Наука «Сарматки хотели быть красивыми»: археологи из Стерлитамака обновили виртуальный тур в железный век

«Сарматки хотели быть красивыми»: археологи из Стерлитамака обновили виртуальный тур в железный век

Теперь на 3D-модели погребений можно взглянуть через интернет

Полюбоваться находкой можно не выходя из дома

Бронзовое зеркало с костяной ручкой воссоздал в 3D ученый из Стерлитамака Игорь Денисов. Старший преподаватель исторического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ нашел фрагменты изделия на раскопках курганного могильника Переволочан II вблизи одноименной деревни в Хайбуллинском районе Башкирии в 2008 году. Зеркало отнесли к раннему железному веку, сарматской культуре.

— Сарматки хотели быть красивыми для своих мужчин, — пошутил Игорь Денисов.

После того как находку из Переволочана оцифровали, ее 3D-модель разместили на сайте «Виртуального археологического тура», его запустили этим летом в Стерлитамаке к 40-летию археологии города. По словам Игоря Васильевича, на днях заработала новая версия музея археологии.

Видео: Игорь Денисов

— Грузится легче, можно посмотреть именно 3D-модели погребений... Сейчас обнаружил дефект с загрузкой некоторых фото, — поделился с корреспондентом Ufa1 ученый. — Впервые сам смог посмотреть именно модели через интернет. Вижу недостатки, которые буду устранять.

В виртуальном музее представлены 42 ценных экспоната различных археологических культур эпохи бронзы. Благодаря высоким технологиям с ними можно познакомиться не выходя из дома.

Если вы нашли древний артефакт, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем