Спорт Матур хоккей мнение «Мы можем победить любого соперника»: как уфимский «Салават» разгромил «Авангард» 7:2

«Мы можем победить любого соперника»: как уфимский «Салават» разгромил «Авангард» 7:2

Уфимцы выиграли 9 из 11 последних игр и гарантировали место в топ-4 Востока

«Салават Юлаев» — «Авангард» 7:2

Уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев» разгромил «Авангард» со счетом 7:2. Грамотная игра по всем зонам, умение включаться и комментарий Мелоша — в обзоре UFA1.RU.

Снова тематический матч в стиле «Гарри Поттера», но много говорить об этом не хочется

Стандарты маркетинга для клуба КХЛ не могут быть настолько низкими, чтобы повторно использованная тематическая афиша становилась действительно видным и запоминающимся событием.

Тем более, что во многом это мероприятие от спонсора. Говорят, что подзаголовок «Дары Башкирии», наводящий дурную параллель с финалом саги «Дары смерти» придумали не в клубе. Непонятно, в чем смысл даров Башкирии, это же не реклама какой-нибудь родниковой воды. В контексте команды, вышедшей на матч с серьезным противником, более логично было бы обыграть «Орден феникса».

Первый «Хокквартс» в Омске был в более уместное время, 3 января. В новогодние праздники многие люди пересматривают фильмы франшизы. Игра 13 февраля в этом смысле — не более, чем мостик от первой.

Матч с «Авангардом» не требуется раскачивать, это принципиальный соперник. Выделять следует афиши с «Барысом», «Витязем» или «Куньлунем». Многие пришли бы без фэнтезийной мотивации, тем более что о теме объявили только 8 февраля.

И все же за это время даже можно было провести какой-нибудь конкурс косплееров, начать заранее использовать отсылки к магическому миру в постах в соцсетях, подготовить комментарии игроков и тренеров о любимых сценах или персонажах.

Было хорошее выступление музыкантов на льду перед игрой: они интересно смешали саундтрек с башкирскими мотивами. Но это, пожалуй, главный околохоккейный успех. Почему-то «Салават» не сыграл в уже изготовленных джерси с намеком на Слизерин. Многие зрители так и не ловили снитч, когда их показывали с ним на медиакубе. Музыка почти всегда звучала обычная.

Это не было плохо, но и не было действительно нужно и примечательно. Если проблема была в опасении нарушить авторские права, тогда браться вообще не стоило.

Видится хорошей и полезной идеей обозначить единую на весь сезон концепцию тематических игр. Например, каждый матч по выходным проводить в джерси из переработанных материалов, часть выручки с билетов (или сумму, кратную заброшенным шайбам) передавать благотворительным фондам и информировать об их работе. Это было бы по-настоящему ново.

«Салават» словно не отошел от «Зеленого дерби»

Начало игры совсем не обещало итогового разгрома омичей — слишком много потерь на ровном месте. Плохой пас на Никиту Зоркину в собственной зоне, две контратаки из-под Данила Огирчука, паническая атака на своем «пятаке».

Самонову не давали заскучать

За смену до гола «ястребы» опасно контратаковали после подарка от Ивана Дроздова в районе синей линии. Суть самого гола — когда Николас Мелош ушел к лицевому борту за «своим» игроком, никто не сыграл против Николая Прохоркина.

0:1 Прохоркин

Гол словно перенастроил хозяев и те стали допускать значительно меньше брака в дальнейшем. Сразу было заметно, насколько много «юлаевцы» в атаке поднимают шайбу к синей линии ради дальнего броска или подставления. Они это делали однозначно намеренно, возможно, снижая риски при активной обороне гостей (но не исключая так блокшотов, которыми славится Омск). Это помогло сравнять счет.

1:1 Дроздов

Здесь следует подчеркнуть: Мелош набрасывал Дроздову не просто с синей линии, он сделал это с самого угла, получив шайбу после того, как ее подбил в сторону закругления Джошуа Ливо (возможно, через несколько дней ему припишут голевой пас).

Если вы посмотрите видео гола на сайте КХЛ, то увидите, что ему предшествовал бросок мимо с другого угла. На карте бросков отчетливо видно, что «Салават» конкретно хотел бросать именно из углов. У омичей при этом тоже есть одна небольшая скученность в углу.

Внимание на распределение позиций бросок вдоль синих линий

Почему с углов и почему, вообще-то, могло быть наоборот? Это однажды объяснил мне начинающий тренер — с этой позиции, особенно, при долгом позиционном розыгрыше, неудобно блокировать бросок, а именно, обороняющимся неясно, кто должен встать на траекторию, ведь оставлять пост сразу обоим нельзя.

Почему могло быть наоборот? Потому что эту идею привнес Боб Хартли, бывший главный тренер «Авангарда» и однозначно один из лучших специалистов, работавших в нашей лиге. Он закончил карьеру после плей-офф 2022-го, но его вспоминают до сих пор.

Гол стал для Ивана Дроздова первым за пять игр, вторым за десять.

Та вещь, которая мешает назвать матч однозначно плохим для Омска — примерно половину матча они весьма грамотно и быстро реагировали на пропущенные. Это было справедливо вплоть до счета 3:2.

Конечно, самый яркий пример это позиционная атака на 9–10 минутах против звена Александра Шарова, за которую они нанесли три броска в створ, три мимо и еще один был блокирован Шаровым. Давно «Уфа-Арена» так не свистела в адрес своих. Пожалуй, в этом сезоне никто так не запирал «юлаевцев» в зоне.

Вскоре после 2:1 у них был отличный вывод на ход, а после четырехминутное удаление схватил Данил Алалыкин. Реакция на 3:1 была скромнее, но и там были «позиционки», да и до конца периода они сократили отрыв, хоть и за счет рикошета.

«Салават» снова показал, что умеет включаться в нужный момент. И речь не только про атаку

Очень вкратце содержание матча:

  • «Салават» начинает спросонья, «Авангард» хозяйничает и открывает счет;

  • «Салават» постепенно собирается, наработка с дальним броском срабатывает, соперник пытается быстро ответить пресловутой длинной «позиционкой»;

  • внезапный гол Саши Хмелевского всё равно не отменяет в целом грамотного напора гостей — это было внезапно, не очень вытекало из логики событий, но надо уметь ловить удачу;

2:1 Хмелевский

  • двойное малое удаление Алалыкина — отличный шанс для гостей и они действительно немало бросают с разных позиций в касание (отметим, что у них тоже есть опция, когда один нападающий на розыгрыше смещается за ворота), но в целом «Юлаев» готов и нивелирует это;

  • уфимцам требуется переломный момент, и он наступает, когда Шаров эффектно завершает выход 2 в 1 — существенно, что он начался после перехвата в средней, что вполне напоминает то, о чем мы говорили уже в паре материалов — «Салават» становится плотнее в средней и чаще атакует вторым темпом;

3:1 Шаров

  • омичи словно начинают нервничать и у них все меньше явных моментов (но был еще один зверский вывод на ход), а пресловутый рикошет почти не влияет на устойчивость игры хозяев;

  • в третьем гости капитально поплыли, а учитывая, как часто оголяли угол ворот, счет мог быть 12:2. Ужасно беззубая оборона, они буквально пятились назад, «СЮ» был слажен, игроки четко друг друга видели;

  • по итогу второго «СЮ» значительно улучшил статистику входов с контролем 5 на 5 с 7–11 до 11–6, а в третьем вообще выдал 13–5;

Статистически в целом разница невелика, но разница в реализации и больше проявилась во втором и третьем отрезках

  • во втором и третьем «Авангард» практически не мог пробиваться на пятак: 7 бросков в створ с «пятака» за два периода против 9 в первом. Это прямое продолжение игры с «Ак Барсом»;

  • бенефис Григория Панина с двух шикарных передач, «девятка» Ярослава Цулыгина, Даниил Башкиров за 1,7 секунды до конца довел до разгрома в большинстве;

5:2 Цулыгин
7:2 Башкиров

  • между голами Панина и Цулыгина гости израсходовали вхолостую еще одно (!) четырехминутное большинство и пусть радуются, что в контратаке выше ворот послал шайбу Евгений Тимкин.

Теперь сделаем несколько выводов.

Главный вывод после невзрачных стартовых минут — эта команда способна собраться и прибавить. Мы это видим за короткое время уже не впервые. Даже в поражении против СКА 3:4 был достойный третий период. Удалось переломить ход игры с «Ак Барсом». И вот волевая победа против «Авангарда».

Похоже, что у коллектива нет проблем с внутренним микроклиматом, пониманием тренерского задания и взаимопониманием. Иначе это всего бы не было, даже если бы у «ястребов» через каждый бросок ломались клюшки и вылетало лезвие конька.

То, что омичи расклеились в третьем — очень может быть, что следствие важнейшего третьего с конца пункта про оборону «пятака». «Салават» еще при Томи Ламсе мог бессовестно «сушить» победный счет и смена за сменой оттирать соперника на периметр. Сейчас это снова удается, но без окопного режима.

Счет 7:2. Но сейчас мы опять скажем про защиту.

Потому что «Слизерин» не допустил ни одного броска по своим воротам начиная с отметки 51:45, когда счет был 4:2. Это далеко не самый комфортный счет для хоккея. В Уфе это понимали и потому продолжали блокировать, защищать «пятак» и атаковать самим.

Никто не расслабился, не позволил себе лишнюю красоту или лень при более крупном преимуществе. Как любят говорить тренеры, играли все 60 минут.

За исключением начала второго периода, уфимцы стабильно бросали по воротам 2–3 раза за 5 минут, а соперник в конце заглох

На сей раз атаки вторым темпом не был столь выражены, потому что удавались атаки первым темпом. И все же они были. Это опять же более или менее свежее течение в игре «юлаевцев».

И очередной пример того, почему невозможно смотреть на хоккей так же, как на футбол — здесь всё меняется куда более быстро и непрерывно, чем в турнире с одним матчем в неделю. Нынешний «СЮ» уничтожил бы себя из сентября.

Увеличивает ли это шансы на Кубок Гагарина? Сам по себе результат — конечно, нет. Вспомните 2021-й: ударный конец «регулярки» и навечно стыдные 0–4 от «Ак Барса» во втором раунде.

Но это говорит о сохранении качества игры и умении собираться. Что может пригодиться в плей-офф. И опять же, только лишь может, ведь в плей-офф ты не должен быть идеальным, ты должен быть лучше и стабильнее соперника в нескольких аспектах даже если вы друг друга разобрали.

Этот «Салават» обязан без лишних приключений проходить первый раунд, но дальше всё становится на порядок сложнее и зависит от того, на кого именно Уфа выйдет во втором раунде. В рамках последнего выезда «регулярки» интереснее всего игра с «Локомотивом» именно поэтому — Ярославль видится крайне неудобным оппонентом.

Дубли и хет-трики сезона 2023/2024

Кто бы мог заранее предположить, что 38-летний Григорий Панин станет первым защитником в этом списке?

За неполных семь минут капитан дважды подключился к контратакам и оформил свой первый дубль в КХЛ.

4:2 Панин
6:2 Панин

К сожалению, Федерация хоккея России не сохранила или сохранила, но не опубликовала архивную статистику, и поэтому мы точно не знаем много о допотопных временах до КХЛ. Но велика вероятность, что это вообще первый дубль Панина на взрослом уровне.

Защитник посвятил дубль дочери.

Это был юбилейный двадцатый дубль или хет-трик Уфы в сезоне. Лишь дважды это не принесло победу.

  • 6 сентября. «Лада» — «Салават Юлаев» 2:5. Хмелевский 3+0;

  • 14 сентября. «Салават Юлаев» — «Ак Барс» 3:2. Лещенко 2+0;

  • 27 сентября. «Салават Юлаев» — «Трактор» 5:3. Кулемин 2+1;

  • 4 октября. «Трактор» — «Салават Юлаев» 0:4. Пименов 2+1;

  • 8 октября. «Металлург» — «Салават Юлаев» 2:6. Башкиров 3+0;

  • 13 октября. «Салават Юлаев» — «Витязь» 8:1. Хмелевский 2+0, Ливо 2+1;

  • 20 октября. «Северсталь» — «Салават Юлаев» 3:4. Хмелевский 2+1;

  • 31 октября. «Салават Юлаев» — «Амур» 4:1. Хмелевский 3+0;

  • 2 ноября. «Салават Юлаев» — «Ак Барс» 3:1. Дроздов 2+0;

  • 7 ноября. «Салават Юлаев» — «Сочи» 3:1. Сучков 2+0;

  • 30 ноября. «Салават Юлаев» — «Лада» 5:2. Дроздов 2+0;

  • 5 декабря. «Витязь» — «Салават Юлаев» 2:5. Шаров 2+0;

  • 7 декабря. «Автомобилист» — «Салават Юлаев» 3:2ОТ. Шаров 2+0;

  • 25 декабря. ЦСКА — «Салават Юлаев» 3:4ОТ. Ливо 2+1;

  • 5 января. «Сибирь» — «Салават Юлаев» 2:3ОТ. Дроздов 2+0;

  • 7 января. «Салават Юлаев» — «Барыс» 5:3. Ливо 2+0;

  • 26 января. «Амур» — «Салават Юлаев» 0:3. Кулемин 3+0;

  • 4 февраля. «Салават Юлаев» — СКА 3:4. Шаров 2+1;

  • 13 февраля. «Салават Юлаев» — «Авангард» 7:2. Панин 2+0.

Защитник «Слизерина» отметился передачей на шайбу Ивана Дроздова

Николас Мелош: «Мы можем победить любого соперника»

Канадский защитник — о лучшей шайбе матча, готовности клуба к Кубку Гагарина, своем будущем в Уфе и зачем ему мантия-невидимка.

— Думаю, мы медленно начали, но хорошо действовали после того, как Сэмми (Самонов. — Прим. ред.) удержал нас в игре после начала. После этого мы хорошо играли как команда?

Самый красивый гол?

— Я думаю, у Панина.

Первый гол?

— Второй. С передачи Пименова. У него сегодня пара отличных шайб.

Что скажете о первом периоде? В одной из смен «Авангард» серьезно закрыл вас в зоне защиты. Выглядело, словно «Салават» был вымотан после дерби с «Ак Барсом».

— Я думаю, дело в медленном старте. Сэмми, наверное, лучший вратарь лиги, и именно поэтому он удержал нас в игре. Нам повезло с рикошетом с первым голом. Иногда один отскок шайбы может изменить всё. Я думаю, это и случилось сегодня.

То есть, нельзя сказать, что против «Ак Барса» вы отдали слишком много сил и эмоций?

— Думаю, нет. Иногда это просто психологическая усталость. Но, как я и сказал, мы вернулись в игру. И это самое главное.

Можно ли сказать, что «Салавату» удобнее играть в открытый хоккей, как сегодня, чем в прагматичную игру, как с «Ак Барсом»?

— Мы можем играть в любом стиле, но, думаю, лучше мы играем, когда у нас есть структура, когда мало контратак. Хотя сегодня это нам помогло. Но лучше нам допускать меньше контратак.

Ваши впечатления от первой тройки «Авангарда»?

— Очень хорошее звено. Они здорово читают игру и хорошо бросают. Мы сегодня проделали большую работу, ввели некоторые изменения в наше меньшинство и, на мой взгляд, хорошо сыграли против них.

В 35 играх у Мелоша 4+13, полезность +14, 30 минут штрафа и в среднем 2,8 броска по воротам за матч

В последних четырех играх у вас три передачи, но так же в последних пяти — четыре нарушения правил.

— Я играю, как играл. Иногда так получается. Я стараюсь играть жестко и иногда нарушаю правила.

Всё больше людей рассматривают «Салават» как претендента на кубок. Что думаете о готовности команды?

— Мы воодушевлены. Я думаю, мы можем играть с любым соперником в свою игру. Как я уже сказал, у нас есть Сэмми, лучший вратарь лиги. Это поможет в плей-офф, нам надо качественно сыграть перед ним. Мы можем победить любого соперника. Мы должны играть в своем стиле.

Что нужно улучшить «Салавату Юлаеву»?

— Наверное, спецбригады. Когда мы играем 5 на 5, много получается. Иногда спецбригады могут сделать немного больше.

Вы уже обсуждали свое будущее с клубом?

— Может быть, обсуждал агент, я не знаю. Мне здесь нравится, я бы хотел остаться, но посмотрим, как сложится. Я думаю, у нас отличная команда, тренерский штаб и организация. Посмотрим.

Игра была посвящена вселенной «Гарри Поттера». Как хорошо вы знакомы с ней, возможно, есть любимая часть или персонаж?

— Мой брат очень любит «Гарри Поттера», я не самый большой фанат. Хорошие фильмы, но я не самый большой любитель.

Какое заклинание вы бы хотели использовать в матче?

— Мне нужна мантия-невидимка, чтобы я мог кататься, где угодно по льду. Это было бы здорово.

В третий раз в истории «регулярок» КХЛ Уфа громит Омск

Это была 35-я разгромная (5+ шайб) победа «СЮ» в регулярных сезонах КХЛ

И вторая за сезон после октябрьских 8:1 с «Витязем». Приводим полный список.

Разница в 8 шайб:

  • 31.08.2017. «СЮ» — «Сочи» 11:3;

  • 28.11.2010. «СЮ» — «Металлург» (Новокузнецк) 8:0;

  • 03.11.2019. «СЮ» — «Динамо» (Минск) 9:1.

Разница в 7 шайб:

  • 14.10.2008. «Сибирь» — «СЮ» 2:9;

  • 13.10.2023. «СЮ» — «Витязь» 8:1.

Разница в 6 шайб:

  • 28.10.2009. «Северсталь» — «СЮ» 1:7;

  • 19.10.2008. «СЮ» — «Торпедо» 7:1;

  • 30.01.2011. «СЮ» — «Динамо» 7:1;

  • 26.10.2009. «Атлант» — «СЮ» 0:6;

  • 30.10.2016. «СЮ» — «Сибирь» 6:0;

  • 03.09.2017. «СЮ» — «Нефтехимик» 6:0.

Разница в 5 шайб:

  • 18.10.2013. «СЮ» — «Северсталь» 8:3;

  • 22.12.2020. «СЮ» — «Динамо» (Минск) 8:3;

  • 07.09.2021. «ММг» — «СЮ» 2:7;

  • 22.09.2009. «СЮ» — «Нефтехимик» 7:2;

  • 09.09.2010. «СЮ» — «Трактор» 7:2;

  • 10.10.2014. «СЮ» — «Амур» 7:2;

  • 13.02.2024. «СЮ» — «Авангард» 7:2;

  • 19.10.2021. «Трактор» — «СЮ» 1:6;

  • 22.01.2010. «Металлург» (Новокузнецк) — «СЮ» 1:6;

  • 20.10.2010. «Локомотив» — «СЮ» 1:6;

  • 21.10.2009. «СЮ» — «Витязь» 6:1;

  • 28.11.2009. «СЮ» — «Сибирь» 6:1;

  • 30.01.2013. «СЮ» — «Авангард» 6:1;

  • 06.09.2014. «СЮ» — «Витязь» 6:1;

  • 25.11.2018. «СЮ» — «Динамо» (Минск) 6:1;

  • 06.01.2019. «СЮ» — «Амур» 6:1;

  • 04.10.2022. «СЮ» — «Авангард» 5:0;

  • 07.12.2021. «СЮ» — «Сочи» 5:0;

  • 24.09.2018. «Трактор» — «СЮ» 0:5;

  • 12.11.2009. «СЮ» — «Трактор» 5:0;

  • 01.02.2013. «СЮ» — «Ак Барс» 5:0;

  • 11.10.2018. «СЮ» — «Трактор» 5:0;

  • 28.12.2018. «СЮ» — «Куньлунь Ред Стар» 5:0;

  • 12.01.2020. «СЮ» — «Динамо» (Рига) 5:0.

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

  • Панин — красивый гол, дубль, n силовых, помог в меньшинстве.

Разумеется, лучший, по версии трудового коллектива

  • Дроздов — 1+2, второй по средней скорости в матче (15,73 км/ч), четвертый по максимальной скорости в матче (34,45 км/ч);

  • Самонов — отразил 41 бросок по своим воротам из 43.

Статистика встречи
Лучшие моменты

Следующие игры

  • 15 февраля 21:30. СКА — «Салават Юлаев»;

  • 17 февраля 19:00. «Локомотив» — «Салават Юлаев»;

  • 19 февраля 21:30. «Динамо» (Москва) — «Салават Юлаев».

«СЮ» возьмет реванш у СКА?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем