Спорт обзор «Глядя на них, здоровые становятся сильнее»: кто прославил Башкирию на Паралимпиаде в Токио

О героях республики — в материале UFA1.RU

Параатлеты из Башкирии показывают класс в Японии

Паралимпийские игры — соревнования для тех, кого жизнь, казалось бы, приговорила к бесконечным страданиям. Любой из них имел право обвинять весь мир вокруг себя, расписаться в собственной беспомощности и жить с протянутой рукой. Однако паралимпийцы выбрали совершенно иной путь. Путь борьбы за победы и рекорды, дисциплины и стойкости, целеустремленности и силы воли. В то время как большинство из нас с безразличием относится к своему здоровью и растрачивает потенциал по пустякам, каждый параатлет бросает вызов самым тяжелым обстоятельствам, с которыми может столкнуться человек.

UFA1.RU поговорил с тренерами паралимпийцев, сумевших в тяжелейшей борьбе добиться колоссальных успехов. Читайте в нашем материале сегодня, 4 сентября.

Елена Прокофьева завоевала золотую медаль в соревнованиях среди лиц с интеллектуальными нарушениями. В финале ей удалось обыграть теннисистку из Франции Лею Форне со счетом 11:4, 8:11, 11:8, 11:5. 50-летняя спортсменка сумела превзойти соперницу гораздо младше — 17 лет. Прокофьева становилась чемпионкой мира и Европы как в личных, так и в командных соревнованиях. Олимпийский успех стал вершиной ее карьеры.

Елена Прокофьева завоевала золотую медаль в настольном теннисе

— Прокофьева шла к этой медали на протяжении девяти лет. Француженка Леа Форне значительно прибавила в мастерстве после приглашения нового тренера. Представительница Японии Маки Ито, получившая wild-card, стала настоящей сенсацией турнира. Эта Паралимпиада подарила зрителям много неожиданных результатов, но Елена, стоявшая на вершине предолимпийского рейтинга, сумела подтвердить свой уровень. Атмосфера Игр значительно отличается от антуража чемпионатов мира и Европы, каждый спортсмен нацелен исключительно на победу. Этот триумф запомнится на всю жизнь, — рассказала UFA1.RU тренер спортсменки Ольга Байракова.

Пловцы из нашей республики задают тон в сборной России. Богдан Мозговой завоевал золото на дистанции 100 метров среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Также на счету уфимца олимпийский рекорд — ему удалось проплыть дистанцию за 1 минуту и 01,65 секунды.

Андрей Николаев выиграл золото в финальном заплыве вольным стилем на 400 метров в классе S8. Ему удалось преодолеть дистанцию за 4 минуты 25,16 секунды. Шестью днями ранее представитель Салавата уже был близок к победе, остановившись в шаге от золотой медали, пловец занял второе место на стометровой дистанции. Аделина Разетдинова завоевала бронзу в дисциплине 100 метров брассом в том же классе S8. Результат уроженки города Туймазы составил 1 минуту 24,77 секунды. В классе SB12 Артур Сайфутдинов принес России еще одну бронзовую медаль. Результат уфимца в дисциплине 100 метров брассом составил 1 минуту 05,76 секунды.

Анна Крившина стала второй на дистанции 50 метров вольным стилем

Анна Крившина — многократная чемпионка мира по плаванию в дисциплине «спорт слепых». В этом году она великолепно выступила на чемпионате Европы в Португалии, записав на свой счет золото, два серебра и две бронзы.

В рамках Олимпийских игр на дистанции 50 метров вольным стилем она завоевала серебряную медаль с результатом 27,39 секунды. Наставник Крившиной Игорь Тверяков отмечает высочайший уровень конкуренции, с которым столкнулась его спортсменка.

— Анна выступала на дистанции с наибольшим количеством участников. За медали Паралимпиады в этом заплыве боролся 21 спортсмен. Под давлением важнейшего старта Крившина продемонстрировала высочайший уровень мастерства. Это серебро с золотым отливом. Анна — настоящая легенда плавания. Уфимцам нужно гордиться своей землячкой! — поделился своими эмоциями Тверяков.

Но чемпионка не стала останавливаться на достигнутом и два дня спустя добавила в свою копилку золотую медаль, на сей раз в составе сборной России. Наши пловцы одержали победу в эстафете 4 x 100 метров вольным стилем. Вместе с Крившиной в составе национальной команды выступал еще один представитель Башкирии Ильнур Гарипов, для которого Игры в Токио стали дебютными в карьере. Результат сборной составил 3 минуты 53,79 секунды.

Башкирские фехтовальщики — бренд не только Олимпийских, но и Паралимпийских игр. В состязаниях среди лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата наши спортсмены сумели достичь значительных успехов. Никита Нагаев — уфимский рапирист, чемпион мира — 2019 в командных состязаниях теперь подтвердил командный успех личным достижением, одержав победу над Маттео Бетти из Италии со счетом 15:11. Альберт Камалов, уроженец Агидели, чемпион Европы — 2018, в соревнованиях на рапирах дошел до стадии 1/4 финала.

Никита Нагаев выиграл бронзу в фехтовании на рапирах

Тренер Фарит Арсланов подвел итоги выступления своих подопечных.

— Третье место Никиты Нагаева — потрясающий результат. Наши башкирские спортсмены стали первыми в российской сборной, кто завоевал медали на этой Паралимпиаде. Альберту Камалову немного не повезло, он занял четвертое место, но заслуживал много большего. Спортсмены Башкортостана — настоящая гордость всей страны. Глядя на них, здоровые люди становятся сильнее. Массовый и паралимпийский спорт позволяют каждому заниматься любимым делом вне зависимости от состояния его здоровья, — отметил Арсланов.

Огромные надежды болельщики возлагают на Елену Паутову — знаменосца российской сборной на Играх в Японии. Елена родилась в Адлере, а с 2001 года проживает в Уфе. На ее счету две золотые олимпийские медали. В 2004-м и 2012 годах она побеждала на легкоатлетической дистанции 1500 метров в категории «спорт слепых», также Паутова четырежды становилась чемпионкой мира. Успешное выступление на мировом первенстве 2015 года в городе Доха имеет особое значение, так как победа была добыта на марафонской дистанции. Важность марафона подчеркивает наставник Елены Паутовой Петр Буйволов.

Елена Паутова стала знаменосцем сборной на Играх в Токио

— В рамках Олимпийских игр в Токио Елена принимала участие в соревнованиях на дистанции 1500 м. Ключевым стартом станет марафонский забег на 42 км. Мы очень надеемся, что Паутова выступит успешно, — сказал Буйволов.

Паутова — уже не первый спортсмен-знаменосец в тренерской карьере Петра Захаровича. Его воспитанник Фарзат Тимербулатов нес знамя Советского Союза на Паралимпиаде в Сеуле.

— Те игры 1988 года стали первыми, в которых принимала участие сборная СССР, тогда я занимал пост старшего тренера национальной команды. Горд, что спустя много лет история повторяется. Звание знаменосца очень почетно и очень ответственно, — заявил тренер.

Отметим, что один из воспитанников Буйволова уже стоял на верхней ступени пьедестала почета в Токио. Антон Кулятин стал первым в забеге на 1500 метров с результатом 3 минуты 54,04 секунды.