Спорт Матур хоккей «Салават» должен быть таким. Снесли «Ладу» за второй период и забивали красиво

«Салават» должен быть таким. Снесли «Ладу» за второй период и забивали красиво

Первый лакросс-гол в истории клуба, неоднозначный матч Мелоша и сохранение импульса — в обзоре UFA1.RU.

«Салават Юлаев» — «Лада» 5:2

После матча с «Ладой» уфимский хоккейный клуб находится всего в трех очках от первого места Востока. Первый лакросс-гол в истории клуба, неоднозначный матч Мелоша и сохранение импульса — в обзоре UFA1.RU.

Старт был скорее за Уфой, но «Лада» открыла счет первым же моментом

«Салават» стремился максимально сократить время вне чужой зоны. Не каждый день увидишь так много атак вторым темпом: после одного захода в зону сразу же следует второй после перехвата или отбора в средней зоне.

Плюс к этому «юлаевцы» нетипично много для себя в первом периоде вбрасывали шайбу в зону. Учитывая, что Тольятти ни разу не были плотными в средней зоне, это был именно что осознанный контролируемый заброс: добавить ногами, побиться за шайбу, развернуть атаку. Собственно, первый бросок по воротам нанесли именно после вброса.

Первые несколько минут проходили тихо, но постепенно уфимцы стали продуктивнее в создании моментов, а соперники скорее уповали на контратаки (есть впечатление, что они очень хотели каждый раз делать пас на ход в среднюю зону):

• 7-я минута: шайба заметалась над воротами после броска Ивана Дроздова из-под защитника (внимание на то, как легко прошел вход и пас на Дроздова), в той же смене Саша Хмелевский отозвался на пас Джошуа Ливо;

• 9-я: Данил Алалыкин попал в штангу;

• 10-я: позиционная атака от четвертого звена, включавшая попытку подставления и бросок мимо после паса от лицевого борта;

• 11-я: кистевой от Джошуа Ливо на сближении с вратарем.

Словом, шансы создавали хозяева, а отличились гости.

На входе в зону Ливо переоценил свои навыки в пасах сквозь клюшки соперника и вместо Хмелевского адресатом стал Данила Моисеев. Он быстро сделал пас вперед Сергею Шумакову.

Шумаков рассматривал пас налево, но воспользовался пространством, выдержал паузу и хлестко зарядил, не дожидаясь, пока сложится Динар Хафизуллин. Отличный кистевой под перекладину, Самонов не успел среагировать.

0:1 Шумаков

Огирчук забросил впервые за «СЮ», Ливо отомстил за Пустозерова

Команда Виктора Козлова не стушевалась. На 14-й минуте Пименов, Башкиров и Алалыкин проявили классное взаимопонимание, уберегли шайбу от защитников, но в итоге отправили голкипера Александра Трушкова в хит-парад спасений месяца.

Шанс Алалыкина

Не забросили тогда, зато забросили на той же минуте.

1:1 Огирчук

Это была атака вторым темпом, начавшаяся с перехвата в средней. Ярослав Цулыгин передал Владиславу Ефремову, который двигался в противоположном направлении, а тот — Никите Зоркину на фланг, но неточно, да и Максим Березин помешал защитнику войти в зону.

Однако сам Ефремов совершил подбор, сделал скидку назад Цулыгину на подключение и после его броска мимо Даниил Огирчук добил шайбу практически из краски.

Номеру 88 сейчас 24 года, это был его 34-й матч в регулярных сезонах КХЛ и второй гол в лиге. С учетом трех передач в трех подряд играх на Дальнем Востоке Огирчуку можно не сомневаться в месте в составе против СКА.

Виктор Козлов отмечал на пресс-конференции атакующий потенциал Даниила: голы с разных позиций, на нем не обрывается атака. Пока главное впечатление от его игры — он борется и неплохо удерживает шайбу под давлением.

Огирчук с дебютной шайбой за клуб

«Юлаевцы» сохраняли импульс. Дальше произошла (в течение матча произойдет повторно) уже классическая для сезона история — Алексей Пустозеров не забивает, но приносит пользу иначе.

Буквально в последние мгновения стартового отрезка номер 92 прорывался по флангу (кстати, это опять была атака вторым темпом), бросал с неудобной практически с сиреной и в этот момент его толкнул головой в борт капитан тольяттинцев Михаил Фисенко.

Благо, впоследствии Пуст продолжил участие в матче. Нападающий «Лады» получил двухминутное удаление и вторая треть матча началась в большинстве, уже втором за матч.

Первая попытка запомнилась чуть более, чем ничем, зато вторая была реализована. Именно так, как они хотели сделать весь розыгрыш до гола, то есть, использовались наработки с тренировок. Спецбригада выводила либо наверх, либо в центр под бросок в касание. В результате так и забросил Джошуа Ливо. Выделить здесь стоит то, что канадец открылся под пас, а не стоял на месте и не ждал передачи.

2:1 Ливо

Через 99 секунд Алалыкин забил лакросс-гол и посвятил его Амирову

«Лада» и так давала уфимцам море пространства, совсем не блокировала и капитально не успевала. Они не сумели собраться в первые смены после 2:1 и спустя пару смен произошло историческое событие: первый гол «СЮ» в лакросс-стиле (так же известен как мичиганский гол или шайба Гранлунда).

3:1 Алалыкин

Что тут обсуждать? Это надо смотреть. Нет сомнений, что эта шайба — претендент на гол месяца в лиге и пока точно ярчайший момент клуба в сезоне.

Данил Алалыкин посвятил гол ушедшему в августе из жизни Родиону Амирову. После гола нападающий перекрестился и показал наверх, а после на видеокубе появилось видео Алалыкина в джерси с номером 27. Примечательно, что свитер Амирова под сводами «Уфа-Арены» висит практически над тем местом, где перекрестился Данил.

Лакроссы попали в массы благодаря легендарному голу Микаэля Гранлунда против сборной России на ЧМ-2011, хотя первый известный исполнитель — Майк Легг, применивший его на уровне NCAA за университет Мичигана.

На уровне КХЛ в 2013-м пионером стал Микс Индрашис (после этого лига пыталась популяризировать название «шайба Индрашиса», но прижился «лакросс») из рижского «Динамо». В НХЛ, как ни странно, пришлось ждать очень долго, в 2019-м историю написал Андрей Свечников за «Каролину».

В последние года три-четыре этот прием становится все привычнее. Буквально на днях так отличился Максим Шабанов из «Трактора», у Егора Петухова уже два таких гола (первый против «СЮ») за «Барыс» и «Динамо». Факт, что «мичиганский» стиль распространяется.

Каждый лакросс-гол бурно обсуждается. Каждый раз находятся недовольные этим приемом, якобы это неуважительно к сопернику или просто пижонство. Полная чушь. Гол забит по правилам, гол красивый, болельщикам нравится. Если соперника это оскорбляет, можно увести команду со льда и согласиться на техническое поражение.

На позицию для исполнения непросто выйти (точнее, приехать легко, но защитники обычно мешают), но еще сложнее противостоять. Вратарь не может позволить себе на всякий случай постоянно прижиматься к штанге, ведь тогда он открывает другой угол.

Не говоря о том, что уже есть примеры обманного движения: однажды Тревор Зеграс притворился, что идет на лакросс, а сам сделал пас подкидкой над воротами, партнер забил словно бейсбольной битой.

На сегодняшний день никто не придумал, что конкретно делать против этого метода. Возможно, через несколько лет такие голы станут обыденностью, а вратари к ним привыкнут.

Красиво, что первый такой «юлаевский» гол оформил именно воспитанник клуба именно в домашнем матче. Алалыкин забросил во Владивостоке и отличился во втором матче подряд. Клубу крайне нужны голы второго-четвертого звена, чтобы рассчитывать на длинный плей-офф.

Такой «Ладе» нечего делать в плей-офф

«Лада» была совсем неконструктивна после 3:1, до третьего периода они, по сути, так и не подняли головы. С таким отношением им нечего делать в играх навылет, а ведь это потенциальный соперник уфимцев. Нельзя так опускать руки и настолько не бороться.

Спустя четыре с небольшим минуты на ровном месте команда Олега Браташа пропустила выход 2 в 1 с догоняющим и в итоге догнавшим на добивание Хмелевским.

4:1 Хмелевский

Василевский и Пустозеров деклассировали оборону гостей

Пожалуй, второй по красоте гол дня и вновь это контратака после того, как у «Лады» трое сбились к борту, а Остап Сафин вообще выключил ноги.

На последних секундах периода Алексей Василевский выбежал из своей зоны, одной рукой доставил шайбу до Алексея Пустозерова, что примечательно для праворукого.

На этом моменте начинается вторая из упомянутых выше историй про Алексея, когда он не забрасывает, но помогает. Номер 92 быстро вернул шайбу защитнику аккурат перед клюшкой соперника, Василевский почти без обработки послал шайбу над ловушкой Трушкова.

Приятно, что смог забросить еще один уфимец, тем более защитник-«домосед».

5:1 Василевский

В итоге «юлаевцы» выиграли второй период 4:0. После этого тяжелее было проиграть матч, чем выиграть.

Гости наказали за расслабленность. Мелош провел неоднозначный матч

Это не означает, что игра закончена, хотя, добыв запас, уфимцы уже не рвали когти. Третий период вышел и визуально, и статистически скромнее двух первых. Именно из-за него в итоге хуже качество входа с контролем 5 на 5 (5–12 в третьем против 20–16 ранее) и подсела доля бросков, доведенных до створа.

Наглядна разница между лидерскими тройками
В первые пять минут третьего периода «юлаевцы» даже не бросали по воротам

«Лада» сумела поймать хозяев на ошибке, хотя перед этим удалился уже названный ранее чешский нападающий Остап Сафин, который не замечает проблем россиян с ценами на яйца.

Первая спецбригада вела розыгрыш откровенно вальяжно. Гости сумели вывести шайбу из зоны обороны. Николас Мелош подобрал ее, но далее сыграл безответственно: он хотел не глядя сделать пас на синюю Ливо. Перехват, выход в ноль и снова Самонов капитулировал перед контратакой. Мелош в ярости бил клюшкой о штангу.

Канадец провел противоречивый матч. На первой же минуте перехватил прострел соперника. Во время штрафа Андрея Алтыбармакяна попал в штангу. Удалился, пусть это и был фол последней надежды. И вот сделал подарок Максиму Грошеву.

Нарушение Мелоша было единственным «юлаевским» в матче, так что в целом дисциплина уфимцев не подвела. За исключением третьего периода это был очень сконцентрированный матч, что удивительно после дальневосточного турне.

«Физика» была фактором победы, ибо четвертый и пятый голы это контратаки, первый гол это атака вторым темпом. Ни у кого не умирали ноги. Это создало разницу. У «Лады» и «Салавата» по пять бросков из нижнего слота и его границы, но счет 5:2, потому что одни не нагрузили «пятак», а другие обошлись без этого.

У Мелоша — четыре броска с синей, у Ливо — шесть из кругов, но лучше всего смотрится красная точка Алалыкина за воротами

Хороший матч с красивыми голами и отличный разгон перед СКА в воскресенье. Главное, чтобы не накрыли последствия перелетов.

Это был всего лишь девятый матч с «Ладой» в Уфе в КХЛ. «СЮ» выиграл 8 из 9

Тольяттинский клуб играет важную в роль в российской хоккейной истории, но из-за нестабильного финансирования они дважды покидали лигу. За 15 лет в Башкирии команды сыграли всего девять раз. С некоторыми клубами Запада «Лада» играла еще реже.

Статистика за хозяев с большим перевесом. Больше 14 лет «Лада» не может победить на «Уфа-Арене».

• 1 февраля 2024-го. 5:2.

«СЮ» в трех очках от первого места конференции, отрыв от «Трактора» составляет семь очков

Единственный матч игрового дня регулярного сезона КХЛ в восьмой раз в истории

1 февраля в КХЛ состоялся только матч Уфы с Тольятти. Игровые дни с единственным матчем в принципе редки и лига стремится уменьшать их число. Именно с участием «Салавата» за 16 неполных регулярных сезонов набралось восемь подобных дней. До конца текущей «регулярки» такое не повторится.

У 22-летнего нападающего стало 3+10 в 30 играх сезона

Данил Алалыкин: «Сказал Шакиру, чтобы сюда не возвращался»

Еще до того, как к номеру 61 подошли журналисты, он сказал: «Гол как гол». Алалыкин прокомментировал лакросс и первые успехи Шакира Мухамадуллина в НХЛ.

— Начало было немного скомканное, качели туда-сюда. Пропустили ненужный гол первый. Но потом собрались с силами, начали более или менее доминировать, вылезти на ворота, угрожать, брать инициативу в свои руки, забили гол. Во второй и третьей двадцатиминутке уже продолжили держать инициативу в своих руках.

— Ваш гол мог сломать «Ладу» психологически?

— Гол как гол. Не знаю.

— Все удивились.

— Мы же в хоккей играем. Надо же удивлять зрителей.

— Про празднование расскажите.

— Посвятил гол своему другу Родиону. Гол в его стиле. (Амиров так забрасывал за сборную. — Прим. ред.)

— Пробовал на тренировках?

— Да, пробовал, и когда в «Толпаре» играл, в «Торосе». Но чуть-чуть не хватало. В этом сезоне пробовал, но шайба не ложилась. Сегодня получилось. Дома как раз после долгого выезда порадовать болельщиков получилось.

— Как ты решил исполнить? Долго думал?

— Нет, не долго. Когда Башкиров отдал пас за ворота, я сразу оценил ситуацию. На меня защитники активно не пошли, я решил делать.

— Как считаешь, лакроссы могут стать мейнстримом?

— Сейчас такой хоккей, что многие становятся мастеровитыми. Может такое закрасться у зрителей, что это обычный гол. Многие придумывают новые штучки на тренировках. Я надеюсь, что он не станет обычным голом.

Также это был первый гол на домашнем льду для Алалыкина

— Изначально ты сказал: «Гол как гол». Почему?

— Для меня гол как гол.

— Будешь чаще такие закидывать?

— Просто забивать буду. Если будет возможность, я попробую.

— После 5:1 был соблазн где-то сыграть на красоту?

— Нет, я думаю, такого соблазна не было. Если он и закрался, нас остудили в большинстве. Дальше ребята включились и поняли, что мы не можем так играть.

— Вернулись с Дальнего Востока, но физически смотрелись даже лучше, чем соперник.

— Болельщики. Наконец-то вернулись домой. «Уфа-Арена». Все довольны, все рады.

— С большой вероятностью соперником по первому раунду будет 4–7-я команда Востока, возможно, «Лада». Игры с такими соперниками стали более ответственны?

— До плей-офф десять матчей. У нас сейчас очень серьезная домашняя серия, поэтому мы готовимся к ней, мы не думаем, кто у нас будет соперником по плей-офф, мы просто играем.

— Что думаешь о топовом расписании февраля? Сплошные гранды.

— Будем выходить и выигрывать. Да, гранды. Но «Салават Юлаев» тоже считается топовым клубом. Будем отстаивать честь своего клуба.

— Недавно Шакир Мухамадуллин дебютировал за «Сан-Хосе», сыграл три игры, первое очко набрал. Что думаешь?

— Я ему сказал, чтобы сюда не возвращался. Чтобы там, в НХЛ, закрепился. Пока он делает всё, что мы обговаривали. Я очень сильно рад за него. Наш воспитанник, мы с ним играли вместе и по СДЮШОР, и по «Толпару», он сейчас там играет. Я очень рад за него.