Спорт «Эйдэ инде»: в Уфе прошел Матч звезд КХЛ

«Эйдэ инде»: в Уфе прошел Матч звезд КХЛ

Сегодня в Уфе завершилась «Неделя звезд хоккея», которая проходила с 15 по 22 января. Главный и долгожданный Матч звезд состоялся с участием самых лучших игроков Континентальной хоккейной лиги. В этом году формат мероприятия был необычным: команды от четырех дивизионов КХЛ сыграли друг с другом мини-турнир из двух полуфиналов и финала. Каждый матч длился два периода длительностью 10 минут.

«Эйдэ инде» и «зур рахмат» от Рене Фазеля

На открытии Матча звезд КХЛ присутствовали именитые гости – президент Международной федерации хоккея, глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, а также президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.

Наверняка зрители надолго запомнят приветствие от иностранного гостя Рене Фазеля. Его фразы на башкирском языке «зур рахмат» и «эйдэ инде» взорвали от восторга «Уфа-Арену».

Рустэм Закиевич, в свою очередь, поблагодарил организаторов и игроков за хоккейный праздник. Отметим, что глава региона также присутствовал на мастер-шоу, которое прошло накануне, 21 января.

Четыре команды

Согласно регламенту в Матче звезд принимали участие четыре команды – дивизион Боброва, где тренерами стали Олег Знарок и Сергей Гимаев, дивизион Тарасова – здесь наставниками были Дмитрий Квартальнов и Денис Казанский, дивизион Харламова – здесь «рулили» Илья Воробьев и Александр Гуськов, а также дивизион Чернышева – главными тренерами выступили Федор Канарейкин и Алексей Бадюков.

В каждой из команд было по 11 игроков: 10 из них выбирали болельщики, лига и журналисты и по одному игроку было из Молодежной хоккейной лиги.

В стартовой встрече встречались команда дивизиона Чернышева, в которой выступали четыре игрока «Салавата Юлаева», и команда дивизиона Харламова. Напомним, четыре игрока уфимского «Салавата Юлаева» выступали под руководством Канарейкина – Захар Арзамасцев, Сами Леписте, Энвер Лисин и Кирилл Капризов.

Примечательно, что две шайбы забросил Энвер Лисин. Остальные «юлаевцы» также сумели отличиться – по одной результативной передаче сделали Кирилл Капризов и Сами Лепистё.

Неваляшка

Во втором полуфинале встречались команды дивизионов Боброва и Тарасова. Матч получился не менее интересным. Уфимцы могли понаблюдать и за выступлением Кирилла Цулыгина, который попал в дивизион Тарасова.

Одним из ярких моментов противостояния стал не гол… а поздравление игрока ЦСКА Ивана Телегина с рождением ребенка. Его супруга, певица Пелагея, родила дочь, которую назвали Таисией. Подопечные Дмитрия Квартальнова вышли в финал, одержав победу над своими соперниками со счетом 6:2.

Финал

В финале встречались дивизион Чернышева и дивизион Тарасова. Настоящую бойню устроили команды!

В итоге сильнее были игроки дивизиона Чернышева – 3:2. В составе победителей заброшенными шайбами отметились Максим Шалунов, Найджел Доус и Андрей Алтыбармакян. В команде дивизиона Тарасова забитые голы на счету Валерия Ничушкина и Брэндона Козуна. Также отметим Захара Арзамасцева, он дважды ассистировал своим партнерам, еще одна передача на счету Сами Леписте.

Следующий Матч звезд в рамках «Недели звезд хоккея» может пройти в Астане (Казахстан), Хельсинки (Финляндия), Казани или Владивостоке.

Фото: Фото Артура Салимова, пресс-службы ХК «Салават Юлаев»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем