Спорт Даже ничья равна поражению: ради чего смотреть матч «Уфы» против московского клуба из подвала лиги

Даже ничья равна поражению: ради чего смотреть матч «Уфы» против московского клуба из подвала лиги

В игре с аутсайдером команда из столицы Башкирии обязана доказывать, что собирается подняться

«Уфу» ждет матч с аутсайдером лиги

В субботу, 30 марта, футбольный клуб «Уфа» примет в родных стенах московский «Велес» в рамках 4-го тура Дивизиона «А» Второй лиги. Уфимцы находятся в группе лидеров и являются претендентом на повышение, в то же время московский клуб идет на последнем месте в лиге с нулем очков в активе. Почему этот матч обещает быть интересным — читайте на UFA1.RU.

«Уфа» не оставляет попыток вернуться в футбольную элиту. Это дается ей с трудом, учитывая существующие проблемы с финансами, о которых мы подробно рассказывали. Единственная возможность вернуть болельщиков и заинтересовать спонсоров — победы. Уже в какой раз звучит фраза, набившая оскомину, «без права на ошибку» — даже в матче с явным аутсайдером «Велесом».

Предыдущая встреча этих команд завершилась победой «Уфы» со счетом 2:0

За всю историю клубы встречались между собой 4 раза, «Уфа» победила в 3 матчах, а в еще одном сыграла вничью. Впервые команды столкнулись еще в Первой лиге в сезоне 2022/23. Тогда в обоих матчах «Уфа» оказалась сильнее — 2:0 в Москве и разгром на «Нефтянике» в Черниковке 4:1. Если «Велес» помнит те игры, то наверняка хочет отыграться. К тому же в этом сезоне им необходимо выбираться из зоны вылета.

Несмотря на последнее место, «Велес» показал неплохой футбол в этом году. Москвичи проиграли во всех трех матчах, но с минимальным счетом против крепких середняков — «Краснодару-2», «Ротору» из Волгограда и «Чайке». Напомним, что в этом году «Уфа» обыграла волгоградцев со счетом 1:0, а с «Чайкой» дома скатала ничью 2:2. Так что ближайший матч может завершиться с любым результатом.

За кем следить на поле?

Интерес вызывает работа главного тренера «Уфы» Евгения Харлачева. Он выведет команду на поле уже в 15-й раз в рамках чемпионатов России. В предыдущих играх под его руководством уфимцы 9 раз одерживали победу, трижды сыграли вничью и лишь дважды уступили. Кроме того, «Уфа» продолжает серию из 8 матчей без поражения.

В трех матчах в 2024 году Харлачев использовал одних и тех же игроков. Лишь в предыдущей игре в основе вышел нападающий из ротации — Илья Молтенинов заменил Романа Пасевича.

Стартовый состав «Уфы» на последнем матче

Ворота неизменно защищает Олег Баклов, прославившийся в матчах Кубка России осенью 2023 года, когда «Уфа» трижды выходила победителем в серии пенальти.

В защите Харлачев использует опытных игроков — это 35-летний Артем Самсонов и 21-летний Вадим Карпов, арендованный из московского ЦСКА. Напомним, что Карпов сыграл за основной состав армейцев 25 матчей в возрасте 18 лет, в том числе и в Еврокубках, позже был отправлен в аренду для набора опыта. Играет он в Уфе с лета прошлого года.

Вадим Карпов продлил арендное соглашение с «Уфой» в феврале

В полузащите выступают белорусский спортсмен Артем Гуренко, сын бывшего главного тренера «Уфы» Сергея Гуренко, который покинул клуб после неудачного старта в чемпионате в 2023 году. Несмотря на уход отца, Артем решил остаться в клубе.

Другой интересный игрок в полузащите — 20-летний Расул Гыстаров, который пришел в клуб только в январе, но уже оказался в основном составе и сыграл в трех матчах, выходя с первых минут на поле. За его плечами 12 игр в Первой лиге и пять во Второй.

Молодой полузащитник Расул Гыстаров с первых матчей стал игроком основного состава уфимцев

В нападении играют Мигран Агеян и Роман Пасевич. Первому всего 20 лет, но он уже успел отметиться 6 голами за уфимцев. Так, именно его гол помог одержать победу в первом туре в матче с «Ротором».

Мигран Агеян — основной нападающий команды

Из запасных игроков отметим полузащитника Романа Минаева и нападающего Илью Молтенинова. Оба выступают за «Уфу» с 2022 года. Минаева Харлачев часто использует как усиление в концовке матча. В матче с «Чайкой» это принесло результат, форвард смог забить на 91-й минуте матча и спасти клуб от поражения.

Роман Минаев — джокер ФК «Уфа»

Напомним, после трех туров Дивизиона «А» Второй лиги «Уфа» набрала 5 очков и находится на третьем месте, отставая от лидера чемпионата на одно очко. Матч с «Велесом» пройдет на стадионе «Нефтяник», а стартовый свисток прозвучит в 14:00 (0+).

«Уфа» победит?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем