Спорт Американец Джефф Монсон стал вице-президентом Федерации спортивной борьбы Башкирии. Рассказываем, что о нём известно

Американец Джефф Монсон стал вице-президентом Федерации спортивной борьбы Башкирии. Рассказываем, что о нём известно

Свою любовь к России он не скрывал никогда

В Башкирию Монсон приехал вслед за Хабировым

Джефф Монсон стал вице-президентом Федерации спортивной борьбы Башкирии. Об этом сегодня, 19 июня, сообщил министр ЖКХ республики Алан Марзаев. Рассказываем, что известно о спортсмене, который прошел путь от претендента на титул UFC до депутата «Единой России».

Американец родился в США, город Сент-Пол. Он начал тренироваться в 11 лет. Свой первый бой в смешанных единоборствах Джефф Монсон провел в 1997 году — тогда ему было 26 лет. Тогда он еще совмещал бои вместе с работой детским психологом, но всё же решил отдать предпочтение спортивной карьере. Через время он выиграл чемпионат мира и подписал контракт с UFC.

UFC — спортивная организация, проводящая бои по смешанным единоборствам (ММА) по всему миру. Находится в Лас-Вегасе.

В 2009 году боец написал на колоннах Капитолия: «Нет нищете» и «Нет войне». За это Монсон получил штраф почти в 22 000 долларов и 90 дней тюрьмы.

В 2012 году, будучи гражданином США, Монсон вышел на бой под гимн СССР.

В 2013 американец заявил, что хочет получить российское гражданство, а годом позже вышел на ринг под гимн «Вставай, Донбасс». Гражданином РФ Джефф Монсон стал в 2015 году. Владимир Путин предоставил его спортсмену в 2018 году.

В 2016 году Джефф Монсон получил гражданство ЛНР. МВД ЛНР наградило его медалью «За содействие органам внутренних дел». О войне в ДНР и ЛНР он хочет снять фильм, потому что «эта война еще идет, люди страдают из-за этого конфликта».

В том же году Монсон выразил желание вступить в КПРФ:

— Как ярый приверженец коммунистической мысли, я уверен, что социализм — это единственный путь к мирному существованию человечества.

Джефф Монсон на голосовании

Однако в 2018 году Джефф Монсон стал членом партии «Единая Россия». Его избрали депутатом Совета Красногорска, мэром которого до назначения в Башкирию был Радий Хабиров.

За 24 года Джефф Монсон провел 87 поединков. Он завершил спортивную карьеру в 2021 году.

У него на теле есть татуировки «свобода» и изображение серпа и молота. Свои убеждения боец описывает как анархистские:

— Я анархист — тот, кто хочет покончить с классовой иерархией в обществе и теми институтами, что порождают это неравенство.

В Башкирию Джефф Монсон приехал вслед за Радием Хабировым. В республике боец открыл школу по джиу-джитсу. Ранее он высказывался об отстранении российских спортсменов от международных соревнований.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем