Спорт Матур хоккей мнение Будто бросили играть: как «Салават Юлаев» развалился в Минске, ведя со счетом 2:0

Разбираемся, почему прервалась победная серия уфимского клуба

«Динамо» (Минск) — «Салават Юлаев» — 3:2ОТ

Клуб из Уфы быстро достиг преимущества, но после был смят соперником: пропустили массу контратак, ничего не показали 5 на 4 и не сумели собраться в трудный момент. Разбираемся, как прервалась победная серия ХК «Салават Юлаев».

• 22 октября 2023-го. «Динамо» (Минск) — «Салават Юлаев» — 3:2:ОТ

Это был 33-й матч команд в КХЛ, 27 из них выиграли «юлаевцы». В последний раз именно в Минске «Салават» проигрывал 8 декабря 2014 года (0:4). Со стороны пресс-службы минской команды было не очень корректно составлять топ-5 побед над «Салаватом», ибо до матча этих побед и так было пять.

Забавно, что официальные ресурсы КХЛ упорно игнорировали эту победную серию целиком. Перед домашней встречей в анонсах сообщили только о серии в Уфе, а перед минской — только в Минске, и комментатор повторил эту информацию. Возможно, лига не хочет создавать впечатление о разности в классе между командами.

Разумеется, рано или поздно эта серия бы закончилась, но произошло это крайне некрасиво.

Они приехали, чтобы увидеть привычную победы, но команда не справилась

Обманчиво легкий старт

За исключением уже привычного нарушения в чужой зоне и опасной потери Алексея Василевского на второй минуте, «СЮ» начинал встречу вполне бодро и активно. Обозначали прессинг, были жесткими и главное — без сверхусилий забросили две шайбы с разницей в 87 секунд.

Иван Дроздов особенно заряжен против клуба из родной страны, так было и в уфимском матче. Символично, что именно номер 19 открыл счет с передачи Саши Хмелевского от лицевого борта. Некоторые игроки не отмечают голы в ворота бывшей команды — Иван не из таких.

Хмелевский продлил результативную серию до пяти игр, 5 3 за отрезок

Павел Коледов прервал прострел Роберта Хэмилтона, Евгений Тимкин рикошетом от борта сделал Глебу Кузьмину пас на ход и номер 17 успешно вытянул Алексея Колосова на дальнюю штангу.

Вторая шайба Глеба в сезоне

«Зубры» играют просто, но настойчиво. «Салават» слишком много позволял

Как оказалось, после этого начался медленный, но верный перелом. Виктор Козлов говорит об ошибочных решениях нападающих, приведших к потере контроля, но первый звоночек прозвучал от Ильи Ежова. В целом вратарь провел неплохой матч, и без него счет был бы крупнее, но здесь он сделал ценный подарок оппоненту.

Минчане получают первую значимую возможность отыграться

Поначалу команда Дмитрия Квартальнова играла излишне просто. Они значительно чаще владели шайбой, но большинство атак были совсем несерьезны: в основном, дальние броски с периметра, минимум давления на «пятак», не хватало завершения.

Тем не менее это плохо, что уфимцы так много пропускали соперника к воротам и порой не могли вырваться из позиционной обороны, ибо порой выручали уже штанги, а не вратарь. Постепенно стали позволять добивать, а хуже всего — систематически стали пропускать контратаки, а сами практически перестали создавать угрозу. Хозяева выдали убойное качество прохождения средней зоны 5 на 5 во втором периоде: 11 содержательных попыток из 12.

И общий процент качественного прохождения составил впечатляющие 62,5%

В итоге количество переросло в качество. Вячеслав Основин прервал пас Евгения Тимкина на выход из зоны защиты, Роман Горбунов сохранил шайбу для Вадима Мороза, тот вернул Горбунову и номер 92 запустил заблаговременно убежавшего Мороза с Коди Керраном на контратаку 2 в 1. Кажется, Никита Зоркин слишком рано растянулся на льду в попытке перехвата.

Хозяева начинают исторический камбэк

Нападение минчан постепенно стало более вариативным (прострелы, пасы от лицевого, позиционный розыгрыш, броски сразу после вбрасывания, в третьем было хорошее оставление), хотя по-прежнему не хватало технического мастерства. «Юлаевцев» это не разбудило.

Сразу видно, кто больше хотел забить

— Счет пока в вашу пользу. Чего, возможно, не хватает, что нужно исправить перед третьим периодом? — спрашивали у Ивана Дроздова во флеш-интервью после второго периода.

— Счет в нашу пользу и нам надо исправить? — с улыбкой переспросил крайний нападающий.

— После этой двадцатиминутки я думаю, что да.

— Да не. Надо просто играть в свою игру, и всё будет нормально.

Так и не сыграли.

Это не уровень второго большинства в КХЛ. Уфа не заслужила победу

По сути, гости окончательно ушли оборону и совсем отдали инициативу, будто желая удержать счет. На деле, конечно, ни у кого не могло быть подобного самоубийственного (и трусливого) по такой игре желания.

Всегда хочется играть эффектно и много атаковать. Но в этот день башкирская команда была ужасна в борьбе за шайбу, никак не могла толково выбраться из обороны и еще хуже возвращалась назад. Не исключено, что был побит какой-нибудь рекорд по пропущенным контратакам.

Куда пропал азарт? Почему не проявили себя лидеры? Как может настолько не быть физики всего во второй игре после возвращения? Не верится, что «юлаевцы» могли быть настолько беспомощны. Против них вышла вторая самая молодая команда КХЛ, они же не перепутали Минск с Сиэтлом или Питтсбургом в альтернативных джерси.

Белорусская команда уже не просто перевела количество в качество, а сравняла совершенно по делу, как более доминирующий и уверенный в себе клуб. Перед 2:2 хорошо видно, как длинный пас цементировал контратаку — одно движение создало выход 3 в 2. Его итог — впечатляющее подставление от обладателя Кубка Стэнли Александра Волкова. Именно так его и объявили на стадионе.

2:2 на 48-й минуте

В плей-офф-2020, проходившем в ковидном «пузыре» без зрителей, автор гола Александр Волков был одним из редких оставшихся в строю игроков «Тампы» и его заявили на решающий шестой матч против «Далласа». Он поднял Кубок Стэнли в своем первом и пока последнем матче плей-офф НХЛ.

Игра у «Салавата» не просто не складывалась, а практически отсутствовала. Всё же гости получили отличный шанс на победу, когда форвард Даниил Сотишвили ударил Хмелевского клюшкой по лицу.

Однако в этот день не работало даже большинство. В этой попытке был всего лишь один бросок по воротам как раз от Хмелевского. В первом периоде, когда «зубры» нарушили численный состав, Колосову вообще не пришлось отражать шайбы.

Буквально один бросок в створ за два большинства — это еще полбеды. Ни разу за обе попытки уфимцы не выиграли вбрасывание в атаке и в целом мало вели шайбу.

По крайней мере, в своей зоне проблем не было

Вскоре удалился Алексей Василевский, на последней минуте состоялся проброс, в начале овертайма упал в чужой зоне Павел Коледов, из чего чуть не выросла контратака. Ничего не было в порядке.

Хозяева вознаградили себя за активность и характер. Мороз завез шайбу в зону, не заметил никакого давления от Зоркина, сделал передачу Керрану, но угодил в Александра Шарова. Керран быстрее всех сориентировался на подборе и с неудобной руки с разворота отправил шайбу в ворота.

Первый дубль канадского защитника в КХЛ

Что это было? Это был необъяснимо безобразный матч с минимумом конструктива и характера. Башкирская команда умудрилась потерять комфортные 2:0 против далеко не топового соперника и может реабилитироваться лишь победой над «Торпедо» завтра.

Матч с «Северсталью» мог понравиться лишь третьим периодом, а еще до этого те же минчане смогли сравнять счет на «Уфа-Арене». Хотя «Юлаев» продолжил набирать очки, содержанием игры в последнюю неделю нельзя быть довольным.

Игры с 20+ блокированными бросками

Таких матчей стало 11, из них выиграны 7. В столице Белоруссии 5 бросков соперника принял на себя Никита Зоркин, 4 заблокировал Павел Коледов. Для обоих это четвертый матч с четырьмя и более блокшотами.

• 10 октября. «СЮ» — «Автомобилист» 4:1. 26;

• 22 октября. «Динамо» (Минск) — «СЮ» 3:2ОТ. 24.

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

Ежов: добросовестно играл весь матч, хотя иногда опрометчиво.

Дроздов: неплохой гол, максимум самоотдачи, самый бросающий (4) в игре.

Впервые с 3 ноября 2018-го Дроздов забросил на «Минск-Арене», но теперь уже в форме гостей

Зоркин: 5 блокшотов, но спорно растянулся перед 1:2.