Спорт «Могла быть золотая медаль»: федерация бокса Башкирии хочет обжаловать поражение Аминевой на ЧМ

«Могла быть золотая медаль»: федерация бокса Башкирии хочет обжаловать поражение Аминевой на ЧМ

У ее соперницы выявили завышенный уровень тестостерона

Азалия Аминева, несмотря на проигрыш «псевдоженщине», как назвали её критики, показала отличный бой

Представители федерации бокса Башкортостана намерены обжаловать итоги матча Азалии Аминевой против представительницы Алжира, у которой позже выявили завышенный уровень тестостерона. Об этом UFA1.RU сообщил директор спортивной школы олимпийского резерва по боксу РБ им. Н. Валуева Ирик Мухамедьяров.

Специалист считает, что вышло всё несправедливо, ведь башкирская спортсменка лишилась потенциальной награды и важной отметки в карьере.

— Считаю, что у нас была бы медаль как минимум, может, и золотая. Жаль, что так получилось. Такое на моей памяти не случалось ранее. Узнаю, как будет реагировать федерация бокса России, — рассказал Ирик Мухамедьяров.

Пока неизвестно, будет ли далее на международном уровне решаться вопрос компенсации спортсменке из Башкирии или пересмотра результатов боя с организаторами состязаний. По этому вопросу также предстоят консультации с российской боксерской федерацией, но об итогах говорить пока рано, отмечает Мухамедьяров. Специалист недоумевает, почему тот факт, что до женских состязаний допущен мужчина, не выявили раньше.

В поединке с россиянкой в 1/8 раздельным решением судей победу отдали спортсменке из Алжира Иман Хелиев, которую впоследствии дисквалифицировали. В финал попала представительница Таиланда, а также Казахстана и Узбекистана. Сама Азалия поделилась впечатлением и сообщила, что подозревала — против нее вышла вовсе не женщина. Хелиев заявила, что разочарована решением комиссии, ведь прежде ее без проблем допускали к соревнованиям.

Аминева также заявила, что не расстроена и готова выступать дальше и настроена на новые победы. Ирек Мухамедьяров рассказал, что в ноябре в Уфе будет проходить чемпионат России среди женщин и на эти соревнования делается ставка. Ранее мы уже рассказывали всё, что известно об Азалии Аминевой.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем