Спорт Олимпиада в Токио обзор Наши в Токио: за кого болеть жителям Башкирии на Олимпиаде

Наши в Токио: за кого болеть жителям Башкирии на Олимпиаде

Собрали досье на пятерых спортсменов из республики, которые выступят на Играх в Японии

Соревнования стартуют сегодня, 24 июля

Начинаются Олимпийские игры в Токио. На соревнованиях будут выступать пятеро спортсменов, представляющих Башкирию. Рассказываем, кто они.

Аделина Загидуллина, фехтование

Для Аделины соревнования начнутся уже завтра

28-летняя Аделина родилась в столице Башкирии. Занимается фехтованием с 2003 года. Попала в сборную России в 2013-м. Самые удачные ее выступления пришлись на 2016-й и 2019-й, когда она становилась чемпионкой мира и Европы в командном первенстве. Также брала золото на Европейских играх.

— Организация отличная, всё нравится. Активно готовимся, проводим тренировки, — рассказала UFA1.RU Аделина.

Когда соревнования: 25 и 29 июля.

Тимур Сафин, фехтование

Тимур родился в Ташкенте, но выступает за Россию

Уроженец Узбекистана переехал в Уфу еще в детстве. Фехтованием занялся в шестилетнем возрасте. За несколько лет внутри России наработал на целый шкаф для наград и медалей. Для него игры в Токио — не первая Олимпиада. В 2016 году он уверенно шел по турнирной сетке, но неожиданно уступил в полуфинале итальянцу Даниэлю Гароццо. Однако это не помешало Сафину занять первое место в командном зачете.

Когда соревнования: 1 августа.

Алсу Миназова, гребной слалом

По словам Алсу, она уже освоилась в Токио

Алсу родилась 4 июля 1998 года в селе Илишево. Слаломом начала заниматься в 13 лет. Кроме Башкирии, выступает за Московскую область, где тренируется. Эта Олимпида для девушки первая, но у нее богатый послужной список: среди наград — золото и российских, и мировых первенств.

— Я думаю, что шансы есть всегда, хоть конкуренция очень сильная и мы не являемся сильнейшей страной в слаломе. Я чувствую себя хорошо на этом канале и он мне нравится, думаю, буду бороться в финалах. Я уже в Токио вторую неделю, организация на высшем уровне, сделано всё ради безопасности в плане ковида, но постарались сохранить всю атмосферу ОИ, — рассказала UFA1.RU Алсу.

Когда соревнования: 27 и 29 июля.

Александр Сергеев, гребной слалом

В родословной Александра целая плеяда спортсменов

Сергеев продолжает спортивную династию. Мама — тренер высшей категории, папа — мастер спорта международного класса, дедушка — заслуженный тренер СССР. Александру 27 лет, а греблей занимается чуть ли не с младенчества. На Игры он едет в статусе многократного призера международных соревнований. Однако Сергеев родился в Тверской области, но, пусть и номинально, всё же представляет на Олимпиаде Башкирию.

Когда соревнования: 3, 5 и 7 августа.

Варвара Баранова, гребной слалом

По словам Варвары, надо выкладываться по максимуму

Еще одна легионерка — на это раз из Ульяновской области. Приехала в Башкирию еще в 2012 году вместе с тренером. На Олимпийских играх Варвара — новичок.

— Если трезво оценивать ситуацию, хорошо было бы попасть в финал, а там уже просто выложиться, как в последний раз. Соперники все очень сильные: венгры, Новая Зеландия, белоруски, — призналась спортсменка UFA1.RU.

Когда соревнования: 3, 5 и 7 августа.

Напомним, церемония открытия Олимпиада прошла 23 июля. UFA.RU вела онлайн-трансляцию мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем