Спорт подробности «Говорите шепотом и постучите по дереву»: как «Уфа» выкарабкивается со дна российского футбола

«Говорите шепотом и постучите по дереву»: как «Уфа» выкарабкивается со дна российского футбола

Новые лица, проблемы с финансированием и надежды болельщиков на успешный сезон

ФК «Уфа» поднимается?

Прошел месяц после рестарта чемпионатов России по футболу. Вернулся футбол и в Башкирию, ФК «Уфа» стартовал с трех матчей во Второй лиге в дивизионе «А» с одной гостевой победы и двух ничьих. Сейчас команда борется за выход в Первую лигу, откуда еще меньше года назад с треском вылетела. Смена руководства, финансовые проблемы и провальная работа на трансферном рынке — сегодня, 28 марта, рассказываем, как проходит самый тяжелый год единственного представителя республики в профессиональном футболе.

Уфа-2024

Календарь матчей на старте возобновленной Второй лиги оказался для уфимцев сложным. Первые три матча были против номинальных лидеров чемпионата как минимум на бумаге, а первая игра против неуступчивого «Ротора» из Волгограда, еще и в гостях. К удивлению и радости болельщиков, клуб смог показать в феврале приличный результат.

В первом туре «Уфа» сумела обыграть «Ротор» с минимальным счетом. Следующие два матча закончились вничью: нервный поединок в Уфе против «Чайки» из Песчанокопского, счет 2:2 (спасательный второй мяч уфимцы смогли забить лишь в добавленное в концовке матча время), и «сухая игра» в гостях с «Новосибирском».

Вторая лига в нынешней интерпретации от РФС представляет собой разделение на две группы — дивизион «А» и «Б». Где «А» — верхняя группа команд, которая борется за выход в Первую лигу, и «Б» нижняя группа, где три лучшие команды по итогам полугодичного чемпионата выйдут в Дивизион «А», где будут участвовать в следующем сезоне.

На данный момент «Уфа» занимает третье место в лиге, в активе клуба 5 очков. Чемпионат только стартовал, и вся борьба еще впереди, но, если команда не растеряет кондиции и продолжит выступать на том же уровне, есть все шансы побороться за выход в Первую лигу. Именно такую цель поставил глава Башкирии Радий Хабиров — скорейшее возвращение в более сильную лигу. Но нужно ли такое возвращение «Уфе» в этом сезоне — вопрос открытый: еще остались проблемы с финансированием, а за последний год целых четыре фамилии фигурировало на позиции гендиректора или исполняющего его обязанности.

К удивлению многих, собранная с нуля команда смогла показать приличный результат во второй половине 2023 года

Журналист, политический обозреватель и болельщик ФК «Уфа» Разиф Абдуллин считает, что, несмотря на все озвученные проблемы, клубу необходимо выходить на более высокий уровень.

— Думаю, стоит [бороться за повышение]. Почему казанский «Рубин» после вылета всего год провел в Первой лиге и сразу же вернулся в Премьер-лигу, а в башкирском футболе всё происходит наоборот? Мы не только не вернули себе класс, но и снизили его, опустившись во Вторую лигу. Болельщики футбола в республике, на мой взгляд, вполне заслуживают того, чтобы в Уфу вернулся большой футбол. И начинать надо с роста в классе, вернувшись сначала в Первую, а потом в Премьер-лигу, — говорит Абдуллин.

Егоров на выход


Несмотря на то что команда показывает интересный футбол — осеннюю половину чемпионата в дивизионе «А» «Уфа» завершила на второй строчке, — руководство клуба продолжает потряхивать. И, когда уже показалось, что дела налаживаются, внезапно для многих назначенный только летом и проработавший в Башкирии всего полгода генеральный директор Александр Егоров покинул пост.

Отметим, что в футбольных кулуарах об отставке Егорова говорили и ранее. Еще в сентябре источник UFA1.RU сообщал, что менеджер признавался в разговоре с одним из сотрудников клуба, что не планирует задерживаться, если финансовые проблемы решены не будут. Так и случилось.

Однако до конца непонятным остается причина ухода — финансы или личные отношения с министром спорта Башкирии Русланом Хабибовым, который курирует деятельность клуба. Сам Хабибов тогда сообщил, что контракт со специалистом был расторгнут по обоюдному согласию и уже в ближайшее время клуб определится с новым руководителем.

Александр Егоров не смог надолго задержаться в столице Башкирии и ушел спустя полгода работы на посту гендиректора

Напомним, что Егоров — бывший футбольный судья всероссийской категории. Он пришел на замену Шамилю Газизову, который после второго понижения команды за два года решил покинуть «Уфу» и перебрался в Махачкалу, где взял под управление местное «Динамо».

Егоров не имел серьезного опыта работы на посту менеджера клуба. Единственным аналогичным пунктом в трудовой книжке специалиста был клуб «Саранск», расформированный в 2022 году, как раз тогда Егоров и покинул Мордовию. Он пришел в «Уфу» в июне 2023 года, под его руководством клуб провел 18 матчей во Второй лиге, набрав 31 очко, в Кубке России команда дошла до пятого раунда розыгрыша в Пути регионов.

Новые лица

Нового гендиректора после ухода Егорова болельщикам пришлось ждать два месяца, в это время исполняющим обязанности был назначен финансовый директор клуба Марат Шмаков, работавший в «Уфе» с лета 2023 года. Ранее деятельностью в футбольной сфере замечен не был, в разные годы он занимал должность замминистра образования Башкирии, директора управления материально-технического обеспечения Минздрава республики и и. о. директора Уфимского топливно-экономического колледжа.

По всей видимости, Шмаков рассматривался как временщик, приставку «и. о.» с его должности так и не сняли, а 14 марта публике наконец официально представили нового гендиректора — Сергея Фельдмана. Он, по сравнению с предшественниками, имеет большой футбольный опыт и как игрок, и как тренер. Кроме того, ранее уже побыл и. о. гендиректора в ФК «Уфа» — это случилось в июне 2023 года после самоотвода Газизова и до прихода Егорова.

Новоиспеченный менеджер Сергей Фельдман (на фото справа) и его большой опыт работы вселяют болельщикам надежду на успешное развитие клуба

Фельдман — бывший советский футболист, с 1986 года выступал за «СКА-Хабаровск», сыграл 51 матч и отметился 5 голами. После завершения карьеры игрока долгие годы работал в дальневосточном клубе в разных амплуа, пиком карьеры стал пост генерального директора с 2005 по 2016 год.

— К сожалению, лично Сергея Фельдмана не знаю, но думаю, что его опыт позволит клубу решить задачи этого сезона. Важно, чтобы футболисты сохраняли такой же настрой и волю к победе, который они показывали в конце этого сезона до зимнего перерыва, — считает Разиф Абдуллин.

Под руководством Фельдмана «СКА-Хабаровск» оставался крепким середняком в Первом дивизионе (новое название Первая лига. — Прим. ред.) в течение десяти сезонов и дважды поднимался на четвертое место в чемпионате. Уходил Фельдман из «СКА» на фоне скандала, недовольный местным губернатором. Совпадение или нет, но спустя год после его ухода дальневосточный клуб поднялся в Российскую премьер-лигу, но вылетел обратно спустя сезон.

Чё по деньгам?

Трудности с финансированием у ФК «Уфа», которая всегда работала со скромным бюджетом по сравнению с крупными командами страны, обострились еще при Газизове, а вылетала команда из Премьер-лиги в июне 2022 года, уже не скрывая финасовых проблем. Спустя несколько месяцев титульный спонсор в лице букмекерской конторы разорвал контракт. Бремя обеспечения команды необходимыми деньгами легло на плечи Фонда социальных целевых программ Республики Башкортостан, иными словами, сейчас клуб живет за счет регионального бюджета.

Оказавшись в столь сложной ситуации, летом 2022 года клуб пошел на решительные действия и всего за месяц трансферного окна разогнал почти всех игроков основного состава, разгрузив таким образом зарплатную ведомость. На их место были набраны новые игроки, менее мастеровитые, но с меньшими запросами по заработной плате.

Шамиль Газизов

После вылета из Премьер-лиги бывший на тот момент гендиректор Шамиль Газизов заявлял, что для существования ФК «Уфа» необходимо 400 млн рублей. Глава Башкирии Радий Хабиров на прямой линии с населением в конце 2022 года обещал, что деньги будут предоставлены и клуб будет жить. Однако даже после этого в «Уфе» сообщали, что они недополучают финансирования.

Споры прекратились только летом 2023 года, когда Шамиль Газизов ушел со своего поста. Новый гендиректор Александр Егоров сообщал в одном из первых интервью, что все проблемы с финансами улажены.

Трансферная кампания — 2024

Возможно, именно в неразберихе в руководстве футбольного клуба и проблемах с финансированием связана посредственная работа на трансферном рынке в зимнюю паузу текущего сезона. Главная неудача — клуб практически никем не усилился, серьезные игроки в Башкирию не приехали. С другой стороны, учитывая проблемы с финансами, сохранение нынешних игроков, хоть и не всех, в каком-то смысле можно назвать успехом.

По словам Разифа Абдуллина, особенностью финансовой политики «Уфы» всегда было выращивание собственных талантливых игроков и зарабатывание на их последующей продаже крупным клубам, это позволяло команде сохранять прописку в Премьер-лиге.

— Но теперь времена другие, и видно, как тренерский штаб старается сохранить костяк команды, что в свою очередь дает надежду на стабильную игру. Концовка чемпионата до зимнего перерыва показала, что «Уфа» может играть результативно в атаке и надежно в обороне. И есть большая вероятность, что такой уровень игры удастся показать и после перерыва, — сообщил Разиф Абдуллин.

Ушли

Без потерь игроков не обошлось. Покинул Уфу, возможно, последний старожил клуба, кто еще застал «Уфу» в Премьер-лиге — Артем Голубев. 25-летний полузащитник выступал за уфимцев с 2020 года, за это время принял участие в 57 матчах и отличился дважды. В начале января футболист изъявил желание покинуть «Уфу» до окончания контракта, который заканчивался в июне, и перебрался в ярославский «Шинник», выступающий в Первой лиге.

Зимой «Уфу» покинул капитан команды — Артем Голубев

Пришли

В феврале состав ФК «Уфа» пополнили несколько молодых игроков. Был подписан 20-летний полузащитник Шамиль Исаев, он перешел из махачкалинского «Динамо», по всей видимости, по совету Шамиля Газизова. Исаев пришел в клуб на правах свободного агента. Его контракт рассчитан до июня 2024 года, это может говорить, что «Уфа» присматривается к игроку и долгосрочный контракт может предложить лишь после полугодичного просмотра.

Аналогичный контракт на полгода получил и другой игрок — Расул Гыстаров. Полузащитнику 20 лет, и за свою короткую карьеру он успел поиграть в нескольких полупрофессиональных клубах, а также более серьезных для Второй лиги — «Енисее» и «Муроме».

Главный тренер

Возможно, что главный успех «Уфы» в зимней паузе — это сохранение главного тренера Евгения Харлачева на своем посту. Специалист начинал сезон в качестве ассистента у главного тренера Сергея Гуренко. Гуренко — известный в прошлом футболист, успевший поиграть в разных странах и сильнейших чемпионатах мира, чемпион России 2004 года и обладатель Кубка Испании 2001 года.

Однако проработал именитый тренер в столице Башкортостана недолго, его уволили уже спустя два месяца в августе 2023 года. Под его руководством башкирская команда выходила на поле всего восемь раз. В них команда побеждала лишь дважды, сыграв еще три раза вничью и трижды потерпев поражение.

Работка Евгению Харлачеву досталась не из легких

После ухода Гуренко исполняющим обязанности назначили как раз Харлачева. То ли смена тренера встряхнула команду, то ли он сам смог найти нужные рычаги управления — так или иначе «Уфа» начала показывать положительный результат. Итогом стал выход из зоны вылета и подъем на 2-е место в лиге на финише в конце года.

О чем говорят болельщики?

В том, что именно Харлачев стал катализатором успешной игры в конце года, согласны и некоторые болельщики клуба. Но годы неудач приучили их не радоваться слишком рано. Мы пообщались с несколькими уфимскими фанатами.

— На мой взгляд, перспективы у нашей команды очень высокие, видно это и по игре, и по настроению ребят. Как говорится, мы упали, чтобы снова подняться! Тем самым покажем, что у команды есть дух, желание и характер! Команда сохранила основной костяк, который был в осенний части сезона. Я думаю, что парни способны решить главную задачу в весенней части сезона, — говорит Владислав.

— Говоря сегодня об «Уфе», лучше говорить шепотом и стучать три раза по дереву, потому что всё может поменяться за один день. Но надо отметить, что в игре проглядываются положительные моменты. Игроки собраны молодые, у них горят глаза, и, я думаю, при должном подходе у них всё получится. Главное, чтобы были деньги и не меняли директоров каждый месяц. А главного тренера вообще лучше не трогайте, мне кажется тут 80% последних успехов команды только на нем и на его тренерских качествах держатся. Продолжаем верить, болеть и идем на стадион! — считает один из болельщиков.

О своих позитивных ожиданиях поделился другой болельщик команды. По его словам, клубу необходимо выходить в Первую лигу уже в этом году, а уже там можно сыграть несколько лет, как это уже было во время первого похода в Премьер-лигу в начале 2010-х годов.

— Эмоциональное состояние лучше, чем в прошлом сезоне, но команде очень тяжело даются выездные игры, над этим еще стоит поработать, — считает Дамир. — Говоря о перспективах — попадание в Первую лигу. А дальше будем смотреть на финансирование и поддержку клуба со стороны республики и спонсоров. Повышение обязательно нужно, а вот уже в Первой лиге один-два сезона надо задержаться, чтобы освоиться и окрепнуть, а потом уже бороться за выход Премьер-лигу, — сообщил болельщик Дамир.

Сможет ли «Уфа» подняться?

Да
Нет
А ей это надо?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем