Наука Жара, солнце, Интернет

Жара, солнце, Интернет

Летом у провайдеров появляются выгодные предложения, которые грех пропустить. Мы решили проанализировать наиболее интересные из них, оценить их плюсы и минусы...

Летом у провайдеров появляются выгодные предложения, которые грех пропустить. Мы решили проанализировать наиболее интересные из них, оценить их плюсы и минусы.

Первое, на что обращаешь внимание при выборе провайдера – это предлагаемая им скорость. Она напрямую связана с абонентской платой. Чем выше скорость, тем больше сумма, которую придется ежемесячно отдавать.

Впрочем, высокие скорости нужны далеко не всем. Если в Интернете вы будете лишь проверять почту, читать новости и общаться в социальных сетях, то вполне можно обойтись «медленным» по современным меркам тарифом. Как показало наше исследование, что за менее чем 200 рублей в месяц можно получить скорость до 1 Мбит/с («Башинформсвязь» и «Кристалл»). А 3-6 Мбит/c в среднем стоит около 300 рублей.

Более продвинутым пользователям нужны иные тарифы. «Уфанет» за 360 рублей в месяц предлагает скорость до 15 Мбит/с; стоимость этой же скорости у «Башинформсвязи» – 320 рублей, у «Кристалла» и «Дом.ru» – по 350 рублей ежемесячно.

Отдельно остановимся на высокоскоростных тарифах, специально предназначенных для пользователей, потребляющих так называемый «тяжелый» контент (кино, музыка, игры) и ежемесячно скачивающих десятки гигабайтов информации. Им провайдеры предлагают самые до 15-25 Мбит/c. Стоимость таких тарифов варьируется в пределах 400–890 рублей.

Сравним, как работают высокоскоростные тарифы в разное время суток. «Дом.ru» предлагает до 25 Мбит/c днем и до 100 Мбит/c ночью при абоненткой плате 690 рублей в первые два месяца, с третьего месяца 790 рублей. «Уфанет» предлагает до 30 Мбит/с днем и до 100 Мбит/с ночью за 890 рублей в месяц, стоимость такой же услуги в «Башинформсвязи» – 840 рублей. «Билайн» позволяет разогнаться до 15 Мбит/с днем и до 45 Мбит/с в разное время суток за 550 рублей.

Еще один момент – стоимость подключения услуги. Изучив прайсы основных городских провайдеров, узнаем, что можно получить доступ в Сеть совсем за символическую сумму. Так, подключение любого тарифа «Дом.ru» обойдется всего в 10 рублей. «Уфанет» подключает абонентов бесплатно, но только при условии, что на счете окажется не менее 400 рублей. «Башинформсвязь» начинает работать за 500 рублей (ADSL – 300 рублей). Совсем бесплатно готовы подключить «Билайн» и «Кристалл».

Повернем наше небольшое исследование несколько в иное русло, рассмотрим возможности пакетного подключения. Сейчас все большее число людей предпочитает приобретать различные услуги связи у одного провайдера. Это позволяет минимизировать количество счетов и экономит время на их оплату. Кроме того, провайдеры предлагают значительные скидки, если потребитель покупает у них сразу несколько услуг оптом. В Уфе практика пакетных предложений только-только начинает набирать обороты.

Интересное пакетное предложение в Уфе есть у «Дом.ru». Этим летом провайдер запустил специальное предложение под названием Sunny. Абонентская плата за первый месяц пользования двумя услугами: доступ в Интернет, кабельное ТВ – составляет 1 рубль. А со второго по шестой месяцы – 444 рубля, с седьмого месяца абонентская 555 рублей за «пакет» из двух услуг с тарифом «Москва 2.0». У этого «пакета» есть еще одна фишка – возможность подключения домашнего Wi-Fi за символическую плату в 1 рубль.

Предложение от «Башинформсвязи» дает скидку 10-15% в зависимости от числа услуг, входящих в «пакет». «Билайн» предлагает пакеты по 400 и 600 рублей, которые включают в себя Интернет, Wi-Fi роутер и лицензионный антивирус. Также у этого провайдера есть летнее предложение, которое дает возможность получить ТВ-приставку в аренду и абонентскую плату за Интернет за 5 рублей в месяц. По истечении промопериода абонентская плата за IP TV составит 295 рублей в месяц.

Не забудьте при подключении «пакета» стоит уточнить, по какой технологии предоставляется услуга кабельного ТВ. Например, у «Башинформсвязи» есть и кабельное телевидение и IP TV – телевидение через Интернет. IP TV позволяет смотреть передачи на компьютере, но для этого придется приобрести специальную приставку.

Для пользователя более комфортно, когда ТВ-сигнал поступает по отдельному кабелю. По такой технологии работает «Дом.ru». В этом случае можно одновременно без ограничений пользоваться Интернетом и смотреть телевизор, хотя картинка IP TV может зависать, например, при скачивании фильма в высоком качестве.

Продвинутого пользователя ничем не удивишь в Интернете. Кажется, что мы все уже проходили. Но провайдеры не устают придумывать новые «фишки». Поэтому основная конкуренция происходит не в ценах и тарифах, а в других плоскостях.

Например, провайдеры привлекают абонентов широкими мультимедийными ресурсами, как правило, это файлообменник и сетевые игры, реже – форумы, блоги и прочее. Основное достоинство таких ресурсов – более высокая (до 100 Мбит/c) скорость, чем при пользовании «внешними» сайтами.

Наиболее интересные мультимедиа-зоны в Уфе у «Дом.ru» и «Уфанет». «Дом.ru» обеспечивает своим пользователям доступ к трем файлообменным сетям (в том числе известному «Шареману»), 1,5 миллиона лицензионных музыкальных треков на портале TurboDom 2.0, дает возможность скачивать сказки с детского портала «Домавенок». Эксклюзивное предложение провайдера – бесплатные антивирусы на двух тарифах, и возможность развивать до 100 Мбит/с при посещении популярной социальной сети «ВКонтакте».

У «Уфанета» несколько мультимедийных ресурсов, в том числе торент-трекер, файлообменник, игровой портал, ресурс для просмотра фильмов онлайн, новостной ресурс и другие. Провайдер дает бесплатный антивирус DrWeb, при желании можно подписаться на антивирусное программное обеспечение за 49 рублей в месяц. «Башинформсвязь» предлагает видео онлайн и внутренний торент-трекер, бесплатный антивирус DrWeb на всех тарифных планах.

«Билайн» предлагает список локальных ресурсов, в том числе антивирус, платный фиксированный адрес, сайт знакомств, сервер подписки, который позволяет cкачивать неограниченное количество фильмов, передач, клипов, мультфильмов из каталога за 299 рублей. «Дом.ру» же может предложить молодежной аудитории интересные и необычные услуги – сверхскоростное посещение социальных сетей и бесплатное получение Wi-Fi роутера. Универсальных тарифов не существует. Одни отличаются высокой скоростью, другие привлекательной ценой, третьи специальными условиями. Мы надеемся, что наше небольшое исследование поможет вам выбрать наиболее оптимальный тарифный план у одного из уфимских провайдеров.

Анализ проведен на основе материалов из открытых источников.

Фото: Фото с сайта InfraComfort.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем