Спорт Матур хоккей Удаления, брак и потеря контроля: как «СЮ» вел у «Амура» 2:0, но упустил победу

Удаления, брак и потеря контроля: как «СЮ» вел у «Амура» 2:0, но упустил победу

Последний гостевой матч регулярки с треском проигран

hcsalavat / Vk.com | Источник: «Амур» — «Салават Юлаев» 6:3hcsalavat / Vk.com | Источник: «Амур» — «Салават Юлаев» 6:3

hcsalavat / Vk.com

Источник:

«Амур» — «Салават Юлаев» 6:3

«Салават Юлаев» закончил дальневосточный выезд хлестким поражением от хабаровского «Амура» 3:6. Гости нахватались удалений на пару игр вперед и упустили преимущество в две шайбы. UFA1.RU разбирается с тем, что это было.

Максим Кузнецов классно открыл счет после меньшинства: вышли с Пименовым в контратаку, Артем утянул за собой аж троих и выдал Кузнецову пас, Максим раскачал вратаря.

А ведь «Амур» начинал с попадания в штангу после ошибки Никиты Зоркина, хорошей позиционной атаки с пасом в глубину и большинства после фола Григория Панина.

0:1, Максим Кузнецов

Источник:

КХЛ

Максим Кузнецов набрал результативный балл впервые за 9 игр (0 + 1 за предыдущие 14 встреч). Артем Пименов поучаствовал в первой шайбе команды в обеих хабаровских играх (до них не набирал очки 16 игр). Так что против «Амура» набрали очки те, кто давно этого не делал. Полезно перед плей-офф.

Первый период удался и по содержанию, и по счету. По сути, всё, что реально удалось команде Александра Андриевского, — еще раз сыграть в большинстве (Шелдон Ремпал разорался на арбитра, возмутившись тем, что вратарь выкидывал его из «краски») и контратаковать при игре в меньшинстве (там уже сами хозяева сфолили на Ремпале).

У «СЮ» была приличная позиционная атака от третьего звена на 15-й минуте, плюс на 10-й минуте Егор Сучков мог вырваться на дуэль с Максимом Дорожко, но его грамотно остановил защитник: сперва сыграл в шайбу, а уже потом — в ноги, поэтому обошелся без удаления за подножку.

Родуолд удвоил преимущество на старте второго периода: Джек перехватил шайбу и закрутил ее «по-бобровски». Игру не остановили, но это не стало проблемой: Александр Жаровский совершил подбор и сразу выдал Броссо на пустой угол. Позже гол все-таки переписали на Родуолда.

0:2, Родуолд

Источник:

КХЛ

Но «Амур» отыграл одну шайбу через 52 секунды в штрафное время Пименова: Олег Ли забросил практически с нулевого угла, реализовав слепой пас Алекса Гальченюка.

1:2, Ли

Источник:

КХЛ

Через минуту хозяева сравняли счет: уфимцы сначала сбились на левый борт, потом Григорий Кузьмин блестяще бросил в «девятку». Илья Коновалов не видел паса на соперника и поздно отреагировал, «Амур» забросил две шайбы за первые два броска периода.

2:2, Кузьмин

Источник:

КХЛ

После 2:2 игры с шайбой практически не было, так что итоговые 8:40–15:37 по времени в чужой зоне связаны не только с отсутствием дисциплины. «Тигры» сыграли так, как и должна играть команда, которая яростно бьется за место в плей-офф. Повторно выскажу свое мнение из предыдущего текста: пусть лучше в топ-8 будет «Амур», а не «Сибирь». Они рубятся, это достойно.

После 2:2 «Салават» долго неплохо оборонялся (даже в меньшинстве: нарушили численный состав в редкой позиционной атаке), но почти не атаковал. «Амур» вышел вперед: наброс и добивание в падении, Родуолд мог даже закрыть обзор Коновалову и не сыграл против соперника.

3:2, Шварев

Источник:

КХЛ

Практически сразу Алалыкин удалился, хозяева мгновенно забили со стандарта после паса через середину. Коновалов сыграл по Ли, занял неправильную позицию, не смог оттолкнуться и пропустил за 16 секунд во второй раз.

4:2, Лихачев

Источник:

КХЛ

После 4:2 Семен Вязовой заменил Илью Коновалова в створе. И это серьезно меняет расклады по голкиперам за пять матчей до плей-офф. Коновалов получил второй матч за выезд и тут действительно допустил ошибку. У Вязового тоже бывают ошибки, но реже.

Если бы Илья в целом провел качественный матч (даже несмотря на поражение), то, грубо говоря, менять Семена на него было бы не так страшно. Говоря строже, и тренеры легче пойдут на замену, и полевые будут играть без мыслей о том, что на последнем рубеже ненадежный кипер. Сыграет ли Коновалов еще хоть раз до 23 марта? Большой вопрос.

То, что «Амур» завладел инициативой и после 2:2 практически не расставался с шайбой, — в этом не меньшее его достижение, чем непосредственно голы. Если ты не играешь с шайбой, ты не можешь забить и победить.

В концовке второго периода Дин Стюарт отправился в штрафной бокс из-за задержки соперника. В формате 4 на 5 Артем Горшков успел сбегать в контратаку — по существу, это единственное конструктивное действие в нападении после 2:2 до возможности Максима Кузнецова на 49-й минуте, после которой форвард получил повреждение ноги и сразу ушел в подтрибунное помещение.

Вход 5 на 5 с контролем шайбы: в первом периоде 11–7, но во втором 5–7 | Источник: Азамат ШавлуковВход 5 на 5 с контролем шайбы: в первом периоде 11–7, но во втором 5–7 | Источник: Азамат Шавлуков

Вход 5 на 5 с контролем шайбы: в первом периоде 11–7, но во втором 5–7

Источник:

Азамат Шавлуков

Хабаровчане грамотно оборонялись в третьем периоде. Шли в прессинг, отбрасывались (иногда ценой проброса), четко подкатывались под владеющего шайбой игрока. Смешанные сочетания не помогли: «СЮ» снова плохо доводил шайбу до ворот.

Василевский удалился в концовке в средней зоне, но потом сам и забил, выйдя из штрафного бокса: сыграл на подборе, бросил, пошел на добивание.

4:3, Василевский

Источник:

КХЛ

4 из 7 своих очков в регулярке Алексей набрал за последние 6 игр. Защитник, считавшийся «домоседом», внезапно раскрыл атакующий потенциал под конец «гладкого» чемпионата.

Это был последний в матче бросок по воротам Максима Дорожко… Перед которым было более 12 минут без бросков в створ. В матче, в котором надо забивать две шайбы, чтобы сравнять счет, четырех бросков по воротам за период, скорее всего, не хватит.

Хотя в моменте гости даже перебрасывали хозяев | Источник: Азамат ШавлуковХотя в моменте гости даже перебрасывали хозяев | Источник: Азамат Шавлуков

Хотя в моменте гости даже перебрасывали хозяев

Источник:

Азамат Шавлуков

Но хозяева почти сразу пробили Вязового в контратаке в эффектной комбинации 3 в 1: ушли из-под давления в своей зоне, развили контрвыход, срезав пасом троих, Гальченюк принял пас под клюшкой Цулыгина и воспользовался тем, что Семен играл по Лихачеву.

5:3, Гальченюк

Источник:

КХЛ

Шестую «Амур» забросил уже в пустые (изначально попав в штангу с пары метров). Важно, что Ураков проявил хладнокровие, когда на него выдвигались юлаевцы, и не просто выбросил, а отправил Петькову «парашютик», который тяжело перехватить.

6:3, Петьков

Источник:

КХЛ

Гости провели элементарно плохой матч и могут в этом винить только самих себя. Ненужные удаления, минимум моментов (куда пропал Евгений Кузнецов? Шелдон Ремпал тоже может похвалиться лишь попаданием в перекладину), технический брак.

В следующие пару недель события и процессы будут расцениваться именно через призму подготовки к плей-офф. После паузы в чемпионате на Матч Звезд команда Виктора Козлова почти чередуют победы и поражения: выиграно 6 матчей из 10, при этом только две победы были в основное время. Пять домашних матчей на финише регулярки — последняя генеральная репетиция.

Плей-офф уже точно начнется в гостях: даже если выиграть в основное время оставшиеся пять матчей, «Автомобилист» всё равно будет выше за счет 30 побед в основное время. Если набрать два очка, «бело-зеленые» оторвутся от «Сибири» как минимум по дополнительным показателям и не будут восьмыми. Тогда в первом раунде ждут «Авангард», «Ак Барс» или «Автомобилист». Скорее всего, именно Екатеринбург.

Дальневосточные выезды «СЮ» в регулярках КХЛ

Учтены поездки из трех и четырех матчей за выезд.

  • 16/17. 2 победы в 3 играх. «Амур» — 4:5Б, КРС — 3:2, «Адмирал» — 2:3Б;

  • 17/18. 1 победа в 3 играх. «Адмирал» — 5:1, КРС — 2:3, «Амур» — 3:1;

  • 18/19 (первый выезд). 2 победы в 3 играх. КРС — 2:3Б, КРС — 1:2, «Амур» — 3:0;

  • 18/19 (второй выезд). 0 побед в 3 играх. «Амур» — 3:2, «Адмирал» — 3:0, «Адмирал» — 3:2Б;

  • 19/20. 1 победа в 4 играх. «Амур» — 4:2, 1:0Б, «Адмирал» — 3:6, 4:3Б;

  • 22/23. 2 победы в 4 играх. «Адмирал» — 2:0, 2:1ОТ, «Амур» — 0:2, 2:3Б;

  • 23/24. 3 победы в 4 играх. «Амур» — 2:3Б, 0:3, «Адмирал» — 5:4ОТ, 1:2;

  • 24/25. 4 победы в 4 играх. «Адмирал» — 2:3Б, 3:6, «Амур» — 1:3, 1:2ОТ;

  • 25/26. 2 победы в 4 играх. «Адмирал» — 2:4, 2:1Б, «Амур» — 4:1, 3:6.

Три звезды матча по версии UFA1.RU

Родуолд: забросил, выиграл 62,29% вбрасываний (лучший в матче).

Максим Кузнецов: долгожданный гол.

Василевский: нарушил правила, но забил, выйдя со скамейки штрафников.

Статистика игры | Источник: hcsalavat / Vk.comСтатистика игры | Источник: hcsalavat / Vk.com

Статистика игры

Источник:

hcsalavat / Vk.com

Хайлайты встречи

Источник:

КХЛ

Следующие игры

11 марта. 19:00. «Салават Юлаев» — «Металлург».

13 марта. 19:00. «Салават Юлаев» — «Динамо».

15 марта. 16:30. «Салават Юлаев» — «Шанхай Дрэгонс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем