев разобрался с обороной «Сочи»
6:3 Набиев
Своевременный перехват Дениса Орловича-Грудкова в средней зоне привел к контратаке с места отбора и пасу Артему Набиеву. Тот сместился на свободный лед, оторвался от соперников, приблизился к вратарю, тот упал на щитки и лишил себя мобильности. Номер 79 обвел Андреянова и установил окончательный счет в матче.
В совершенно безобразном матче, за который в пятницу «СЮ» надо будет оправдаться перед болельщиками. Ясно, что у тренерского штаба нет особой глубины состава, но, на мой взгляд, Никита Зоркин, Александр Комаров, Александр Алексеев и Александр Жаровский заслуживают ротации.
Краткие итоги сентября
Сырой месяц.
Положительное: игра Семена Вязового в воротах, в некоторых (не в прошедшем) матчах хорошая дисциплина и четкая оборона «пятака», результативность Данила Алалыкина, Никиты Щербакова, Ярослава Цулыгина и канадцев.
Отрицательное: низкая эффективность большинства, не хватает вклада от Максима Кузнецова, Александра Жаровского и Егора Сучкова, может быть рискованный уход в глухую оборону, исторически провальный матч с «Ак Барсом».
Статистика за сентябрь
Результаты: 6 побед, 3 поражения в основное время, 1 поражение в овертайме;
Место на Востоке: четвертое (лидер Востока — «Металлург»);
Шайбы: 33-26;
Броски в створ: 322-312;
Corsi for (все броски 5 на 5): 543-481;
Блокированные броски: 125 (лидер КХЛ — «Нефтехимик»: 210);
Вбрасывания: 48,21% выигранных (лидер КХЛ — «Локомотив»: 62,36%);
Доля эффективных атак 5 на 5: 47,91% против 45,01% у соперников;
Большинство: 20,8% (лидер КХЛ — «Авангард»: 26,8%);
Меньшинство: 82,9% (лидер КХЛ — «Ак Барс»: 84,7%);
Лучший бомбардир: Ремпал (4+6).
Три звезды матча по версии UFA1.RU
Алалыкин: два голевых паса.
Сучков: поборолся за шайбу, ее же и забросил.
Набиев: внес интригу своим голом.

Статистика игры
Хайлайты встречи
Ближайшие игры
2 октября, 19:00. «Салават Юлаев» — «Сибирь»;
5 октября 21:30. ЦСКА — «Салават Юлаев»;
7 октября, 17:30. «Сибирь» — «Салават Юлаев»;
9 октября 19:00. «Металлург» — «Салават Юлаев»;
12 октября, 17:00. «Салават Юлаев» — «Нефтехимик».



