Спорт «Не зли уфимцев»: вспоминаем самые крупные поражения ХК «Салават Юлаев»

«Не зли уфимцев»: вспоминаем самые крупные поражения ХК «Салават Юлаев»

Болельщики ждут от команды мощного возвращения

Фанаты хоккейного клуба «Салават Юлаев»

В текущей серии плей-офф Кубка Гагарина уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев» потерпел одно из крупнейших поражений в своей истории. Тренер команды Томи Ламса признал, что для его подопечных матч не задался, а сами игроки вынуждены извиняться перед болельщиками. Разгромные 1:7 от челябинского «Трактора» надолго останутся в памяти у фанатов. Впрочем, бывало и хуже. Сегодня, 24 марта, UFA1.RU вспоминает худшие выступления «Салавата».

Сезон 2010/2011, 0:4 — против «Ак Барса»

В том году «Салават Юлаев» выступал под руководством Вячеслава Быкова, а статистика вместе с двумя предыдущими сезонами в играх на вылет была пусть не выдающейся, но положительной: 17 побед и 11 поражений. В первом этапе Кубка Гагарина уфимцы четыре раза подряд обыграли «Сибирь». В четвертьфинале они сошлись с принципиальным соперником из Казани. После первых трех матчей «Салават Юлаев» вел в серии со счетом 3:0, но в четвертом «Ак Барс» прошелся катком по чемпионским амбициям зелено-бело-синих. 0:4 — да еще и на домашней арене — стало худшим выступлением «СЮ» в матчах плей-офф.

Сезон 2012/2013, 3:9 — против «Ак Барса»

А это уже случилось в гостях в Казани. Игроки «Ак Барса» засыпали шайбами ворота Таркки Иро и в итоге наколотили целых 9. Уфимцы только успевали отстреливаться и на каждые три пропущенные ответили по одной забитой. В очередной раз «Зеленое дерби» окончилось безоговорочной победой «барсов».

Сезон 2014/2015, 1:6 — против «Атланта»

Один из самых ужасных сезонов «Салавата». На фоне проблем со спонсорами клуб с разгромом уступал топовым командам и умудрялся проваливаться с середнячками. Показательно, что один из самых болезненных (самый болезненный будет следующим) щелчков по носу уфимцам нанес тот самый «Атлант». На 6 шайб из Подмосковья столица Башкирии смогла ответить только одной. Да, «СЮ» всё равно выбился в плей-офф, но после первой же серии сезон для него закончился. Кстати, крупная победа над «Салаватом» стала последней игрой «Атланта» — после регулярного чемпионата команду расформировали.

Сезон 2014/2015, 0:6 — против «Торпедо»

Перед этим кошмаром «Салават» неожиданно обыграл одного из лидеров чемпионата СКА и внушил болельщикам слабую надежду на возвращение в элиту. Их грезы разбились об лед «Уфа-Арены» 28 января. Уже в первом периоде нижегородцы торпедировали в сетку за спиной Владимира Сохатского три шайбы. В начале второго он пропустил еще одну, и защищать ворота «СЮ» вышел Ирвинг Леланд, но за оставшееся время и канадскому киперу досталось дважды. Слышали выражение «прошлись катком по сопернику»? Его изобрели как раз, чтобы описывать вот такие матчи.

«Салават Юлаев» — «Трактор», «Уфа-Арена»

Сезон 2015/2016, 0:8 — против «Ак Барса»


А чтобы описать следующую игру, уже подойдет афоризм польского писателя Ежи Леца — «Когда я думал, что достиг дна, снизу постучали». Спустя год после нижегородского позора слезы на щеках фанатов «Салавата» высохли, команда начала приходить в порядок и даже докатилась к «Зеленому дерби» в статусе фаворита. Но когда счет в серии был 3:1, уфимцы вдруг оступились в одном матче, а во втором потерпели самое крупное поражение за всю историю клуба. Восемь... ноль... Такое не забывается. Ничем не сотрешь антирекорд — да еще и вписанный в твою историю заклятым врагом.

Сезон 2016/2017, 1:6 — против «Торпедо»

Этот сезон сопровождали постоянные травмы игроков, конфликты в руководстве клуба и сериями проигрышей. Когда на табло в матче со стороны «Торпедо» горела цифра 6, лишь «единичка», забитая Умарком Линусом в первом периоде, не давала словить флешбэк двухгодичной давности. «Ну, 1:6 уже лучше, чем 0:6 — прогресс!» — горько усмехались фанаты.

Сезон 2017/2018, 0:5 — против «Ак Барса»

В предсезонке «Салават» пережил обновление: пришел новый тренер (впервые — иностранец) и ряд игроков. Клуб вернулся в список фаворитов Восточной конференции лиги, но очередная встреча с казанцами чуть было не окончилась очередным позором. Даже лед родной «Уфа-Арены» не помог — 0:5. Конечно, «СЮ» всё же смог отобраться в плей-офф, но там сначала еле-еле прошел омский «Авангард», а в следующей серии, хоть и держался до последнего, уступил тому самому «Трактору».

Болельщики «Салавата Юлаева» не теряют надежд в победу любимого клуба

Но не стоит думать, что судьба хоккейного фаната из Башкирии — череда сплошных унижений и разочарований. В Новокузнецке «Салават» наверняка вспоминают не за антирекорд из 8 безответных шайб, а за 2010 год, когда их команда проиграла самим уфимцам с таким же счетом. В 2011 же «СЮ» громил московское «Динамо» со счетом 7:1. Так уж бывает в спорте — всем приходится попробовать на вкус горечь поражения, но тем слаще победа.

0:8 в 2016-м? После столь мощного камбэка «Ак Барсу» оставалось лишь добить униженного соперника, но надо отдать уфимцам должное — они не раскисли и смогли завершить общую серию в свою пользу. А после 3:9 в Казани следующая встреча с уфимцами для «барсов» тоже закончилось крупным поражением — «Салават» закатил в их ворота 5 шайб и не позволил забить.

Взять хотя бы те обидные и неожиданны 0:4 с «Ак Барсом» в 2011 году. Уже в следующей игре уфимцы довели общую серию до победы, после чего дошли до финала, где разобрались с подмосковным «Атлантом». Да, и там тоже перед победной игрой они разок хапнули от противника четыре безответные шайбы, но сезон всё-таки закончили с кубком в руках.

Форма ХК «Салават Юлаев»

И потом, в текущей серии против «Трактора» счет равный — 2:2. А ведь перед ее началом «Салавату Юлаеву» почти не давали шансов, но пока уфимцы даже не позволили челябинцам вырваться вперед. Так что самое время вспомнить девиз башкирского клуба — «В священный бой, врага не страшась». Следующая игра состоится завтра, 25 марта, в 19:00.

Какой будет счет? Пишите в комментариях.

А еще UFA1.RU вернулся в Telegram. За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем